Правила для салата

По утверждению врачей, овощные салаты нужно есть круглый год и желательно каждый день. Они не просто возбуждают аппетит, но и обогащают рацион ценнейшими минеральными солями, витаминами и другими необходимыми человеку веществами. Салаты разнообразят наше меню, украшают праздничный стол. И к тому же готовить их несложно и подчас даже интересно: можно блеснуть кулинарной фантазией, выдумать что-то свое, «фирменное», аппетитное, на радость гостям и домашним.

Каким бы ни был салат — простеньким, приготовленным на скорую руку или сложным, праздничным,— существуют правила, по которым надо его готовить.

Прежде всего овощи надо вымыть. Корнеплоды (картофель, морковь, свеклу, репу) — щеточкой, которую, кстати, нужно специально для этой цели иметь. Салат, щавель, шпинат — в тазу или просторной посуде, в холодной воде, «на плаву». Воду сменить несколько раз. Только не сливать ее, а вынимать листья, чтобы обмокшие частицы, земля и песок остались на дне. Под струей воды, под краном промыть листовые овощи гораздо сложнее. Укроп и огурцы моют только перед тем, как подать к столу, иначе они теряют аромат и быстро портятся. Если в салат кладете редис, у красного обрежьте ботву и хвостики, у белого снимите кожицу.

Отваривать овощи для салата следует только заранее, чтобы хорошо остыли, прежде чем начнете их резать. При этом каждый вид варится отдельно: в небольшом количестве воды, до полуготовности, а затем доваривается на пару. Овощи берутся одного размера и по возможности правильной формы.

Яйца вкрутую для салата следует варить не меньше 10 минут.

Стручки фасоли и гороха погружают в сильно кипящую подсоленную воду, пусть бурно кипят, пока не станут готовыми,— так сохраняется зеленый цвет.

Чистить отваренную картошку, свеклу, морковь легче теплыми. Почистили, сложили в миску — пусть теперь полностью остынут: салаты, приготовленные из теплых продуктов, невкусны и быстро портятся. Еще хуже, если неостывшие продукты смешать с холодными — салат очень быстро прокиснет.

Вкус блюда зависит от того, как нарезаны продукты. Салаты в этом отношении особенно капризны. Нарезайте овощи в салат ровно и тонко. Толщина вареного картофеля, огурцов, яблок, моркови, должна быть около двух миллиметров. Ломтики должны буквально просвечивать! Тогда они хорошо пропитаются заправкой и создадут присущий салату «букет».

Аккуратно и правильно нарезанные продукты сложить в удобную, широкую и просторную кастрюлю или миску. Перемешивать салат нужно очень осторожно, движениями снизу вверх, чтобы не поломать и не помять тонких ломтиков.

В исключительных случаях заправленный и украшенный салат можно полтора-два часа хранить в холодильнике. Иначе вид у него станет несвежим, «вялым», зарпавка «отсечется».

Если салат несложный, например, из свежих огурцов и помидоров, то его можно заправлять прямо в салатнице: уложить ломтики рядами, слегка посолить и поперчить каждый ряд, полить растительным маслом и посыпать зеленью.

Для украшения салата берутся самые красивые овощи, дольки румяных яблок, аппетитные кусочки мяса и рыбы. Украшать следует только теми продуктами, которые входят в салат. Исключение — зелень петрушки, сельдерея, укропа.

Красиво, когда уложенный высокой горкой салат украшен «сеточкой» из майонеза. Для этого свернуть фунтик из пергамента и обрезать его кончик, чтобы диаметр был не больше 1,5 миллиметра. Наполните фунтик майонезом и «рисуйте» сеточку. Грибки из крутого яйца и половинки помидора, полоски сладкого красного перца, спираль из яблока или апельсина — все хорошо, главное — меру соблюсти. Плохо, когда из-за «архитектуры» в салатнице не видно, из чего салат. И последнее: не забудьте подать к салату ложку.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы