Как правильно писать письма

Умение писать такие послания, которые люди хранят и берегут годами Божий дар. Однако неправильно было бы полагать, что не обладая этим даром, не стоит вообще пытаться писать письма. Вместо того чтобы думать о себе и о впечатлении, которое вы производите на других, думайте об адресате и его или ее чувствах. Вспомните письма, которые вам было приятно получать и читать чаще всего в них много личного, отчего возникает впечатление, будто автор сидит рядом и болтает с вами. Чтобы создать волшебное ощущение беседы с помощью письма и избежать фальши, нужно использовать определенные приемы. Дальнейшие рекомендации помогут вам отразить в письмах вашу индивидуальность. В личных письмах следует употреблять характерные для вашей речи обороты, а не заменять их на более официальные. Коль скоро ваш сын обычно использует в разговоре выражения типа «потрясный малый» или «гвоздь программы…», то покажется неестественным и вычурным, если он напишет «весьма приятный молодой человек» и «достойное внимания событие дня».

Неполные или сокращенные фразы тоже помогут сделать ваше письмо более естественным. Если вы обычно говорите: «Не знаю» вместо: «Я этого не знаю», почему бы вам так и не написать?

Время от времени упоминайте имя человека, которому пишете, это сделает ваше письмо более дружеским и искренним. Фраза: «Ольга, попробуй-ка угадать, что мы собираемся делать этим летом!», заставит Ольгу почувствовать, что вы действительно думали о ней, когда писали письмо.

Знаки препинания могут добавить вашему письму не меньше содержательности, разнообразия, живости и колорита, чем интонация рассказчика сюжету. Подчеркнутое слово, восклицательный знак в конце фразы или предложения помогают выделить то, что вы сочтете нужным. Тире, заменяющее несколько слов, часто выразительнее, чем длинная, пусть даже более грамотно построенная фраза. «Вчера мы ходили на танцы что за вечеринка!» звучит живее, чем: «Мы вчера ходили на танцы, и вечеринка удалась на славу». Однако не перестарайтесь: несколько тире и восклицательных знаков придадут письму живость, их избыток быстро наскучит.

Не думайте слишком долго над тем, как именно выразить свою мысль. Решите, что вы хотите сказать, и напишите об этом как можно быстрее; так создастся впечатление, что вы действительно беседуете со своим другом.

Наконец, краткий рассказ бесконечно интереснее, чем долгое «пережевывание» одной и той же мысли. Как писал Паскаль: «Это письмо не должно было быть столь длинным, но у меня не было времени сделать его короче».

Как начать письмо

Люди, сомневающиеся в том, что им удастся заполнить чистый лист бумаги, считают, что самое трудное в письме его начало. Инструкция английского профессора, который говорил: «Начните с того, что вы хотите сказать в начале, продолжайте до тех пор, пока не закончите, а затем остановитесь», поможет вам так же, как советы художника, который утверждал, что рисовать очень просто. Для этого нужно лишь «взять немного краски подходящего цвета и нанести ее в подходящее место». Хотелось бы надеяться, что приводимые ниже советы окажутся более полезными.

Можете писать письмо от руки или печатать на машинке, однако никогда не следует начинать его словами: «Я знаю, что мне следовало бы написать раньше, но писать было просто не о чем», или: «Ты знаешь, как я не люблю писать письма…». Люди продолжают писать такие слова снова и снова, даже не подозревая о том, что тем самым они, по сути дела, выказывают неуважительное отношение к тому, кому пишут.

Вместо этого лучше напишите так: «Неужели ты думаешь, что я тебя забыла? Ты даже представить себе не можешь, сколько раз я собиралась тебе написать». Или же: «Я много раз начинала тебе писать, но каждый раз, когда садилась за письмо, полагая, что наконец-то выбрала нужное время и место, меня обязательно что-нибудь отрывало!»

Плохо, если ответ на письмо откладывается на столь длительный срок, что его приходится начинать с извинений. Тем не менее, такого рода извинения в начале письма вызывают скорее симпатию, чем раздражение.

Содержание письма

Чтобы письмо получилось хорошим, нужно:

— поделиться новостями и информацией, перемешать хорошие новости с плохими никогда не обрывайте письмо после перечисления несчастий и болезней, ответить на вопросы, которые вам задали в предыдущем письме, спросить о том, как идут дела вашего адресата и/или прокомментировать новости, которыми он с вами поделился, сообщать только ту информацию, которая доставит другим радость, а воспоминание о ней будет им приятно и 15 лет спустя. Это значит, что в письме не должно быть пустых сплетен, клеветнических и необоснованно критических замечаний в адрес других, и ничего настолько личного, что смогло бы впоследствии смутить вас или кого-нибудь еще письма имеют обыкновение обнаруживаться через многие годы или попадать в чужие руки,

— упоминать о ваших общих знакомых, но не распространяться о тех, про кого ваш адресат даже не слышал, и кто его совершенно не интересует, если только этот человек не будет занимать значительное место в вашей жизни в дальнейшем. Нет смысла писать о Маше или Даши, которая получила награду общества садоводов-любителей. Написать же о Маши и Даши, которая играет важную роль в вашей жизни, вполне уместно.

Окончание письма

Покидая дом близкого друга, вы не пытаетесь придумать специальную фразу на прощание. Это относится и к письмам. В личной корреспонденции нет необходимости использовать стандартные заключительные фразы («Искренне Ваш», «Преданный Вам» и т. д.). Просто напишите свое имя (только обязательно от руки, если письмо напечатано на машинке): «С любовью, Ольга», или «Твоя Ольга» в зависимости от ваших отношений с адресатом.

Не следует заканчивать письмо словами: «Ну, что ж, думаю, тебе уже наскучило все это читать», или: «Тебе, наверное, моя писанина уже до смерти надоела». Не пишите: «На закате горы были великолепны», эта фраза не вызовет никаких личных ассоциаций у вашего адресата. Однако если вы добавите: «Они напомнили мне нашу поездку в Колорадо», это, возможно, скажет ему о многом.

ПИСЬМА, КОТОРЫЕ ПИСАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ
Письма о мрачных предчувствиях

Даже членам своей семьи не стоит без необходимости писать о несчастьях и злоключениях. Расстояние лишь усиливает наши переживания по поводу болезней и неприятностей тех, кого мы любим.

Например:

«Моя дорогая Ольга («моя дорогая» звучит намного патетичнее, чем просто «Ольга») вот уже несколько дней плохо себя чувствует. Я смертельно боюсь за нее, вокруг столько случаев мононуклеоза. Врач сказал, что тревожных симптомов нет, но доктора видят так много тяжелых больных, что волнение матери они, похоже, всерьез не принимают», и т. д., и т. п.

Или же: «Наступают все более мрачные времена. Я всегда говорила, что нужно пережить ночь, прежде чем забрезжит рассвет. Запомни мои слова, ночь еще только наступает».

Такие письма не принесут пользы они могут лишь взволновать, разозлить или огорчить адресата.

Неразумные письма

Каждый день почта рассылает письма, которые вызвали бы драму, попади они в чужие руки. Письма, которые не следовало бы писать никогда, продолжают предъявляться как доказательства на судах, и появление многих из них ни в каком случае не может быть оправдано. Глупые женщины и неумные мужчины часто пишут такие вещи, которые для присяжных, к примеру, звучат не столь невинно, как утверждают сами авторы посланий.

И тем не менее, в письмах к своим близким люди продолжают доверять чувства и мысли бумаге. Поэтому, если вы еще молоды или уже не слишком молоды и решили написать, скажем, любовное письмо, тогда, по крайней мере, положите его на ночь под подушку, чтобы утром перечитать и убедиться в том, что не сказали там ничего такого, что могло бы быть превратно истолковано.

Помните: написанное не исчезает. Мысли, бездумно изложенные на бумаге, могут существовать сотни лет.

Злые письма

Легкий, игривый тон, который в беседе превращает оскорбление в колкость, практически невозможно передать на бумаге, поэтому сделанное на словах забавное замечание в письме может не только обидеть, но и оскорбить.

Злоба, выраженная в письме, обладает эффектом «застывшей ярости». Сказанные горькие слова исчезают, когда забыта вызвавшая их причина; написанное остается навсегда. Родительские наставления вполне имеет смысл изложить в письменной форме их всегда нужно помнить и выполнять. Минутное раздражение, напротив, никогда не следует хранить в памяти. Родители, у которых вошло в привычку писать детям в раздраженном или придирчивом тоне, вскоре обнаружат, что их письма редко читают.

Одно золотое правило нельзя переоценить: письма, написанные под сильным эмоциональным воздействием, следует отложить на сутки и перечитать перед отправкой или, перечитав, без сожаления разорвать их на мелкие кусочки и вовсе не отправлять.

ПИСЬМА С ИЗВИНЕНИЯМИ

В письме с извинением за отмену назначенной встречи следует привести веские причины, помешавшие вам выполнить данное обещание. Даже если вы уже все сказали по телефону, письменное объяснение дать все равно необходимо.

Вторник

Дорогая Оля, извини, что я написала о своем согласии встретиться с тобой в понедельник вечером.

Когда я принимала, твое приглашение, то абсолютно упустила из виду, что в понедельник праздник, и наши гости разъедутся только во вторник утром: было бы не слишком хорошо, если бы мы с Сергеем уехали и оставили их одних!

Мы очень огорчены и надеемся, что ты понимаешь, как нам хотелось бы провести время вместе с тобой.

С любовью, Ивонн

Иногда нам приходится приносить извинения из-за непредвиденных обстоятельств и событий, которые произошли не по нашей вине. Тем не менее, нормы вежливости требуют, чтобы мы извинились перед теми, кому ненамеренно нанесли какой бы то ни было ущерб.

Дорогая Ольга,

ваш малыш только что сказал мне, что наша собака забралась на вашу клумбу и все там разорила.

Сегодня вечером мой муж сделает более высокую ограду вокруг собачьей конуры, и тогда псу не удастся выбраться снова. Я пришлю вам кое-какие растения взамен погубленных, хотя и понимаю, что новые цветы не смогут компенсировать вашу потерю. Могу лишь просить вас принять мои извинения.

Искренне Маша.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы