Тирамису
Существует множество вариантов приготовления этого десерта с добавлением фруктов, ягод, шоколада и алкогольных напитков.
Ингредиенты:
Для кофейного сиропа:
- 150 мл воды
- 5 ч. ложек кофе
- 50 мл ликера «Амаретто»
Для крема:
- 250 г сыра маскарпоне
- 50 г сливок
- 3 яйца
- 3 ст. ложки сахара
- ванильный сахар
Для основы:
- бисквитные палочки
ОТДЕЛИ аккуратно желтки от белков.
ВЗБЕЙ желтки с сахаром, используя венчик или миксер, до однородного кремообразного состояния. Туда же добавь ванильный сахар. Следи за тем. чтобы в получившейся массе не было комочков.
ПРИГОТОВЬ смесь из сыра маскарпоне и сливок: взбей сыр до однородной массы, постепенно добавляя сливки.
СМЕШАЙ две массы — из сыра со сливками и желтков — вручную при помощи лопатки. Выложи кремообразную смесь в кондитерский мешочек (есть в продаже, но его можно сделать и самой из пергамента).
ПРИГОТОВЬ кофейный сироп. Для этого воду доведи до кипения и добавь туда кофе. Напиток должен получиться довольно крепким. Перемешай его и остуди. В него же влей ликер и опять все смешай.
ПРОПИТАЙ бисквитные палочки (их можно купить в магазине или приготовить бисквитный корж и разрезать его тонкими пластинками) в кофейном сиропе. Но делай это быстро, чтобы они не размокли и не превратились в кашу.
ВЫЛОЖИ палочки в форму одним слоем. Сверху выдави крем из кондитерского мешочка. Затем опять палочки и крем. Последним должен быть слой крема.
ПОСТАВЬ готовый десерт в холодильник как минимум часа на 3. Перед подачей укрась его тертым шоколадом и, по желанию, малиной.
Советы повара:
- При приготовлении десерта сахар можно заменить сахарной пудрой. Таким образом удастся легче добиться однородной массы. Либо подогреть желтки с сахаром на водяной бане, пока крупинки не растворятся.
- Вместо ликера используй ром, бренди или коньяк — что тебе больше нравится.
- Чтобы десерт не получился приторно-сладким, добавь в крем сок половины лимона.
Пока комментариев нет