Как ухаживать за холодильником

Место холодильнику — подальше от спальни, чтобы не доносился шум, особенно если это компрессорный холодильник. Не ставьте его поблизости от батарей, вплотную к стене — конденсатору нужен свободный приток воздуха.

Мойте холодильник не реже раза в месяц, предварительно отключив от сети. Оттаивайте испаритель, сливайте воду. Нельзя для ускорения оттаивания ставить в морозилку кипяток, скоблить лед ножом — сэкономите минуту, а холодильнику причините немалый ущерб. Внутреннюю камеру холодильника моют теплым содовым раствором. А вот алюминиевому испарителю сода противопоказана. Его, как и другие алюминиевые детали, просто протирают. Не давайте воде скапливаться на дне камеры. Она может повредить изоляцию.

Чистый холодильник проветрите, оставив дверь открытой.

Во время уборки квартиры не забудьте очистить конденсатор (ребристое устройство на задней стенке) от пыли. Можно это сделать пылесосом.

Как разместить продукты в холодильнике?

В морозильном отделении место мороженым продуктам. На дно морозилки не забудьте положить полиэтиленовую пленку или решетку, а то придется отрывать примерзшие свертки, рискуя повредить испаритель.

Под испарителем, на самой верхней полке, хранят охлажденное мясо и рыбу, их надо завернуть, чтобы запах не передавался другим продуктам. Особенно легко воспринимают запахи масло и сыр — их не ставят рядом с рыбой и хранят тщательно завернутыми. Для овощей (которые надо предварительно вымыть) и фруктов отведено специальное место в самом низу — им вредна слишком низкая температура. Хлеб в холодильнике не черствеет несколько дней, только надо его завернуть.

Чтобы продукты не высыхали и не воспринимали посторонних запахов, их хранят закрытыми в банках, кастрюлях, завертывают — для этого особенно хороша алюминиевая фольга.

Если вы регулярно моете свой холодильник раствором питьевой соды, то в нем вряд ли появится специфический запах. Но если уж он есть, вымойте холодильник и хорошенько проветрите. Можно нарезать немного ржаного хлеба, положить кусочки на полки, закрыть холодильник и оставить так на целый день. Не помогло? Значит, в холодильнике что-то неисправно, надо вызывать мастера.

Не ставьте в холодильник горячие кастрюли. Это вредно для него.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы