Чистка изделий из металла

Старинные изделия из меди, бронзы и латуни со временем утрачивают первоначальный цвет. Они покрываются тончайшей пленкой окислов зеленого, синего, сине-зеленого и коричневого оттенков. Эта пленка, называемая патиной, не портит, а, наоборот, предохраняет их от коррозии. Естественный слой патины на старинных изделиях, например, монетах, медалях, не снижает их ценности и даже желателен, так как подчеркивает возраст изделия. 

Потускнение серебряных изделий — это своеобразная коррозия, которая обусловливается присутствием в пище и воздухе соединений серы. Для чистки серебряных изделий достаточно протереть их нлажной тряпкой с питьевой содой, а затем промыть в воде.

Изделия из меди лучше не хранить рядом с продуктами, содержащими уксус. От этого на них может появиться вредный слой медной зелени.

Кухонные принадлежности из меди и латуни надо держать чистыми, так как их окислы соединяются с органическими кислотами пищи и образуют вредные для здоровья соли.

Старый надежный метод очистки медных, бронзовых и латунных изделий состоит в том, что их протирают поваренной солью, смоченной уксусом, и тут же тщательно промывают сначала теплой, потом холодной водой.

Алюминиевые предметы хорошо чистятся раствором буры (1 часть на 100 частей воды), в который добавляют немного нашатырного спирта (несколько капель на 1 литр воды). Раствором смачивают тряпочку и протирают предметы. Хромированные и никелированные предметы выглядят примерно одинаково, но чистить их нужно по-разному.

Хромированные поверхности достаточно протереть тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде, тогда как никелированные поверхности можно чистить обычными пастами и жидкими составами.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы