Солнце припекает

Вот и лето пришло. Вы снова смотрите в зеркало. И, надо признаться, выглядите куда лучше, чем весной. Это и понятно. Вы больше бываете на воздухе, успели съездить за город, побродить по лесу, полежать на пляже. В вашем меню появились свежая зелень, молодые овощи, первые ягоды.

Летом обмен веществ протекает более интенсивно да и качественно меняется: усиливается обмен солей кальция и фосфора, выше процент гемоглобина, лучше растут и питаются волосы, кожа дышит. Летом хочется каждый свободный час провести за городом, полежать на мягкой зеленой траве, подставив лицо солнышку, подышать лесным воздухом... И все-таки лежать не надо! Больше движения! Ходите на прогулки, бегайте вместе с детьми босиком (это прекрасная гимнастика для ног), играйте в волейбол, бадминтон. Движение на свежем воздухе — лекарство чуть ли не от всех болезней. Оно возбуждает деятельность органов дыхания и кровообращения, укрепляет мышцы, улучшает фигуру и цвет лица.

В будние дни вставайте пораньше (летом это нетрудно!) и пройдите хоть немного пешком. Выбирайте при этом самую «зеленую» дорогу — через парк, сквер. Но раз мы рано встаем, то и ложиться должны раньше, иначе заботы о здоровье ни к чему не приведут.

Наш организм дышит и через кожу. Даже в самые жаркие дни мойтесь горячей или теплой водой. Смывая с кожи пот, пыль, мы очищаем поры, а значит, организм получает больше кислорода. Только чистая кожа может быть здоровой и красивой.

В теплую ванну можно добавить соль, отвар ромашки. Не забудьте нанести на влажную кожу немного крема.

Волосы.

Свежий воздух и солнечный свет полезны волосам, поэтому старайтесь с весны до осени ходить с непокрытой головой. Но от прямых солнечных лучей волосы (особенно крашеные) нужно беречь, иначе они станут сухими, ломкими.

Летом чаще мойте голову и перед сном расчесывайте волосы щеткой — она хорошо снимает налет пыли. Дайте волосам отдохнуть от сложных причесок, лака — делайте прическу попроще, чтобы она не боялась ветра и дождя. Лак для волос вообще не советуем употреблять: под влиянием солнечных лучей он выделяет вещества, которые плохо действуют на волосы.

После мытья волосы полезно смазать смесью репейного и касторового масла, сняв затем излишки масла и влаги теплым махровым полотенцем. Если вас беспокоит сухая перхоть, про поласкайте волосы отваром корней костяники или травы коровняка. Можно добавить в воду для полоскания липовый цвет, а если волосы светлые, то отвар ромашки.

Для мытья жирных волос можно использовать крапиву, 100 граммов свежей крапивы залейте 1 литром воды, добавьте 1/2 литра столового уксуса, кипятите около получаса и процедите. На тазик воды — 2—3 столовые ложки отвара (мылом при этом пользоваться не нужно).

Светлые волосы (если они не очень сухие) полезно после морского купания протирать водой с лимонным соком (чайная ложка на стакан), темные волосы полоскать, добавляя столовый уксус (большую ложку на два литра воды).

Если у вас очень сухая кожа, перед выходом на улицу не умывайтесь с мылом — протрите лицо лосьоном, подсолнечным маслом.

Чтобы нос не очень загорел во время купания, смажьте его цинковой мазью, а после купания промокните салфеткой.

Если у вас сохнут и шелушатся губы, протрите их однопроцентным раствором борной кислоты и смажьте подсолнечным маслом. Раствором борной кислоты можно вечером протирать потеющую кожу лица.

Перед сном протрите лицо лосьоном и не обязательно покупным. Хороши для любой кожи настои из свежих трав, цветов, овощей. Например, огуречный: натрите на терке огурцы ( /5 объема), залейте Г/5 объема водки, настаивайте в течение 8—10 дней, процедите.

Летом сильнее, чем в другие сезоны, беспокоит потливость. Попробуйте в течение месяца два раза в день пить по чайной ложке настоя шалфея. Для рук и ног можно делать ванночки из слабых растворов марганцовки, чая или отваров дубовой коры, ромашки, подорожника.

Еще одно средство от потливости рук и ног: ст. ложку измельченной дубовой коры залейте несколькими ложками воды, кипятите на слабом огне 10-15 минут, дайте остыть. Жидкость слейте, выжмите туда же через полотняный лоскут остатки, затем добавьте воды (чтобы получился полный стакан), стакйн водки и /2 стакана столового уксуса. Полученный раствор используйте для ванночек.

При повышенной потливости рук добавляйте в воду для умывания нашатырный спирт (чайную ложку на 1 литр воды).

Волосы под мышками лучше сбрить - иначе ни какое не избавит от неприятного запаха. И купите какое-нибудь специальное средство от пота.

Голову носите высоко — иначе под подбородком на загорелой шее появится белый треугольник или полоски от морщинок. Полезно, умываясь, массировать шею мягкой щеточкой, а перед сном смазывать кремом.

В теплое время года мы часто возимся в земле — что-то сажаем, копаем, окучиваем. У тех, кто не привык работать в стареньких перчатках, руки обычно чернеют, трескаются, грубеют. Чтобы этого не случилось, старайтесь мыть руки в теплой воде с хорошим мылом и энергично трите их щеточкой — это очистит ладони от грязи и улучшит кровообращение. После мытья потрите обветренные руки, кончики пальцев и кожу вокруг ногтей ломтиком лимона, а через несколько минут сполосните чистой водой. Нет лимона — воспользуйтесь кусочком пемзы.

Вымыв руки, тщательно их вытирайте и чуть-чуть смазывайте кремом. А раз в неделю положите крем толстым слоем, наденьте старые рукавицы и посидите час спокойно — перед телевизором, например.

Когда готовите обед, не упускайте возможности между делом потереть потрескавшиеся ладони кусочком огурца, картофельным пюре, ополоснуть водой, в которой варилась картошка.

Очень запущенным рукам и ломким ногтям полезны ванночки из подогретого подсолнечного масла (на 10—15 минут). Руки после ванночки не мойте, а тщательно вытрите тряпочкой. Несколько советов любительницам загара. Собираясь на пляж, не надо мыться с мылом — удаляется естественная смазка кожи. Ополоснитесь и смажьте кожу «Маслом для загара» или кремом — это придаст загару красивый желтовато-коричневый оттенок. Если вы обожглись на солнце, протрите кожу одеколоном или настойкой календулы, затем кремом — ощущение стягивания и жжения быстро исчезнет. Лучше после этого 2—3 дня совсем не загорать.

Совсем не на пользу здоровью подолгу лежать на пляже. Сильный загар сушит кожу, способствует образованию морщин, ослабляет нервную систему, плохо влияет на сердце. Кстати, если не лежать, а гулять по пляжу, загоришь и быстрее и ровнее.

Особенно опасно солнце для сухой кожи, покрытой сетью кровеносных сосудиков. Такую кожу непременно и утром и вечером смазывайте питательным кремом. Полезны для кожи теплые компрессы из слабого настоя ромашки и... прогулки под дождем.

Взгляните еще раз в зеркало. Если кожа начинает увядать, наметились морщины, поверьте, загар вас не украсит. А уж тем, у кого есть пигментированные родинки, усилен рост волос на лице, солнце вредно. Погуляйте по лесу, посидите под тентом — вы тоже загорите, но легко, ровно, а главное, без ущерба для здоровья и красоты.

На пляже да и на улице в яркие солнечные дни носите темные очки — они защищают глаза и предохраняют от морщинок.

Для защиты кожи от загара употребляйте кремы, но не забудьте, что через 2—3 часа нужно снять старый крем и наложить новый.

Пыль очень вредна для глаз — поэтому перед сном промойте глаза холодным настоем ромашки или чаем.

Уставшие, опухшие ноги вымойте холодной водой, а потом, вытерев насухо, смажьте кремом и разотрите от ступни к колену. Как можно чаще ходите босиком в лесу, на пляже, да и дома по чистому полу. Очень полезно ходить по колено или хотя бы по щиколотку в воде — такую «гимнастику» можно устраивать и дома в ванне: прекрасно снимает усталость.

Усталость от жары можно снять и так: опустите локти в холодную воду — и вам станет легче.

В жару аппетит обычно снижается. Поэтому завтракайте плотнее (Обязательно горячее!), а в обед съешьте что-нибудь легкое, предпочтительно овощное или молочное. Дело в том, что продукту богатые углеводами и жирами, сгорая в организме, выделяют много тепла. Вот почему в жару рекомендуется пища, в которой больше белков и витаминов, творог, молоко, овощи, фрукты. Лучше не варить мясных и рыбных супов - готовить окрошки, свекольники да и на гарнир полезнее овощи, вареные или сырые. Такое питание помогает организму поддерживать нормальный тепловой баланс.

Жара вызывает жажду. Это естественно: организм теряет много воды и приходится потери восполнять. Без воды не может Холится ни одно живое существо, она входит в состав всех органов^ тканей нашего тела. Но питье без меры приносит вред, излишек жидкости тяжестью ложится на сердце. К тому же, чем больше пьешь, тем больше хочется. Есть жажда истинная, вызванная потребностью организма, а есть и ложная связанная с высыханием слизистой оболочки рта и гортани. Чтобы утолить ее, достаточно сделать один-два глотка или просто прополоскать рот. Пить лучше воду слегка подсоленную или подкисленную, газированную! минеральную, зеленый чай, квас, чайный гриб. Сладкие соки, компоты, вода с сиропом усиливают жажду.

Не носите в жару синтетическое белье: оно прилипает к телу и не пропускает воздух. Да и платья, блузки лучше хлопчатобумажные, льняные, или из натурального шелка, легкие и светлые, свободного покроя, без тугих воротников, поясов, застежек.

Детей не наряжайте в капроновые платьица и рубашечки. Может появиться потница, а потом и гнойничковые заболевания кожи. Не забудьте: на солнце ребенку полезно быть только до 11 часов утра, остальное время пусть проводит в тени, под сенью деревьев, под тентом. Головку ребенка защитите панамой или легкой ситцевой косыночкой. Надо отказаться от чепчиков с завязочкой под подбородком.

И последнее. Пудру, краску для бровей и ресниц оставьте до осени, летом обилие косметики неприятно для глаз. Пусть кожа дышит, использует щедрые дары лета. Между прочим, мелкие капельки пота, выступающие на чистой коже, тоже один из защитных механизмов, предупреждающих перегревание организма. Испаряясь, пот охлаждает кожу. Если вы страдаете от жары — лучше не пудриться. К тому же вещества, содержащиеся в губной помаде, пудре, краске, могут под действием солнца вызвать воспаление кожи — дерматит.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы