Легкое летнее меню на гриле

Отправляйтесь с друзьями на природу и устроите там праздник вкуса! Приготовление пищи на раскаленных углях — самый красивый и романтичный ритуал, пришедший к нам от наших первобытных предков.

Пышущие жаром и пропитанные ароматным дымком аппетитные кусочки, хрустящие снаружи и сочные внутри… Только ради одного этого стоит полюбить лето! Однако, чтобы приготовить настоящее барбекю, придется освоить ряд премудростей. Мы расскажем вам, как правильно обжаривать мясо и птицу, запекать на углях фрукты, овощи и рыбу. А наши 3 технологии и рецепты к ним помогут вам каждый раз радовать себя и друзей новым и зкокалорийным и питательным блюдом. Если у вас нет садовой жаровни или даже сада, не унывайте. Данные методы подходят и для домашних электрических грилей, а также обычной духовки.

Гриль: техника безопасности

Найдите правильное место: установите гриль на невоспламеняющейся поверхности. Подальше от дома, гаража, фонариков и гирлянд, если таковые имеются. И от всего того, что быстро загорается (стога сена, например).

Готовьте на свежем воздухе: грили на древесном угле производят уйму угарного газа — без цвета и запаха. Наряду с тем что он смертелен, так еще и очень быстро достигает опасной концентрации в закрытых помещениях — под навесом, в гараже или на закрытой веранде.

Не играйте с огнем: жидкость для разжигания добавляется до, а не после того, как вы поднесли спичку. От соприкосновения с горячим углем она может вспыхнуть, а огонь в мгновение ока доберется до бутылки в ваших руках. Во избежание таких сюрпризов купите емкость с длинным шлангом или «шеей».

Следите за модой: смените газовый гриль, которому исполнилось 10 лет. Новые модели оснащены функциями, которые минимизируют риск возгорания и взрыва. Храните запасные резервуары с пропаном вертикально, подальше от источников тепла, то есть не под грилем. Использованные баллоны верните на газовую станцию или в магазин.

Азбука барбекю: 5 советов начинающим

  1. Прежде чем разогреть жаровню, смажьте решетку растительным маслом. Некоторые домашние электрические грили имеют антипригарное покрытие, а потому смазки не требуют.
  2. Обжаривайте мясо {или рыбу} с каждой стороны по несколько минут. Если вы будете переворачивать его слишком часто, то оно пересохнет.
  3. Не придавливайте мясо лопаткой, иначе из него вытечет весь сок.
  4. После жарки мясо {или птицу! следует выдержать в течение 5-10 минут. Это позволит ему равномерно пропитаться.
  5. Следы предыдущих кулинарных поеп, инков, которые остаются на решетке, могут загореться и испортить блюдо. Так что не ленитесь после каждого использования отдраивать верх жаровни металлической щеткой.

Технология I. Обжаривание

Вы считаете, что при обжаривании продукт остается сырым внутри? Это не совсем так. Данная технология состоит из двух стадий. Сначала мясо кладут на самую раскаленную часть гриля и держат по 2-3 минуты с каждой стороны до образования характерной хрустящей корочки с отметинами от решетки. Затем перемещают ближе к краю, где жар не такой сильный, накрывают крышкой и, не переворачивая, доводят до готовности. Тепло циркулирует вокруг мяса, и оно равномерно прогревается.

Шаг за шагом

  1. Выложите куриное или мясное филе в центр решетки на з минуты. Затем разверните на 450 и обжаривайте еще 2 минуты. Получится симпатичная сеточка.
  2. Переверните и проделайте то же самое с другой стороны.
  3. Если блюдо еще не готово, передвиньте его в менее жаркую зону гриля и подержите под крышкой.

Рецепт: Цыпленок в апельсиновой глазури с луком и коричневым рисом

Это блюдо обеспечит вас клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами В и С. а также белками.

4 порции
Подготовка: 15 минут
Приготовление: 25-30 минут
Ингредиенты:
— 4 половинки куриных грудок без кожи и костей
— 1 1/2 стакана коричневого риса 1 стакан замороженного зеленого горошка
— 2 нарезанные луковицы
— Соль и перец по вкусу
— 4 початка молодой кукурузы
— 1/3 стакана апельсинового джема
— 1 ст. л. соевого соуса
— 2 ч. л. кунжутного масла

Смажьте решетку гриля растительным маслом и поставьте нагреваться. Тем временем вскипятите 2 стакана воды, опустите коричневый рис, уменьшите огонь, накройте крышкой и варите 5 минут. Добавьте горох, лук и готовьте еще 5 минут. Снимите с огня, перемешайте вилкой, приправьте солью и перцем.

Положите початки кукурузы на 5 минут в микроволновку. Когда они слегка остынут, заверните в фольгу и отложите в сторону. Посолите и поперчите куриные грудки с обеих сторон. Поместите на самую раскаленную часть гриля, выложив вокруг на 5 минут початки кукурузы в фольге. Обжаривайте цыпленка по 2-3 минуты с каждой стороны, затем отодвиньте на край решетки и подержите еще 5-10 минут. За 2 минуты до окончания готовки обмажьте
смесью апельсинового джема, соевого соуса и кунжутного масла.

Питательная ценность i порции {половинка куриной грудки, 2/3 стакана готового риса, i початок кукурузы}:
510 ккал, 15 % жиров {9 г, из них I г — насыщенных}, 57 % углеводов {73 г}, 28 % белков {32 г}, 8 г клетчатки, 36 мг кальция, 3 мг железа, 260 мг натрия.

Технология II. Фрукты-гриль

На углях хорошо получаются не только мясо и овощи, но и фрукты. Гриль усиливает их вкус, делая более сладкими и нежными, а дымок придает пикантный аромат. Но так как это очень деликатный продукт, готовить их желательно не более 1 минуты с каждой стороны, чтобы они не подгорели.

Шаг за шагом

  1. Цитрусовые и бананы готовьте в кожуре – это позволит сохранить целостность плода.
  2. Яблоки, груши, персики, нектарины предварительно разрежьте пополам и удалите сердцевины или косточки, бананы – вдоль, цитрусовые – ломтиками толщиной 2,5-3 см.
  3. Место среза смажьте маслом.
  4. Выложите фрукты на раскаленную решетку и запекайте по 2-3 минуты с каждой стороны до золотисто-коричневого оттенка.

Рецепт: Фруктово-йогуртовое парфе

4 порции
Подготовка: 15 минут
Приготовление: 4-5 минут
Ингредиенты:
— 4 разрезанных пополам персика
— 4 ломтика свежего ананаса (толщиной по 2,5-3 см)
— 2 столовые ложки растительного масла
— 4 столовые ложки рубленного миндаля
— 1 стакан свежей черники
— 2 стакана ванильного йогурта

Смажьте решетку и разогрейте гриль. Покройте срезы персиков и ананасов растительным маслом. Выложите фрукты на гриль и готовьте по 2 минуты с каждой стороны. Затем обжарьте на сухой раскаленной сковороде, периодически встряхивая, миндаль до золотистого цвета. Порежьте фрукты на кубики размером по 2-3 см. Смешайте с черникой. Распределите половину смеси по 4 высоким бокалам для парфе. Залейте по ½ стакана йогурта. Сверху выложите остатки фруктов. Посыпьте миндалем.

Персики содержат витамин А, ананасы – витамин С, черника – антоцианы, миндаль – мононенасыщенные жиры, а в йогурте много кальция.

Питательная ценность 1 порции: 251 ккал, 29% жиров (8г, из них 1,7 г – насыщенных), 58% углеводов (37г), 13% белков (8г), 4 г клетчатки, 232 мг кальция, 1 мг железа, 83 мг натрия.

Технология III. Разворачивание и нанизывание

Данный метод позволяет равномерно прожарить толстые куски мяса, птицы и сэкономьте уйму времени, так как вам не придется переворачивать каждый кусок по отдельности. Вот как это делается. В стейке делают глубокий надрез и жарят, как обычные шашлыки. Такой способ идеально подходит и для креветок.

Шаг за шагом

  1. Положите очищенную креветку на бок. Острым ножом сделайте глубокий надрез вдоль всей тушки, не доходя 6 мм до хвоста.
  2. Аккуратно разверните креветку большими пальцами так, чтобы она стала почти плоской.
  3. Проткните расправленную креветку шампуром. Если вы используете деревянные шпжки, замочите их предварительно в теплой воде на 30 минут, чтобы они не загорелись.
  4. Обжарьте по 2-3 минуты с каждой стороны – мясо должно приобрести ярко-розовый цвет.

Рецепт: Креветки-гриль с овощами, карри и кускусом

4 порции
Подготовка: 15 минут
Приготовление: 10-15 минут
Ингредиенты:
— 450 г крупных креветок (примерно 16 штук)
— 1/2 стакана нежирного йогурта
— 1 1/2 столовой ложки приправы тандоори*
— 1 столовая ложка оливкового масля
— 2 маленьких цукини, нарезанных вдоль ломтиками толщиной 1 см.
— 1 маленький баклажан, нарезанный вдоль толщиной 1 см
— 1 красный сладкий перец, разрезанный на 4 части и очищенный от семечек
— Соль и перец по вкусу
— 1 стакан кускуса
— 1 столовая ложка карри

Смажьте решетку и разогрейте гриль. Разверните креветки, как описано выше. В миске смешайте йогурт с приправой тандоори. Обмакните каждую креветку в соус, насадите по 4-5 штук на шампур и обжаривайте 4-5 минут до ярко-розового цвета. Сбрызните маслом овощи, посолите, поперчите и положите на гриль. Готовьте по 4-5 минут с каждой стороны.

Влейте в сковороду 1 1/2 стакана воды и поставьте на сильный огонь. Когда вода закипит, высыпьте кускус, приправьте карри, убавьте огонь, накройте крышкой и варите 5 минут. Размешайте вилкой, посолите, поперчите. Подавайте вместе с креветками и овощами.

В креветках много постных белков и цинка, йогурт богат кальцием, цуккини и красный перец содержат витамин С.

Питательная ценность 1 порции (4-5 креветок, 2 ломтика цукини, 1 ломтик баклажана, 1 кусочек сладкого перца, 1/2 стакана кускуса): 279 ккал, 16% жиров (5 г, из них менее 1г – насыщенных), 46% углеводов (32г), 8г клетчатки, 265 мг кальция, 5 мг железа, 334 мг натрия.

* Чтобы приготовить приправу тандоори, смешайте 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. тмина и 1 ст. л. индийских специй.

Овощи-гриль

Овощи можно готовить двумя способами: в фольге или без. Фольга хорошо подходит для небольших плодов сложной формы, таких как разрезанные луковицы, маленькие морковки, стручки гороха и помидоры. Положите овощи на 2 слоя фольги, посолите, поперчите, немного приподнимая края и влейте 1 ст.л. воды. Заверните, оставив сбоку небольшое отверстие для пара. Готовьте по 5 минут с каждой стороны.

Крупные овощи будут вкусными и без фольги. Помидоры разрежьте пополам, а баклажаны, кабачки, тыкву – ломтиками. Смажьте срезы маслом, посолите. Выложите на самую горячую часть решетки и подержите по 4-5 минут с каждой стороны.

 

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы