Уборка дома

У себя дома, в своей квартире человек проводит почти треть жизни. Поэтому очень важно, чтобы каждая квартира удовлетворяла определенным требованиям гигиены — она должна быть светлой, теплой, чистой.

Солнечный свет оказывает благотворное воздействие на человека. Поэтому необходимо обеспечить доступ света в жилые помещения. Чтобы солнечные лучи свободно проникали в комнату, не надо надолго закрывать окна портьерами. 

Продолжительное пребывание в непроветренной комнате вызывает головную боль, слабость, плохое настроение, снижает трудоспособность. Вот почему жилое помещение необходимо проветривать как в холодные, так и в пасмурные и дождливые дни не меньше трех раз в день — утром, в обеденное время и вечером, перед сном, а летом хотя бы одно окно должно быть постоянно открытым. Чтобы предохранить квартиру от мух, необходимо на окно приделать сетку. В жаркие летние дни рекомендуется открывать окна настежь по утрам до 8—8 ч. 30 мин., чтобы комнаты наполнились прохладным воздухом, а затем плотно закрыть окна и задвинуть портьеры, чтобы в помещении было прохладно. 

Прежде чем застилать постели, необходимо проветрить постельное белье, т. е., убрав одеяло, раскрыть на некоторое время окно или форточку. Одеяла, матрацы, подушки и др. хорошо проветривать и выколачивать время от времени во дворе.

Для ухода за паркетным полом используют пылесос, а крашеные или покрытые линолеумом полы протирают влажной тряпкой. Небольшие коврики и дорожки вытряхивают по возможности каждый день или хотя бы через день.

Не забывайте ежедневно протирать пол под кроватями, диванами, креслами — всюду, где скапливается пыль. 

Протирайте чаще оконные стекла чистой мягкой тряпкой, чтобы в квартире было светло. Пыльные и загрязненные о.кна задерживают почти половину солнечного света. 

Старайтесь постоянно поддерживать в жилище температуру 18—19°, но не выше, даже в холодные дни. Чрезмерное перегревание тела так же вредно, как и его сильное охлаждение. Соблюдение этой температуры особенно важно там, где есть маленькие дети. 

Не держите рабочей одежды в жилой комнате, это придает ей неряшливый вид и загрязняет воздух. 

Чтобы не наносить грязи и дать отдых ногам, вернувшись домой, падсиайте легкие домашние туфли.  

Поддерживайте безупречную чистоту в кухне — это является важным условием, от которого зависят качество пищи и здоровье всех членов семьи. 

Помещение для кухни должно хорошо проветриваться. Рекомендуется окрасить стены в кухне до половины высоты масляной краской или облицевать плиткой, пол также должен быть выкрашен или покрыт линолеумом. Такую кухню легче мыть и поддерживать в ней чистоту. 

Кухонную посуду следует мыть сразу после ее употребления — это тоже важное условие поддержания чистоты. 

Вымытую и хорошо сполоснутую посуду помещайте для стекания с нее воды на специальную решетку или же, если у вас нет такой, на противень. 

Вилки, ножи и ложки вытирайте сразу после мытья и укладывайте в предназначенное для них место. 

Время от времени кипятите приборы для еды. Это правило гигиены имеет большое профилактическое значение. 

Кухонные полотенца содержите в безупречной чистоте. 

Регулярно следите за чистотой мойки. Прежде всего, не загрязняйте ее. Выливайте в нее только жидкость, а твердые остатки кладите в ведро для мусора. Эмалированные мойки легко моются питьевой содой и мылом. Регулярное мытье предохраняет их от пожелтения. Фаянсовые мойки также следует подвергать регулярному мытью. Их моют щеткой с мылом. Отверстие мойки всегда необходимо прочищать, так как в нем задерживаются жиры. С этой целью туда время от времени нужно вливать кипяток.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы