Как сервировать стол

К праздничному дню готовятся заранее, хочется, чтобы стол был красивым, чтобы на нем было много вкусных блюд. Его и сервируют по-особенному: стелят нарядную накрахмаленную скатерть, кладут салфетки, ставят красивую посуду.

Издавна считается, что особо праздничное настроение создает белая скатерть, разумеется, безукоризненно чистая и выглаженная (только средний шов ни в коем случае не разглаживайте, он должен проходить как раз по середине стола). Нет белой скатерти — постелите любую другую. Узорчатые и вышитые скатерти вовсе не устарели. Скатерть ляжет ровнее и стук приборов смягчится, если под нее подложить фланель или другую мягкую ткань. Только надо учесть, что скатерть должна одинаково опускаться со всех сторон стола — не меньше 25 см и не ниже сиденья стула. В некоторых домах белую скатерть покрывают прозрачной синтетической пленкой, чтобы не испачкать. Можно, конечно, и так, но все же праздник есть праздник, не жаль ради него лишний раз и выстирать скатерть! Кстати, никогда не укладывайте обратно в шкаф немного запачканную скатерть: «Одно пятно незаметно, постелю как-нибудь еще разок». Когда вы вынете потом скатерть из шкафа, окажется, что пятно потемнело и вывести его гораздо труднее.

Нашим бабушкам нравилось подавать к столу большие накрахмаленные салфетки. Сейчас большинство хозяек отдает предпочтение бумажным. Если же вы захотите щегольнуть салфетками из ткани (их иногда продают в комплекте со скатертью), не крахмальте их слишком сильно: неприятно вытирать рот чем-то похожим на картон.

Последнее время многие вместо скатерти на стол под каждый прибор стелят индивидуальную салфетку. Однако важным условием для подобного рода сервировки является следующее: стол должен быть в идеальном состоянии - на нем не должно быть пятен, царапин и других дефектов на полировке, так как остаются на виду непокрытые плоскости. Салфетки, на которые ставятся тарелки, должны быть одинаковыми по размеру, остальные же, для другой посуды, могут быть различных размеров. Чаще всего используется только одна более узкая и более длинная салфетка, которую расстилают по середине стола, но это зависит от личного вкуса, от ваших возможностей. Можно приобрести такие салфетки в магазине, но лучше всего вышить или связать самим. Накрывая стол для гостей, мы обычно ставим лучшую посуду, в таком случае и салфеши для индивидуальной сервировки должны быть из красивой ткани, например, из льняной с вышивкой или ажуром в цвет ткани или же на тон светлее или темнее. Цвет ткани должен контрастировать с цветом стола и гармонировать с сервизом. К темному столу подойдут салфетки бледных тонов: розовые, голубые, желтые, беж, к светлому столу - более интенсивных пастельных тонов.

Стулья расставлены, салфетки расстелены. Займемся посудой. Конечно, чем меньше разнобоя в расцветке и фасоне посуды, стаканов, приборов, тем красивее убранство стола. Но если одинаковой посуды на всех не хватает,- не смущайтесь. Постарайтесь только, чтобы у одного гостя тарелки, ножи и вилки были не из разных наборов.

Столовые приборы раскладывают около тарелок в том порядке (справа налево), в каком их будут употреблять для разных кушаний. Предположим, вы приготовили, кроме закусок, горячие блюда и хотите накрыть стол по всем правилам. Суповую ложку (вогнутой стороной кверху) положите справа от тарелки. Затем, ближе к тарелке, нож для рыбы или другой закуски, которая подается перед супом. Еще ближе — нож для второго горячего блюда. Ножи кладутся отточенной стороной лезвия к тарелке. Слева от тарелки в том же порядке разместите вилки (вогнутой стороной кверху). Десертный нож и вилочка или десертная ложка лежат перед тарелкой параллельно краю стола — так, чтобы ручки находились по правую сторону. Разумеется, это особо «цеременная» сервировка. Обычно хватает одной вилки (слева от тарелки) и одного ножа (справа).

Перед тарелкой полукругом расставляют стаканы и рюмки: фужер для воды, бокал на длинной ножке или большую рюмку для вина, рюмочку для крепких напит-тсов, причем в большие цветные рюмки наливают белое вино, в белые —сухое красное. Для шампанского подают бокалы.

Приборы и тарелки расставлены, рюмки и фужеры выстроены перед тарелками. По середине стола расположите блюда с закусками, салатами, а сбоку от них поставьте соусы, специи, сметану, хрен, масло. Вокруг, как говорится, «между стеклом и закуской», расставьте бутылки с напитками. К холодным закускам принято подавать водку или крепкие настойки. К супам — херес, мадеру. Рыба требует только белое сухое вино, мясо — тоже сухое, но красное. К птице или дичи хорошо поставить также красное сухое вино, а можно и шампанское — полусухое или сухое. К десерту идет шампанское. К кофе — коньяк и ликер.
Фрукты подаются таким образом; яблоки кладут плодоножками вниз, груши — плодоножками вверх.

Все закуски расставляйте на столе не раньше чем за 30—40 минут до ужина, иначе они могут потерять свежесть, вкус, привлекательность. Красное сухое вино открывайте за два с половиной часа до прихода гостей, остальные напитки — минут за 20—30. Водку и настойки перелейте в маленькие графины. Если это новогодний ужин, то шампанское обычно открывают с первым ударом часов, возвещающих наступление Нового года.

Праздничный стол очень украшают цветы. Но бывает, что их слишком много — одна половина стола напрочь отгорожена от другой вереницей пышных букетов в громоздких вазах. О какой непринужденной беседе можно говорить, если гости не видят ничего, кроме собственной тарелки? Лучше украшать цветами не стол, а комнату, в которой он стоит. Исключение могут составить только маленькие букош из фиалок, незабудок, подснежников в плоских вазочках. Ваза может быть и большой, широкой, и совсем крошечной, на два-три цветка, но обязательно невысокой. Красивый букет получится и из цветочных головок мелких астр, ромашек и других цветов, уложенных в неглубокое блюдечко с водой. Несколько таких пестрых или одноцветных «пятен» можно «посадить» в разных местах стола.

Праздничный стол можно еще украсить зелеными еловыми или сосновыми ветками, шишками, положить их на скатерти,— ведь это Новый год! Хорошо, если у каждого прибора лежит веселая открытка с поздравлениями и пожеланиями! Открытки лучше не покупать — сделать самим. Разрисовать, украсить аппликацией, наклеить кусочки ткани, фетра, меха.

Есть и еще один новогодний обычай — делать друг другу подарки. Пусть самые маленькие, только не стандартные. Сегодня за столом собрались близкие люди. Вы знаете, кто что любит, что кого порадует.

Какой-нибудь пустячок, нарядно упакованный, можно положить на стол рядом с пожеланиями. Или иначе: сложите все подарки под елку и устройте лотерею. Ведь гости, наверное, тоже придут не с пустыми руками. И дети приготовили какие-нибудь сюрпризы. Давайте не забывать эту милую новогоднюю традицию.
Гости обычно приходят не все вместе да и за еду принимаются не сразу. Чтобы они не томились в ожидании праздничного ужина, не поглядывали на часы, накройте еще и маленький столик — что-то вроде холодного буфета. Поставьте тарелки с крошечными минибутербродами (в них можно для удобства воткнуть палочки), с печеньем, фруктами, орехами. Приготовьте фруктовую воду, разные соки, сиропы, лед и соломинки для безалкогольных коктейлей — они всем придутся по вкусу, особенно детям.

Если всех гостей нельзя разместить в одной комнате, то за стол в другой усадите молодежь. Независимо от своего возраста хозяева всегда остаются со старшими гостями. Детей обычно сажают за отдельный стол, даже если гостей немного, но если они остаются за общим столом, то их место — рядом с родителями.
При небольших домашних празднествах хозяйка обслуживает приглашенных, а гости ей, конечно, помогают. Забота о напитках — дело мужчин: они их подают и наливают.

Подносят блюда гостям, наливают вино, начиная со старших женщин. Хозяину подают последнему.

Горячее кушанье не надо заранее раскладывать на тарелки. Лучше подавайте их на блюде, подходя к гостям слева. С левой стороны ставят и чистые тарелки, а грязные собирают, подходя к гостям с правой стороны.

Холодные закуски все берут сами с блюд, стоящих на столе. Будучи в гостях, прежде чем положить себе, предложите соседям. Курить во время еды не полагается.
А теперь вновь обратим свой взгляд на праздничный стол. Очень часто хозяйки стараются сплошь заставить его закусками: над салатницами возвышаются майонезно-сметанные горы, ломти пирогов нависают над кромками тарелок. Одно неосторожное движение — и содержимое окажется на скатерти.
Лучше готовить поменьше, зато поинтереснее, и расставить красивее. Не забывайте, что все украшения блюд должны быть такими, чтобы их тоже хотелось съесть. Гости по достоинству оценят ваше кулинарное творчество, выдумку, вкус.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы