Федор Бондарчук замахнулся на «Оскар»

О том, что шорт-лист российских кандидатов на премию «Оскар», вероятно, будет дополнен картиной «Сталинград» Федора Бондарчука, со ссылкой на осведомленный источник сообщил «Интерфакс». На следующей неделе режиссер планирует собрать российское жюри конкурса на спецпоказ картины, после которого будет принято окончательное решение. Список претендентов на победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке» должен быть сформирован до 1 октября.

Кадры из фильма "Сталинград"

 

Премьера «Сталинграда» должна состояться 10 октября, что противоречит правилам премии — картина не может выйти в прокат позже, чем она попадет в число номинантов.

Однако и на этот случай у автора «Сталинграда» есть решение: эпическую драму несколько раз покажут в одном из регионов. К тому же «Оскар» для режиссера — больше чем премия: в 1968 году отец Федора одержал победу в этой же номинации со своей киноэпопеей «Война и мир».

К съемкам «Сталинграда» Федор Бондарчук подошел со всей серьезностью: работа над лентой длилась почти год, а ее бюджет составил 30 миллионов долларов. Главные роли в ней исполнили Петр Федоров (один из любимых молодых актеров Федора Сергеевича), Яна Студилина, Томас Кречман, Мария Смольникова и другие. Саундтрек для блокбастера написал автор музыки к культовому сериалу «Твин Пикс» Анджело Бадаламенти, а несколько вокальных партий исполнила оперная дива Анна Нетребко.

На данный момент шорт-лист состоит из 10 фильмов: «Легенда №17» Николая Лебедева,«Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Рассказы» Михаила Сегала, «Духless» Романа Прыгунова, «За Маркса!» Светланы Басковой, «В тумане» Юрия Лозницы, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Майор» Юрия Быкова и «Конвой» Алексея Мизгарева.

А какой из представленных фильмов, на ваш взгляд, достоин «Оскара»?

www.woman.ru

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы