Почините шубу сами

На самых видных местах обносилась меховая шубка. Попробуйте починить ее сами.

Прежде всего осмотрите потертые места. Затем выясните, где на шубке есть запасы, которые можно срезать и пустить на починку. Скорее всего можно использовать подпушку и пришивные манжеты. Если это не удастся, используйте старую шапку детское пальтишко, воротник или что-нибудь в этом роде.

А если не найдется меха подходящего цвета? Что ж, тогда можно взять контрастного. Например, для черной или коричневой шубки — белый. Будет нарядно, если вместо потертых бортов вы пришьете полоску меха другого цвета, удлините мехом такого же цвета подол и сделаете новые манжеты.

Ну, а если не найдете подходящего меха? Потертые места можно обшить полосками кожи, бархата, плюша или толстым сукном. Сейчас в моде вышивка. И если на отделочных полосках вышить красивый орнамент, то это очень украсит шубу.

Не забудьте, что потертые места впереди, на плече или на спинке можно закрыть только мехом. Поэтому надо резать мех с тех мест, которые будут закрыты контрастным мехом, кожей или сукном.

Пришить мех или материал к краю шубки нетрудно. Приложите мех к краю повреждения, лицом к лицу шубки и крепко пришейте. Хорошо, если игла будет тонкой и длинной. Штопальную иглу брать не следует, так как она разрывает мех. Пришив мех отверните полоску вовнутрь шубы, на подкладку, и пришейте. Так же обновите манжеты, с той только разницей, что отворот манжет — на лицо шубки.

Что делать с отдельными потертыми местами? Подберите заплату чуть побольше потертого места. Определите направление ворса на шубе. Наложите заплату (следите за направлением ворса) на пострадавшее место и раздуйте мех, так чтобы в месте соприкосновения заплатки и потертости оказалась мездра.  Прикрепите заплатку за край мездры к отдутой плешинке. Иголкой с ниткой сделайте первый стежок. Так же осторожно, отдувая мех, сделайте второй и все последующие. После нескольких стежков иголкой или ногтем осторожно высвободите ворсинки, попавшие под нитку. Окончательно пришитую заплатку расчешите густой расческой или гребнем движением вперед и назад.

Помните, чем раньше вы произведете ремонт вашей шубки, тем дольше она послужит. Осматривайте свои меховые вещи регулярно раз в год.    

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы