Просто о простате

Если твой мужчина зачастил в туалет, поинтересуйся, все ли у него в порядке.

Вначале невольной экскурс в анатомию. Все мы знаем, что в низу живота находится мочевой пузырь, который по форме напоминает перевернутый графин. Так вот, узкая часть его называется шейкой, широкая — телом. По мере заполнения последнего возникает огромное желание, которое ни с чем нельзя спутать: шейка открывается и содержимое рвется наружу. Да будет тебе известно, что предстательная железа расположилась прямо под пузырем и в виде плотной манжетки окружает выход из него. По виду и размеру она напоминает каштан, а добраться до нее рукой можно только через прямую кишку. И что интересно, таким «приспособлением» природа наградила только высших животных и… мужчин.

Зачем он нужен

Этот маленький неприметный орган не зря называют вторым сердцем джентльмена.

Во-первых, он стоит на страже здоровья почек: с помощью цинка (простата вырабатывает различные вещества, входящие в состав спермы, в основном это цитрат цинка) и ферментов убивает микробы и не дает им подняться из мочевыводящего канала к почкам.

Во-вторых, специальные железы простаты производят на свет особую жидкость, которая разбавляет сперму и дает простор для движения сперматозоидов. Это тот запас «пищи», который нужен маленькому головастику, чтобы пройти долгий путь до маточной трубы и не умереть с голоду.

В-третьих, мышцы железы играют роль постового — они регулируют выбрасывание спермы и секрета при эякуляции. Опять же в простате много сплетений сосудов и такое количество нервных окончаний, что они образуют как бы «мозговую кору» — второй (а у кого-то и первый) «мозг» мужчины.

Кто виноват?

И неожиданно этот орган, о котором мужчины могли даже и не вспоминать долгое время, начинает давать сбой. Чаще всего это происходит в молодом возрасте, от 20 до 45 лет, когда железа активно работает. Почему она внезапно воспаляется — на 100% неизвестно. Но причин выдвигается много, как всегда, в череде «виноватых» идут: сидячий образ жизни (именно поэтому и говорят, что простатит — заболевание преимущественно драйверов) и экология.

Некоторые ученые видят тесную зависимость между частотой эякуляции и развитием простатита. Они объясняют это тем, что если семя не выбрасывается во время занятий сексом, то застоявшийся в семенных каналах поток сперматозоидов может со временем привести к воспалению. Поэтому когда секс по каким-то причинам недоступен, они рекомендуют прибегнуть к мастурбации (но все-таки не стоит доводить своего мужчину до такого состояния, если конечно, он не моряк).

Еще одной причиной возникшего сбоя в системе может стать переохлаждение, а затем и снижение иммунитета (в декабре это звучит особенно актуально). Естественно, в списке подозреваемых числятся и заболевания, передающиеся половым путем. Вообще, какая-либо инфекция, которая попадает в организм в целом и в половые органы в частности, выводится впоследствии оттуда с большим трудом.

На что жалуетесь?

Почему почетная миссия выявить болезнь и отправить мужчину к врачу чаще всего возлагается на женщину? Дело в том, что сильный пол не любит признаваться, что он болеет вообще, а еще и недугом, которым не похвастаешься… Вот если бы это был перелом руки или (не дай бог, конечно) пулевое ранение, тогда да, об этом можно было бы рассказать всем в округе, ведь он же герой! А тут… Часто мужчина не идет к врачу именно потому, что ему просто стыдно, и твоя задача, если вдруг что-то подобное случилось, настоятельно убедить его записаться на прием к специалисту.

Вот на что твой дорогой может жаловаться:

  • боль в области промежности, яичек, низа живота, заднего прохода, крестца, иногда отдает в ноги. По ощущениям она не сильная, но ноющая, периодически усиливающаяся в состоянии покоя, при отсутствии регулярной половой жизни. Такое самочувствие может продолжаться в течение 1-3 месяцев. Из-за того что заболевание часто остро не протекает, мужчина может ходить с ним годами, не обращаясь к врачу;
  • частые мочеиспускания малыми порциями (дизурия), иногда неприятные и болезненные;
  • сбой в половой функции — преждевременное семяизвержение, снижение эрекции, а иногда и импотенция;
  • нарушение плодовитости. Весь механизм выглядит таким образом: к простате с двух сторон подходят два семенных пузырька, где находится семенная жидкость, которая смешивается со спермотазоидами, идущими из яичек. На своем пути эта плодоносная масса проходит через простату, которая и добавляет свой секрет. Если будет изменен его состав или уменьшено количество, то пострадают от этого прежде всего сперматозоиды, а точнее — их подвижность. В результате они реже будут подходить к намеченной цели (т. е. яйцеклетке), что в конечном счете приведет к бесплодию;
  • тревожность, депрессия, мнительность. Мужчина постоянно думает о том, что у него все время что-то болит, и от этого его настроение может стать просто упадническим.

Если твоя вторая половина в конце концов дойдет до кабинета уролога, намекни ему: самое неприятное, что его может ожидать, — ректальный осмотр через задний проход. К сожалению, без этого никак не обойтись.

Что нам поможет

Если болезнь, имя которой простатит, все-таки появилась на горизонте, настройся на то, что выздоровление не бывает быстрым. Процесс лечения (в основном медикаментозный плюс терапия: лазер, ультразвук, массаж) займет 3 недели, и это только 1 курс. Через полгода нужно пройти второй, но и потом не запускать себя, а постоянно наблюдаться у врача.

В качестве профилактики из народных средств очень популярны семена тыквы и сидячая ванна с ромашкой. Также специалисты рекомендуют такое эффективное упражнение (как для мужчин, так и для женщин): сжимание мышц заднего прохода. При этом хорошо массируется предстательная железа. Делать его желательно несколько раз в день. Подчеркнем: с такой проблемой (и просто для здоровья) любое движение полезно. В ежедневную зарядку можно включить: приседание, пресс, растяжку, шпагаты, гусиный шаг. Ну и конечно, в моменты обострения заболевания желательно не есть ничего острого, соленого, перченого, а также сказать на время «нет» кофе и алкоголю.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы