Ваша кухня

Какой бы ни была кухня — маленькой или большой, она прежде всего должна быть удобной для работы. Тут важно все: как расставлена мебель, где хранятся продукты, посуда, разные кухонные принадлежности.

Обычно кухонный стол, плита и мойка располагаются рядом, у одной стены. Так удобнее, когда готовишь, не приходится бегать от мойки к плите. Всю остальную утварь расположите поблизости. 

На полках кухонного стола — кастрюли и сковороды, мясорубка. В выдвижном ящике — ножи, ложки, вилки, ножи для открывания консервов, ножницы. Терку, дуршлаг, шумовку для снятия пены, половник можно повесить на вешалку возле мойки или над нею. Рядом — полотенца, фартук, косынка, рукавички-прихватки. Где-нибудь поблизости расположите доски, на которых разделывают мясо и рыбу, шинкуют овощи. В шкафчике над кухонным столом лучше всего держать самые необходимые продукты: соль и сахар, растительное масло, перец, лавровый лист, всевозможные заправки и сушеные травы — петрушку, укроп, сельдерей, муку и панировочные сухари. Остальные продукты — крупы, муку, макароны — можно разместить и в другом месте, за ними не приходится поминутно ходить.

То, что нужно для мытья посуды, лучше расположить поближе к мойке. Сушилку вешают прямо над раковиной, чтобы туда стекала вода. Щетки для мытья посуды, ершики для бутылок, цедилку, кружку можно повесить на специальных крючках или гвоздиках.

Возле раковины — для этого можно использовать большие пластмассовые мыльницы с присосками или полочки — положите мочалки, мыло, щетки, соду, пасты и порошки для чистки посуды.

Может быть, у вас на кухне мебель расположена иначе и продукты вы привыкли хранить в другом месте — посмотрите сами, как удобнее. Но так, чтобы не бегать, например, за солью от плиты через всю кухню. Время экономится на мелочах, да и устанете меньше.

Во многих семьях кухня обычно заменяет столовую. Зачем, действительно, носить в другую комнату посуду, кастрюльки с едой? Да и приятно вечером сидеть за кухонным столом под низко опущенным абажуром, ужинать, пить чай, вести неспешные разговоры.

Но в таком случае кухня должна быть, с одной стороны, уютной, как полагается столовой, а с другой — приспособленной для работы. Кухонные гарнитуры и наборы мебели, выпускаемые отечественной промышленностью, как раз и служат этим целям. В шкафчики и шкафы убираются посуда, кастрюли, сковороды, различные продукты. Кончите работать, можно разложить все по местам и обедать в уютной обстановке.

Обеденный стол со стульями или табуретками чаще всего ставят у окна, но можно разместить его в углу, по стенам сделать скамьи, закрытые с боковых сторон, что позволит хранить в них разную хозяйственную мелочь.

Своеобразным может быть и цветовое решение кухни. Если окрасить стены в традиционный белый цвет, она примет казенный, служебный вид. Уютнее будет в кухне, если ее стены оклеены бумажными влагостойкими или моющимися обоями, доходящими до потолка, или окрашены водоэмульсионной краской. Кстати, и потолок не обязательно должен быть белым, он может быть цветным, в тон обоев или чуть светлее. Хорошо использовать оттенки одного и того же цвета или сочетать контрастные цвета.

Та часть стены, к которой примыкают плита, мойка, кухонный стол, облицовывается обычно глазурованной плиткой — от рабочей плоскости столов до навесных кухонных шкафов. Цвет плитки может совпадать с цветом стен, но может и контрастировать с ним — в этой игре красок есть своя прелесть.

Что касается пола, то тут лучше всего линолеум или плитка светлого тона, однотонная или с мелким крапчатым рисунком. Плинтус обычно подберают под цвет полов.

Теперь можно подумать, какими сделать занавески, светильники, элементы убранства. Стандартность кухонного оборудования смягчается за счет занавесок, сшитых из хлопчатобумажных, штапельных или льняных тканей. Их цвет и рисунок зависят oт общего колорита помещения. Если стены и кухонная мебель однотонны, можно использовать ткань с четким декоративным рисунком, если же стены и мебель и без того пестры или ярко окрашены, пестроту успокоят сдержанные, неяркие шторы. Правило это распространяется и на скатерти, полотенца. Кстати, штору на кухонное окно многие не делают до полу — только чуть* ниже подоконника.

Кухня должна освещаться так, чтобы в ней было удобно работать. Можно, конечно, ограничиться одним верхним светом, поместив стеклянный плафон, абажур из соломки, ткани, пластмассы под самым потолком или низко над обеденным столом. А над рабочим столом расположить дополнительный светильник.

Не забудьте про часы, они очень нужны на кухне и не только, чтобы замечать, сколько варить то или иное блюдо. Когда торопишься на работу, а дети спешат в школу, приходится следить за временем. Если вам нравятся старинные ходики или часы с кукушкой, повесьте их, на кухне они будут уместны. Радио на кухне позволит не только получать информацию о последних событиях, но и послушать музыку.

На обеденный стол не ставьте ничего лишнего, только самое необходимое — солонку, перечницу, горчичницу. Садитесь завтракать или обедать — стол сервируйте, поставьте хлеб, масло, сахар, столовые приборы, салфетки.

Не загромождайте подоконник, окно в кухне всегда на виду, и беспорядок сразу же бросится в глаза.

Своеобразие интерьеру кухни придадут разные милые мелочи — керамические кувшины и вазы, расписной жостовский поднос и деревянная солонка, тульский самовар и гжельский чайник. Над кухонным столом можно повесить разделочные доски для резки хлеба, овощей, наборы молотков, ложек, скалок, у плиты — нарядные варежки-прихватки, у мойки — полотенце. Но как важно и тут соблюдать чувство меры, не загромождать кухню вещами, в которых нет необходимости. Желательно придерживаться единого стилевого направления: если кухня в русском стиле, то вряд ли тут будет уместна грузинская чеканка. Вещи не должны спорить друг с другом, вступать в противоречие.

Хрустальная ваза явно не для кухни, но зато плетеная корзинка украсит ее и к тому же в ней можно держать овощи и фрукты. Как украшение смотрятся на кухне коса, сплетенная из золотистого репчатого лука, связка сушеных грибов, зеленый букет петрушки в банке с водой, засушенные летом цветы и травы. 

Словом, постарайтесь, чтобы кухня была удобной для работы и при этом оставалась местом, где приятно посидеть всей семьей: попить чайку, поговорить.

Комментарии: (1)
1.   Разместил nazar03uk   2014-09-04 13:43    
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы