Три условии стирки вязанных изделий из шерсти

Шерсть, из которой мы вяжем, требует деликатного обращения. Если стирать ее неправильно, вещи потеряют форму и вид. Шерстяные вещи перед стиркой заштопайте, если есть дыры,— иначе петли «побегут». Зашейте через край петли для пуговиц, чтобы не вытянулись. Проверьте, не линяет ли вещь. Для этого выверните ее наизнанку (кстати, шерстяные вещи всегда стирайте в таком виде) и небольшой участок подмышечной части рукавов опустите в горячую мыльную воду (30—40°), затем заверните в белую ткань и прогладьте горячим утюгом. Если следов на белой ткани не осталось, стирайте смело. Если ткань только слегка окрасилась, добавьте в воду немного соли и уксуса (1 столовая ложка на 1 литр воды) и стирайте в чуть теплой воде. Если же выяснилось, что вещь сильно линяет, а к тому же связана из пряжи разных цветов, то выбора нет — придется воспользоваться услугами химчистки.

Самая лучшая вода для стирки — дождевая или снеговая, то есть очень мягкая. Не будет такой, добавьте в водопроводную немного питьевой соды (2 ст. ложки на ведро воды) или столько же нашатырного спирта. Вода должна быть не горячее 30—40° и во все время стирки и полоскания нужно сохранять одинаковую температуру, иначе вещь может сваляться. Считайте, что это — первое условие стирки. Второе, мыло — только не щелочное. Лучше всего использовать мыльную стружку (5 г на 1 л воды) или стиральный порошок.

Сначала насыпьте в таз порошок или стружку, а затем налейте воду- Взбейте пену и опустите в нее шерстяную вещь.

Третье обязательное условие — никогда не трите шерсть, а только осторожно сжимайте. Меняйте мыльную воду в тазу несколько раз. Стирайте как можно быстрее, не оставляйте в воде шерстяную вещь ни на одну лишнюю минуту.

Теперь прополоскайте, пока не исчезнет пена. В последнюю воду добавьте столовый уксус (1 ст. ложка на 1 л воды), вещь отожмите, не выкручивая, и заверните в махровое полотенце. Сушите в расправленном состоянии на столе, подложив простыню.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы