Готовим ткань к раскрою

Прежде чем приступить к раскрою, определим лицевую сторону ткани. Обычно это та сторона, которая чище, имеет меньше узелков, волосков, если ткань гладкокрашеная. С набивными просто: лицевая та сторона, на которой рисунок.

Теперь надо выяснить, нужно ли обрабатывать ткань влажным теплом, чтобы сразу «села» и уже не деформировалась при стирках. Ситец, сатин такой обработки не переносят- после увлажнения они сразу теряют новизну, блеск. Но когда будете шить из них платья, блузы, не забудьте, пожалуйста, что все хлопчатобумажные ткани садятся, поэтому припустите на подшивку по 7— 10 см, а для детских вещей и побольше — 12 см.

Не садятся только капроновые ткани и ткани с лавсаном из синтетического волокна.

Усадку имеют и все шерстяные, полушерстяные, шелковые ткани, поэтому их нужно перед раскроем обработать влажным теплом. Как это сделать? Шерсть прогладить через сырую полотняную тряпку или через сложенную вдвое марлю, а затем разложить на несколько часов на столе, чтобы совсем остыла и просохла. Шелк рекомендуется завернуть в мокрую, хорошо отжатую простыню на несколько часов. Затем разгладьте ткань через марлю, дайте остыть и просохнуть.

Хлопчатобумажные ткани типа пике и рогожки садятся особенно сильно. Их нужно перед раскроем замочить в теплой воде на 2 часа. Затем прополоскать в воде с добавлением уксуса (столовая ложка на 5 литров воды) и развесить в 2—3 ряда, накладывая один слой на другой. Почти высохшую ткань снимаем, выравниваем кромки, складываем пополам и проглаживаем с изнанки в направлении долевой нити. Так же обрабатывают штапельные ткани.

Бархат, вельвет, плюш в процессе подготовки к раскрою приходится слегка разгладить. Делать это надо на весу или на мягкой подушке, без нажима, легко проводя утюгом по изнаночной стороне ткани.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы