Приветствия в общественных местах и учреждениях

Если вы случайно встретили на улице своего знакомого, вполне доста­точно просто улыбнуться и кивнуть. В общественном месте — в театре, рес­торане, магазине — можно остановиться и поговорить, конечно, при условии что вы не будете мешать окружающим и не загородите им проход. Когда ваш знакомый находится довольно далеко от вас, не стоит кричать, приветствуя его, - просто улыбнитесь и помашите ему рукой.

Если вы не можете вспомнить, знаком ли вам человек, всегда лучше кив­нуть (или поклониться), чем рисковать быть обвиненным в неучтивости. За нее, кстати, часто принимается обыкновенная рассеянность: вы настолько погружены в свои мысли, что не расслышали, как вас окликнули, не замети­ли приветственного взмаха рукой, прошли в двух шагах от приятеля, словно не видя его. А кое-кто и в самом деле не видит — он, к примеру, страдает сильной близорукостью, а на улицу вышел без очков. Всегда делайте скидку на рассеянность или слабое зрение своего знакомого, прежде чем обижаться на то, что он якобы знать вас не желает. Я знакома с женщиной, прервав­шей на несколько месяцев дружеские отношения с приятельницей, которая в буквальном смысле слова «не видела дальше своего носа», а в тот злос­частный день забыла дома очки.

В церкви, в театре или в кино уместно ограничиться улыбкой и покло­ном: не стоит затевать разговор, пока служба, спектакль или сеанс не за­кончатся.

В последние годы получил распространение обычай обмениваться светски­ми поцелуями при встрече с малознакомыми людьми. Градация приветственных поцелуев колеблется от «воздушных», лишь обозначающих поцелуй, до звон­кого чмоканья в щеку или в губы, нередко сопровождающего встречу практи­чески незнакомых между собой людей. Среди ваших знакомых, вероятно, тоже есть люди, перенявшие европейскую манеру поцелуев («воздушных» или нас­тоящих) в обе щеки, да еще приговаривающих при этом «чмок-чмок».

В подобных обстоятельствах возникают две проблемы: во-первых, как во­обще избежать этой, возможно, неприятной для вас процедуры, а, во-вто­рых, если уж без приветственного поцелуя не обойтись — какую щеку подс­тавить сначала, какую потом.

Обмениваясь поцелуями, подставьте правую щеку навстречу правой щеке того, кто вас приветствует. Когда речьидет о поцелуе «на европейский манер», после этого следует чуть отстраниться и подставить другую щеку, чтобы не столкнуться лбами, если кто-то из целующихся неловко повернет­ся.

Если же вы предпочитаете обойтись без приветственных поцелуев — при встрече протяните руку, распрямив ее в локте и не давая знакомому заклю­чить вас в объятия, а другой рукой похлопайте его (или ее) по плечу, после чего как можно скорее сделайте шаг назад, увеличивая дистанцию между вами.

В учереждении

Вне зависимости от того, сколь важный пост вы занимаете и насколько бываете загружены делами, не стоит игнорировать тех, кто повстречался вам в холле или на этаже. Доброжелательное «Привет!», произнесенное с улыбкой, приятно и охраннику, и вахтеру, и президенту компании, а вам создает репутацию человека душевного и внимательного. «Привет…» с добавлением имени звучит еще дружелюбней. При этом вовсе не обязательно останавливаться и заводить ни к чему не обязывающий разговор с каждым, кто встретится на пути. Доброжелательность и приветливость не помеха целеустремленности. Но помните, что люди очень ранимы и, не приняв в расчет то, что вы торопитесь или чем-то озабочены, воспримут ваше невнимание как преднамеренное и обидное. Пока вы ждете лифт, пока едете до нужного этажа, вполне можно обменяться двумя-тремя фразами с коллегой или с кем-то из служащих. Помните, что не следует заводить беседу с начальником или руководителем, если он собирался ограничиться лишь приветствием.

С прислугой

Хозяева дома, куда вы попали, могут познакомить вас с прислугой. В этом случае вполне достаточно улыбнуться и произнести «Привет», либо «Здравствуйте», прибавив к этому имя горничной или слуги в той форме, как вам их представили хозяева: «Привет, Анна» или «Здравствуйте, Ирина Ивановна». Обмениваться с ними рукопожатием и начинать разговор излишне.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы