Как правильно гладить

Первое условие правильного и удачного глажения — стол для глажения должен быть хорошо освещен, чтобы можно было вовремя заметить и удалить нежелательные складки, а также не подпалить ткань.

Каждой хозяйке рекомендуется приобрести большую и маленькую гладильные доски. Без них трудно гладить рукава мужских пиджаков.

При глажении свет должен падать слева или спереди, а штепсельная розетка должна находиться справа.

Содержите утюг в абсолютной чистоте! Если на поверхности плитки утюга появились темные пятна, намажьте ее белым воском и протрите мелкой поваренной солью, затем вытрите куском чистой мягкой ткани, смоченной спиртом, и окуните в древесную золу. Можно почистить утюг и так: проведите им по горсти соли, рассыпанной на чистом листе бумаги. Пятна от ржавчины чистятся наждачной бумагой.

Пока утюг греется, проверьте, все ли необходимое для глажения у вас под руками: мисочка с водой или пульверизатор для увлажнения белья, чистая тряпочка, через которую ладят шерстяные вещи и трикотаж, подушечка для глажения рукавов верхней одежды.

Гладить нужно только чистое белье, иначе горячий утюг выявит даже едва заметные раньше пятна.

При продолжительном глажении следует время от времени выключать утюг из сети. Слишком сильно нагретым утюгом можно подпалить ткань, кроме того, и сам утюг портится.

Для того чтобы при глажении утюг не прилипал к накрахмаленной ткани, в раствор для накрахмаливания следует добавить немного поваренной соли или скипидара.

Если случится, что ткань под утюгом слегка подпалилась, тотчас же смочите это место перекисью водорода, чистой водой с добавлением буры или соком репчатого лука. Выдержав некоторое время, вещь прополощите, высушите и прогладьте.

Если утюг пристает к белью во время глажения, протрите его навощенной тряпочкой.

Чтобы легко и хорошо выгладить постельное белье (и вообще хлопчатобумажное), его следует снять еще влажным и туго свернуть.

Можно сложить в полиэтиленовый пакет, но ненадолго, иначе появится плесень. Ну, а если это случилось, простирайте белье в воде с уксусом и тщательно прополощите.

Белье, которое вы не будете гладить сразу, следует снять совсем сухим, а перед глажением опрыскать теплой водой, туго свернуть и выдержать полчаса-час завернутым в простыню или махровое полотенце. Еще способ глажения пересохшего белья: положите на гладильную доску намоченную и отжатую простыню — сразу станет легче гладить.

Хлопчатобумажное белье и льняные вещи гладят влажными с лицевой стороны горячим утюгом, следя за тем, чтобы не подпалить их.

Гладить пересохшее белье без увлажнителя очень трудно. Такой увлажнитель просто сделать из мягкого полиэтиленового пузырька из-под шампуня. Главное, чтобы пробка плотно завинчивалась. Отверстия для воды прокалываются на боковых стенках очень тонкой иглой. Струйки получаются тонкие и с хорошей «площадью захвата».

Если ваше шелковое платье или блузка пересохли, заверните их за полчаса до глажения во влажное полотенце. Так они увлажнятся равномерно, в то время как при опрыскивании на них могут образоваться пятна.

Изделия из искусственного шелка рекомендуется после стирки не вешать на веревку, а завернуть в махровое полотенце, поглощающее влагу,— так будет легче гладить.

Искусственный шелк гладят только с изнанки умеренно нагретым утюгом.

Платья и блузки из натурального шелка гладят влажными, умеренно нагретым утюгом.

Волан сначала гладится по краю, а затем уже проглаживается вся оборка.

Косой край старайтесь гладить по нити ткани, чтобы вещь не деформировалась.

Светлые шелка гладят с лицевой стороны, а темные — с изнанки.

Белье из нейлона, капрона, перлона не гладят. После стирки его следует слегка отжать, встряхнуть, расправить образовавшиеся складки и высушить на плечиках. Можно подержать после стирки под струей душа — и все складки исчезнут.

Ткани из штапельного полотна гладят сухими или через слегка увлажненную тряпку горячим утюгом. Ткани из штапельного полотна гладят сухими или через слегка увлажненную тряпку горячим утюгом.

Крепы и ткани с выпуклым рисунком, которые больше других садятся при стирке, гладят влажными умеренно нагретым утюгом, вытягивая их при глажении.

Ткани из чистой шерсти гладят горячим утюгом через сильно увлажненную тряпку. Шерстяное трико гладят слегка увлажненным умеренно нагретым утюгом или через тонкую влажную тряпку, следя за тем, чтобы не растянуть и не деформировать изделие.

Вязаные вещи гладят с изнанки через толстую мокрую тряпку. Вещи, связанные резинкой, не гладят вообще.

Тонкие кружевные изделия гладят через тонкую тряпку или, перевернув наизнанку, на мягком одеяле — тогда узор будет рельефнее. Зубчики по краю следует наколоть булавками. Утюжить рекомендуется через накрахмаленную тряпку, воротники и манжеты крахмалят отдельно.

Поношенные кружева и тюль можно обновить, если положить их между двумя слоями вощеной бумаги и прогладить горячим утюгом.

Тюлевые занавески следует гладить теплым утюгом. Изделия из простого тюля гладят слегка влажными, осторожно вытягивая их до прежнего размера.

Если синтетические тюлевые занавески пролежат долгое время в мокром состоянии, на них могут образоваться складки, которые не поддаются разглаживанию.

Вышитые скатерти, блузки, салфетки следует равномерно увлажнить, а затем прогладить горячим утюгом. Сначала гладят с изнанки, сильно надавливая на вышивку, чтобы она приобрела рельефность, а затем с лицевой стороны.

Бархат и велюр гладят с изнанки. Для этого один конец ткани или изделия следует прикрепить к столу, а другой слегка натягивать левой рукой. Затем увлажнить изнанку и быстро провести по ней горячим утюгом.

Бархатные и плюшевые предметы можно выгладить, проводя по плоскости обернутого утюга увлажненную изнанку предмета.

Смятые, вдавленные места можно выгладить, держа предмет ворсом вниз над посудой с сильно кипящей водой.

Вельвет гладят влажным с изнанки. Лучше гладить, подложив что-нибудь мягкое, или на весу: поставьте вверх подошвой горячий утюг и проведите по нему ткань, участок за участком. Ворс приподнимется, складки расправятся, и вельвет будет выглядеть как новый.

Одежду с большим числом пуговиц гладят на толстой подложке.

Глажение платьев и блузок начинают с рукавов и кончают спинкой.

Сильно измятое платье порой бывает трудно отгладить: подержите несколько минут над тазом с кипятком. Когда платье «отпарится», повесьте его на вешалку, чтобы чуть подсохло, и затем вы без труда его прогладите.

Хлопчатобумажную мужскую рубашку удобнее всего утюжить на специальной гладильной доске, обшитой мягкой тканью. Рубашку сбрызните — лучше горячей водой — и туго сверните (можно завернуть в полотенце). Примерно через полчаса пора ее гладить. Начинают с рукавов, затем переходят к манжетам, сложив их так, чтобы петли и пуговицы были посредине. Теперь можно отутюжить кокетку на спинке и саму спинку. Воротник гладят от концов к середине, чтобы не было морщинок. Особенно тщательно гладят перед. Если случайно на рубашке загладились складочки, эти места надо смочить водой и разгладить.

Выгладив, застегните рубашку на пуговицы, сложите ее по длине, подогнув с боков сантиметров на 15, и слегка погладьте спереди.

Прежде чем гладить брюки, их следует вытряхнуть, почистить щеткой и удалить с них пятна. Глажение начинают с колена. Если брюки обесформились на коленях, эти места следует прогладить через мокрую тряпку, ставя и слегка поднимая утюг до тех пор, пока ткань не вытянется. Затем брюки следует сложить так, чтобы швы сошлись один поверх другого, и прогладить через тряпку.

После стирки брюк трудно бывает выгладить карманы, пояс и вообще всю верхнюю часть. Предлагается такой способ стирки: мокрые брюки кладутся на дно ванны и расправляются по стрелкам, как при глажении. Одежной щеткой (можно губкой, мочалкой) с мыльной пеной брюки натираются вдоль швов со всех четырех сторон. Отполоскав, брюки не выкручивают, а снова аккуратно складывают и туго сворачивают в рулон, начиная от брючин, потом снова расправляют по стрелкам и сушат.

Не рекомендуется гладить брюки очень горячим утюгом и через тонкую тряпку. Тряпку не следует пересушивать, чтобы не вызвать на брюках появления нежелательного блеска. Это относится преимущественно к брюкам из темной ткани. При глажении светлых брюк нужно следить за тем, чтобы не подпалить и не вызвать пожелтения колен и складок. Места на брюках и рукавах, где появился блеск, следует прогладить через тряпку, смоченную уксусом и водой (1 стакан воды — ст. ложка уксуса).

Чтобы складки на брюках держались дольше, натрите их с изнанки сухим мылом, а затем отутюжьте.

Выглаженные брюки вешают на вешалку и дают им остыть. Ни в коем случае нельзя надевать только что выглаженные брюки (да и любую одежду), чтобы не вызвать деформирования колен и сохранить складку в течение более длительного времени.

При глажении пиджака начинают с плеч. Для этой цели используют маленькую подушечку или специальную доску. Гладят через слегка смоченную тряпку, причем утюг не следует передвигать, а ставить и поднимать до тех пор, пока тряпка не высохнет. Затем гладят рукава. На внутренней стороне рукава складку не делают. Складку на внешней стороне заглаживают до локтя. Образовавшиеся при сгибании руки складки на рукавах гладят предварительно. После рукавов гладят спинку, перед и в конце отвороты (борта). Надо следить за тем, чтобы складка на отворотах не доходила до нижнего конца.

Выглаженный пиджак не помещают сразу в гардероб, а сначала вешают в проветриваемом месте, чтобы оставшийся пар в нем улетучился.

Мужские галстуки лучше не гладить. Если смялись, расправьте их, обернув вокруг стеклянной трехлитровой банки с горячей водой.

Удачной глажки!

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы