Самая лучшая косметика

Витамины — самые сильнодействующие из всех косметических средств. Давно известно, что свежие овощи и фрукты действуют на кожу лучше, чем самые прославленные кремы и лосьоны.

Витамином красоты называют витамин А: он придает гладкость и эластичность коже, блеск глазам и волосам. Если витамина А не хватает в вашем меню, волосы и ногти становятся сухими, тусклыми, ломкими, кожа приобретает нездоровый сероватый оттенок. Витамин А содержится в яичном желтке и молочных продуктах, причем летом его количество резко повышается, а также в моркови, помидорах, зеленом салате, горохе и других овощах.

Витамины группы.

В необходимы всем, кто не может похвастаться густыми волосами и гладкой кожей и тем более страдает их заболеваниями. Этих витаминов много в горохе, картофеле, помидорах, моркови.

Витамин С нужен каждому и всегда. Его источники — свежая зелень, ягоды и фрукты. Ешьте как можно больше сырых овощей. Добавляйте зелень в первые блюда, готовые овощные гарниры.

Очень хорошее действие на кожу лица и шеи оказывают косметические маски из овощей и фруктов.

Прежде чем прибегать к таким маскам, нужно тщательно очистить лицо от пыли и косметики. Желательно наносить маску не только на лицо, но и на шею. Веки и участки кожи под глазами следует предохранять от масок. Для этого на них наносится тонкий слой питательного крема. С маской на лице рекомендуется лежать совершенно спокойно—15—20 минут.

Огурцы в косметике.

Огурцы не только вкусны. Они исстари применялись в косметике как средство, очищающее, освежающее и отбеливающее кожу. Попробуйте протереть лицо ломтиком огурца или кусочком снятой с него кожицы — сразу ощутите приятную свежесть.

Хотите сделать огуречную маску, увлажняющую и отбеливающую кожу? Натрите свежий огурец на терке или очень мелко нарежьте, положите эту массу на марлю и приложите к лицу, шее. Минут через 15 умойтесь и смажьте кожу кремом.

Есть и другой, более сложный рецепт огуречной маски. Из огурца выжимается сок, который смешивается с одной чайной ложкой сливок и одним взбитым белком.

Такую маску смывают холодной водой. Огуречная маска отбеливает кожу, увлажняет ее и придает ей бархатистость. Особенно полезна такая маска для жирной кожи».

Если у вас на лбу появились первые морщинки, полезен ежедневный массаж кусочком свежего или соленого огурца — передвигайте его слева направо кольцеобразными движениями. Сок, впитываясь, увлажняет кожу, а после высыхания создает как бы маску. Через 30 минут можно эту маску смыть.

Свежий огурец с кожурой, съеденный без соли, положительно влияет на обмен веществ в организме и поэтому оказывает лечебное действие на кожу, подверженную прыщам и угрям.

Маска из помидоров.

Действие этой маски сходно с огуречной, но особенно полезна она для сухой кожи, склонной к раздражению.

Огуречно-помидорная маска. При смешанной коже прибегают к такой маске. Огурец и помидор нарезаются тонкими ломтиками. На шею и щеки кладут ломтики .помидора, а на лоб, подбородок и крылья носа — пластинки огурца. Через 15 минут маску смывают водой комнатной температуры.

Маска из ягод и фруктов.

Вы купили ягоды или фрукты. Наверняка среди них окажутся мятые, перезрелые. Не пожалейте и сделайте из них косметическую маску. Особенно хороши «для этой цели клубника, яблоки, слива, абрикосы, персики: все они обладают противовоспалительным действием и слегка стягивают кожу. Разотрите их и намажьте вымытое лицо. Если кожа очень чувствительна, добавьте к фруктовой кашице немного свежей сметаны или творога.

Маски из соков.

Прекрасно действуют на кожу фруктовые и овощные соки. К примеру, картофельный: протрите им лицо, а через полчаса смойте ваткой,, смоченной в молоке. Для сухой, обожженной на солнце кожи полезен томатный сок. Маска из свежей петрушки (кашица) поможет избавиться от темных кругов под глазами. Кстати, такое же действие оказывает петрушка, употребляемая в пищу.

Морковная маска.

Существует три способа приготовления такой маски. Натертую сырую морковь накладывают на лицо и смывают через 15 минут. Соком моркови пропитывают марлю и держат на лице 10—15 минут. Натертые на терке две морковки смешивают с I ложкой картофельной муки и одним желтком. Через 20 минут маску смывают с лица — сначала теплой, а потом холодной водой.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы