Весна на пороге

Каждое время года — зима ли на улице, лето ли — определенным образом сказывается на нашем внешнем облике. Так, сильный мороз и ветер иссушают кожу, слишком жаркое летнее солнце обжигает ее, истончает волосы, весеннее солнышко вызывает на нашем лице веснушки... Да мало ли еще как действует погода! Послушаемся советом опытных косметологов о том, как обратить на пользу своему здоровью и красоте сезонные изменения погоды.

Весна на пороге.

За окном яркий весенний день, все кажется обновившимся, похорошевшим, посвежевшим. А мы сами? К сожалению, зеркало не всегда дает утешительный ответ. За зиму мы немного побледнели, появились морщинки. И волосы почему-то не лежат, стали сухими, тусклыми, ломкими, а у некоторых более жирными. Да, весенняя усталость, весенние недомогания, связанные с уменьшением количества витаминов в нашей пище, неминуемо отражаются и на внешности.

Весной, как никогда, забота о красоте начинается с заботы об общем здоровье и, конечно, о правильном питании.

Старайтесь есть как можно больше свежей весенней зелени и овощей (зеленого лука, салата, молодой крапивы), капусту, и сырую, и квашеную, всевозможные овощные гарниры, салаты! Можете принимать поливитамины, особенно группы «В» и «С». Больше ходите пешком, спите при открытой форточке. Поверьте, результаты этой не слишком сложной программы очень быстро отразятся на вашем самочувствии и на внешности.

А что делать с волосами? Как вернуть им блеск, эластичность? Не забывайте утром и перед сном тщательно расчесывать волосы — по тридцать раз, не меньше, в разных направлениях. Мыть голову лучше кипяченой, снеговой или дождевой водой. Если волосы сухие, попробуйте растительное и касторовое масло (по ст. ложке) с таким же количеством шампуня для сухих волос и сырым желтком. Нанесите эту смесь на волосы, укутайте голову компрессной бумагой или полиэтиленовой косынкой, а через час вымойте. Для жирных волос нужно взять подходящий шампунь, чайную ложку меда и желток. Неплохо добавить в смесь и натертую сырую луковицу или 2 дольки чеснока. Жирные волосы полезно споласкивать водой с отваром листьев крапивы, коры вербы, полыни или корней лопуха (1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка, подержать на небольшом огне 15—20 минут).

Теперь займемся лицом. Утром, умывшись (при сухой коже без мыла), ополосните его отваром липового цвета или тысячелистника. Влажную кожу смягчите витаминным кремом. И сразу снимите излишки влаги, промокнув кожу бумажной салфеткой. Нос, щеки, лоб и подбородок слегка припудрите. Вечером протрите лицо лосьоном, нанесите немного крема. Крем всегда наносится давящими движениями, утром — влажными руками, вечером — влажными тампонами. Если отекают веки — помогает примочка из отвара листьев и почек березы или некрепкого чая.

Говоря о весеннем солнышке, нельзя не вспомнить о веснушках, иногда напрасно огорчающих молодых девушек. Кстати говоря, веснушки подчеркивают белизну и свежесть кожи, придают лицу живость и обаяние. Но если вы решительно против веснушек, то принимайте меры предосторожности. Перед умыванием утром смажьте лицо желтком (при сухой коже с 1 ложкой растительного масла) и через 1—2 минуты протрите молочной сывороткой, простоквашей или кусочком лимона. Используйте перед выходом на солнце специальные защитные кремы. В продаже есть хорошие отбеливающие кремы. Их можно применять при любой коже: действуют они мягко, не вызывают раздражения и шелушения.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы