Стирка

При стирке хозяйке приходится часто соприкасаться с синтетическими моющими средствами. Наша промышленность выпускает большое количество различных стиральных порошков и паст. Как их применять и для какого вида тканей — указано на этикетке. Для белого белья особенно рекомендуются порошки с добавкой отбеливателей. Можно воспользоваться и специальными отбеливателями. Но в результате постоянного воздействия стиральных порошков у некоторых людей может развиться аллергическое состояние: от запаха порошка появляются насморк, сухость в горле, кашель, даже внезапная головная боль, тошнота.

Чаще всего заболевают те, кто нарушает рекомендованную дозировку и высыпает в таз сразу чуть ли не полкоробки стирального порошка, чтобы «стирал чище». А ведь указания на этикетках пишутся не зря!

Если появились даже легкие признаки аллергии к стиральным порошкам, придется раз и навсегда отказаться от их применения и перейти на мыло. Замена одного порошка другим результата не даст.

Тем, кто не может пользоваться стиральными порошками, рекомендуем моющие синтетические пасты («Мечта», «Пальмира», «Мальва», «Аэлита» и т.д.). Они не распыляются, не раздражают дыхательные органы и не разъедают кожу рук.

Вспомнить о мыле советуем и тогда, когда в доме появился новорожденный. В первые месяцы пеленки рекомендуется стирать только детским мылом или специальным средством типа «Бемби», не содержащим синтетических добавок.

Некоторые хозяйки применяют синтетические стиральные порошки и для мытья посуды. Это совершенно недопустимо. Сколько раз ни ополаскивай такую посуду после мытья, частицы порошка могут попасть в еду. Посуду надо чистить и мыть только специально предназначенными для этой цели препаратами — мылом, питьевой содой, горчицей, безвредность которых проверена на опыте многих поколений.

При стирке белья в машине надо знать вес вещей, так как от этого зависит, сколько стирального порошка класть в воду. Если в доме нет весов или не хочется тратить время на взвешивание, можно посчитать вес приблизительно, исходя из того, что простыня в среднем весит 400—500 г, наволочка — 200 г, пододеяльник — 650 г, махровое полотенце — 350 г,, обычное полотенце — 150—200 г, скатерть — 600 г, верхняя мужская .рубашка — 300 г, детская рубашка — 200 г, нижняя мужская рубашка — 200 г, женская сорочка — 150 т.

Белье легче отстирывается, если оно не лежало долго грязным. Но ведь не всегда есть время взяться за стирку. Тогда сложите белье в плетеную корзину или ящик с отверстиями, чтобы оно «дышало».

Вещи перед стиркой сортируют в зависимости от вида ткани и степени загрязненности, так как стирать их придется по-разному. Следует обратить внимание на специальные знаки, помешенные на этикетке. Там обычно указано, при какой температуре стирается та или иная вещь. Если изображение посуды на этикетке зачеркнуто, значит эту вещь стирать нельзя — надо отдать в химчистку.

Хлопчатобумажное или льняное белое белье предварительно замачивают в растворе моющих средств, предназначенных для таких тканей, а затем стирают в машине или ручным способом. При стирке ручным способом белье кипятят в растворе стирального порошка 40—60 минут в зависимости от степени загрязнения.

Предлагаем вашему вниманию способ так называемой «облегченной стирки». Постельное белье замочить в теплой воде без порошка и тут же отжать. Затем налить в ванну очень горячую воду, растворить обычную порцию стирального средства и опустить в нее белье. Оставить на 8—10 часов, лучше всего на ночь. Наутро немного потереть в этой воде и можно полоскать. Если белье было сильно загрязнено, пропустить его раз через стиральную машину. Так же можно стирать и мужские рубашки, если они не линяют.

Застиранное хлопчатобумажное белье можно замочить на сутки в растворе, содержащем на 10 л воды 2—3 ст. ложки стирального порошка и такое же количество скипидара, а потом уже стирать и кипятить обычным способом. Можно замочить вещи в теплой воде с уксусом — чайная ложка уксуса на литр воды.

Чтобы белое белье после стирки имело одинаковый оттенок, каждую вещь опускают в подсиненную воду отдельно и держат там приблизительно одно и то же время.

Полоскать белье начинают в теплой воде, заканчивают — в холодной. Установлено, что полностью моющий состав сходит лишь после пятикратного полоскания.

Накрахмаленное белье приобретает блеск, если к крахмалу прибавить немного соли.

Если вы собираетесь сушить выстиранное белье на морозе, добавьте в крахмал 2—3 горстки поваренной соли или же в воду для полоскания налейте немного уксуса. Белье приобретет приятный блеск, а главное, не примерзнет к веревке. Можно и саму веревку протереть тряпкой, смоченной в теплом растворе питьевой соды или соли. Новые деревянные прищепки предварительно прокипятите, а то на белье могут остаться смоляные пятна.

Если махровые полотенца со временем стали жесткими, подержите их после стирки в соленой воде и не гладьте.

Одежду из цветных хлопчатобумажных тканей (ситец, сатин) лучше стирать ручным способом с мылом или соответствующим стиральным порошком. Платья и юбки из хлопка сине-голубых тонов можно полоскать в очень теплой, почти горячей соленой воде (3 ст. ложки соли на 5 л воды). Это освежит краски и придаст ткани блеск.

Для шерстяных вещей лучше использовать дождевую воду, но и обычную воду можно смягчить нашатырным спиртом (5 ст. ложек на 10 л воды). Стирать в теплой воде (не выше 40°), в мыльной пене или применять порошок для стирки шерсти. При стирке не тереть вещь, а слегка сжимать, чтобы она не свалялась.

Выстиранные шерстяные вязаные вещи нужно несколько раз прополоскать в теплой воде и отжать, не выкручивая, а затем на несколько минут закатать в махровое полотенце, после чего, хорошо расправив и придав вещи нужную форму, разложить ее на мягкой ткани для просушки. Места, связанные в резинку, не растягивать.

Одежду из шерсти и шелка хорошо стирать в настое горчицы — ткань меньше садится и линяет. Стакан сухой горчицы замачивают в небольшом количестве воды и растирают, пока не получится густая, как сметана, масса. Ее протирают через марлю в теплую воду (10 л) и дают настояться 2—3 часа. Стирают без мыла и порошков, лишь меняя 2—3 раза настой горчицы. Тщательно полощут.

Трикотажные кофточки, платья, куртки очень деформируются после стирки, если сушить их на веревке или на плечиках. После стирки положите эти вещи в обычную авоську и повесьте над ванной, чтобы стекла вода, а потом уже можно развешивать на плечиках, чтобы окончательно высохли, но лучше всего сушить, разложив на плотной ткани.

Шерстяные окрашенные вещи после стирки прополоскайте несколько раз. В последнюю воду добавьте немного уксуса, это оживит окраску.

Если вещь при стирке свалялась, ее следует подержать в растворе, содержащем на 10 л воды 3 ст. ложки нашатырного спирта, 1 ст. ложку скипидара и 2 ст. ложки водки.

Кофты и шапочки из мохера стирают теми же моющими средствами, какие применяются для шелка и шерсти, но добавляют в воду немного глицерина. Их не трут, отжимают в полотенце и влажными расчесывают щеткой.

Пуховый платок советуем стирать в большом тазу или ванне в мягкой воде (лучше всего снеговой, дождевой), нагретой до 30— 40°. Растворите в ней нейтральный порошок или мыльную стружку, «Детское» мыло, чтобы получилась пышная мыльная пена. Опустите платок, выстирайте, очень осторожно сжимая, как следует прополощите и, расправив, заверните в простыню. Сушат платок на раме, точно соответствующей его размерам, или наколов на простыню.

Чем можно отбелить пожелтевшую белую шерсть? Шерстяную или полушерстяную пряжу, а также связанные из нее вещи отбеливают в растворе, приготовленном из 5 г 30%-ной перекиси водорода, 1 г нашатырного спирта и 1 л воды. Сначала выстирайте пряжу в теплой (не выше 40°) мыльной пене (мыльная стружка, порошки, предназначенные для шерсти) и хорошенько прополощите, добавляя в воду питьевую соду или нашатырный спирт (20 г на ведро), а потом уже на 30—40 минут опустите в отбеливающий раствор. Затем тщательно промойте в чистой воде. В последнюю воду добавьте уксус (3 ст. ложки на ведро).

Отбелить готовые изделия можно и с помощью препаратов.  Перед тем как полоскать, добавьте в воду перекись водорода (2 ст. ложки на ведро).

Одежду из вискозных, штапельных тканей можно стирать при температуре не выше 40°. Ацетатные ткани, например, размягчаются уже при 130° и к тому же очень чувствительны к щелочам. Использовать надо порошки, предназначенные для стирки шелка и шерсти. Во время стирки искусственные волокна несколько теряют прочность, поэтому их следует отжимать с осторожностью, не перекручивая.

При полоскании шелковых вещей необходимо добавлять немного уксуса — он придает ткани блеск. Можно полоскать и в подсоленной воде — на ведро воды 250 г соли.

Если вещи были обработаны антистатиком, их полощут только дважды.

При стирке жакетов, кофточек или рубашек петли предварительно заметайте, чтобы они не растягивались.

Чтобы пуговицы не отрывались в стиральной машине, надо предварительно застегнуть одежду на все пуговицы и вывернуть вещь наизнанку.

Как стирать сильно загрязненную спецодежду? Размельчите четверть куска хозяйственного мыла (натрите на терке), растворите в 1 л кипятка, а когда остынет, добавьте пол-литра керосина и 1 ст. ложку стиральной соды. Этой смесью натрите спецовку, сверните и оставьте до утра. Затем выстирайте в горячей мыльной воде и прополощите в теплой.

Малоприятная работа — стирка носовых платков. Попробуйте такой способ: в тазик с теплой водой бросьте горсть поваренной соли, замочите платки часа на два, затем прополощите — вот и все.

Платья, юбки, брюки из вельвета лучше не стирайте, отдавайте в чистку. Можно устроить химчистку и на дому: разложите вещь на столе и пройдитесь по ней щеткой или мягкой губкой, смоченной сначала раствором какого-нибудь стирального порошка, а затем чистой водой. Пятна и особо загрязненные места посыпьте порошком и осторожно потрите.

Если вещь из вельвета все же нуждается в стирке, стирайте ее только в ванне, в теплой воде со стиральным порошком. При стирке не выкручивайте, не сжимайте, не трите слишком сильно. Прополоскав, слегка отожмите между ладонями, встряхните и сушите. Юбку или брюки можно закатать в полотенце, аккуратно расправив, выровняв складки и придав по возможности прежнюю форму, а платье сушите, повесив на плечики.

Капроновые и эластичные чулки, носки, колготки дольше послужат, если вы будете правильно за ними ухаживать. Прежде чем обновить только что купленные чулки, постирайте их в теплой воде, отожмите, не выкручивая (лучше отжимать в полотенце), и повесьте сушить, не перегибая, прикрепив прищепками для белья. Чулки положено стирать ежедневно.

Нейлоновые и капроновые чулки после стирки прополощите в воде, добавив немного квасцов (чайная ложка на литр), тогда чулки будут дольше носиться. Чтобы удалить темные пятна и следы, оставленные на чулках ремешками туфель или стелькой, намыльте их, а через полчаса выстирайте.

Ткани из синтетических волокон — капрон, нейлон, лавсан, нитрон — прекрасно стираются универсальными моющими средствами. Только температура воды не должна превышать 50°, иначе волокна начнут размягчаться. Вещи из синтетики можно замачивать, так же как и хлопчатобумажные, исключение составляет нитрон — его, как и шерсть, замачивают не больше чем на 5—10 минут.

Некоторые синтетические волокна обладают способностью растворять жировые вещества и быстро желтеют. Поэтому чаще стирайте белые мужские рубашки, блузки, белье, не давайте им подолгу лежать грязными в ожидании стирки.

Рубашки и блузки из полиамидных волокон (нейлон, капрон, перлон и т. д.) нельзя отбеливать. Стирайте их в теплой воде с синтетическим порошком ( гладьте лишь в случае необходимости слабо нагретым (не выше 120°) утюгом.

Эластичные брюки, купальники, пояса, предметы женского туалета стирайте в теплой воде с порошком, непременно щеткой, руками не трите. Брюки можно очень осторожно отутюжить через тряпочку, остальное лучше не гладить вовсе.

Как стирать тюлевые занавески? Снимите их, вытряхните от пыли и замочите на 2—3 часа в моющем растворе, сменив за это время 2—3 раза воду.  А затем отожмите их, не выкручивая. Приготовьте в теплой воде новый раствор и стирайте осторожно, слегка сжимая в мыльной пене. Занавески хорошо прополощите, сначала в теплой, затем в холодной воде, если нужно — подкрахмальте. Следите, чтобы в крахмал не попала бахрома — она должна быть мягкой и эластичной. Сушить нужно в расправленном виде, так чтобы край не вытягивался.

Если тюль белый, то после стирки перед подсиниванием можно отбелить его перекисью водорода: 3%-ную перекись водорода (2 ст. ложки) и нашатырный спирт (1 ст. ложка) вылить в ведро горячей воды. Вещи опустить в отбеливающий раствор так, чтобы он покрывал их, и 15—30 минут хорошо перемешивать, чтобы получить равномерное отбеливание.

Можно отбеливать и специальными отбеливателями, кстати, еще удаляет устойчивые пятна от кофе, чая, фруктов, вина, соков. После отбеливания занавески следует тщательно прополоскать и, не выкручивая, в расправленном виде повесить, чтобы стекла вода.

Удачной стирки.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы