Красивый букет

Недолог век срезанных цветов. Постоят день, другой — и все. А так хочется сохранить букет, продлить его жизнь. Вот несколько советов, как этого добиться.

Если вы сами срезаете цветы, то лучше всего делайте это рано утром или после захода солнца. Цветы дольше останутся свежими.

Срезайте стебли наискось, острым ножом, а не ножницами, иначе они сплющатся. Исключение — хризантемы: их лучше ломать. Оставляйте стебель подлиннее, чтобы обеспечить цветок запасом питательных веществ.

Гортензии и пионы выделяют сок, который заклеивает срезы стеблей и затрудняет доступ воды. Подержите концы стеблей чуть-чуть над огнем и только после этого ставьте в вазу с водой комнатной температуры.

Прежде чем ставить в воду цветы с толстыми стеблями (хризантемы, георгины, гладиолусы), расщепите их несколькими надрезами ножа. Нежные стебли (например, у цикламенов) проколите булавкой. Концы веток сирени, жасмина, черемухи разомните, чтобы получились волокна.

Воду в вазе меняйте каждый день, а цветы время от времени подрезайте, чтобы срез стебля всегда оставался свежим и гладким. Увядшие цветы и листья удаляйте.

Цветам, которые уже начали увядать, полезна ванна: выньте их из вазы и на всю ночь положите в таз, наполненный водой, чтобы только самые венчики оказались наверху. Если в комнате жарко, на ночь выносите букет на балкон или в прохладное помещение.

Срезанные цветы не любят солнечного света. Лучше ставить вазу в тень.

Тюльпаны стоят дольше, если в воду добавить немного сахара. Сахар, а также чайная ложечка перекиси водорода полезны сирени. В воду можно добавлять и марганцовку, кусочек древесного угля, немного глицерина, спирт, соль, таблетку аспирина (последнее средство хорошо для гвоздик).

Не все цветы мирно уживаются в одной вазе. Резеда и ландыши ускоряют увядание всех других цветов. Розы, гвоздики и лилии одни, без соседей, сохраняются несравненно дольше, чем в смешанном букете.

Не ставьте вазу с розами или гвоздиками на радиоприемник или телевизор,— эти цветы чувствительны даже к таким незначительным сотрясениям, как звуковые волны, и быстро увядают.

Подбирая цветы для букета, не забывайте несколько основных правил.

  • Букет будет выглядеть красиво, если цветы в нем расположены на определенном расстоянии друг от друга. Для этого в вазу помещают специальную решетку, в отверстия которой вставляют стебли цветов.
  • Цветы в букетах следует располагать на различной высоте.
  • Высота букета не должна превышать высоту вазы более чем в полтора раза.
  • Чем больше высота вазы по отношению к ее ширине, тем выше могут быть помещенные в ней цветы.
  • В узкие и высокие вазы не следует ставить букеты круглой формы.
Комментарии: (1)
1.   Разместил FialkaNyutaRen   2019-01-04 23:44    

На фото букет не выглядит живым. А вообще искусство составления букетов — это древнее искусство… сродни бонсай и икебане.

Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы