О салатах

Если вы хотите добавить в салат сырой репчатый лук — мелко нарежьте его, положите в дуршлаг и обдайте кипятком. Так гораздо вкуснее.

Нарезая овощи, пользуйтесь ножом из нержавеющей стали: витамин С разрушается от соприкосновения с железом.

Сырые овощи лучше резать на пластмассовой или фарфоровой дощечке — деревянная впитывает сок. Если же у вас деревянная, то как следует ухаживайте за ней: после употребления ополаскивайте кипятком и хотя бы раз в неделю посыпайте солью и протирайте поролоновой губкой. Если доска стала неровной — протрите ее наждачной бумагой.

Салаты заправляйте майонезом, сметаной или уксусом непосредственно перед едой. Если они постоят 2—3 часа, то потеряют почти всю свою питательную ценность. И уж совсем не стоит готовить салат на 2—3 дня: и невкусно, и пользы мало.

Салат с майонезом и винегрет приобретут особо приятный вкус, если перед подачей на стол вы ненадолго положите туда лимонную корку.

Многие любят в салате запах чеснока. Для этого в салат кладут корочку ржаного хлеба, натертую чесноком. Потом ее вынимают, но едва ощутимый тонкий запах остается.

Если в состав салата входит картофель, его следует добавлять в последнюю очередь, так как картофель портится быстрее всех других овощей.

Овощи для салата (картофель, морковь, свеклу) всегда надо варить в кожуре, в этом случае в овощах сохраняется больше витаминов.

Украшайте салат умеренно — чтобы было видно, из чего он состоит.

Ко всем салатам подходят украшения из зелени, свежих огурцов и помидоров, перца/редиса. Молодые листья укропа, петрушки и сельдерея кладут целыми, не измельчая. Огурец для украшения нарезают вдо/ib тонкими ломтиками, сворачивая их в виде воронки.

Прекрасное украшение — ломтики крутых яиц, вареные морковь, свекла.

Чтобы хватило салата всем гостям, возьмите за основу расчета картофель — сколько едоков будет, столько и берите картошин. Если на столе несколько салатов, не украшайте их все одинаково, проявите фантазию.

 

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы