Характерные ошибки, допускаемые при вязании

Вязальщицы не всегда учитывают, что каждое изделие должно быть больше, в зависимости от типа фигуры, на 6—15 см — для свободы движения. Касается это, главным образом, окружности груди. Например, при окружности груди 100 см надо произвести расчет так: 100:2= 50 см — это ширина спинки (до убавки на проймы). Перед должен быть шире 50 -f- 5 = 55 см. У спортивных свитеров ширина переда и спинки может быть одинакова, для свободного движения прибавляем 10 см.

Пройма на спинке должна быть всегда выше (длиннее), чем на переде, хотя бы на 1—2 см. Чем более сутула спина, тем выше должна быть пройма на спинке (исключение представляют лишь вещи для малышей), иначе все изделие будет «убегать» назад.

Скос плеча на переде и спинке иногда делают одинаковым, хотя, чтобы изделие хорошо сидело, скос плеча на переде должен быть на 1—2 см больше, чем на спинке. В противном случае плечевые швы будут «убегать» назад.

Если вырез горловины на спинке сделать слишком узким и мелким, то жакет или кофточка будут отставать у шеи, а все изделие будет «тянуть» назад.

И последний наш совет: вязание — это не безделица, а напряженная работа. Мышечное усилие при вязании примерно такое же, как при печатании на машинке. Если вязать слишком долго, от напряжения могут начаться головные боли. Поэтому время от времени делайте небольшие паузы.

Комментарии: (1)
1.   Разместил nazar03uk   2014-09-04 13:44    
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы