Особые виды ресторанов (шведский стол, восточный ресторан, кафе и кондитерские, кафетерии)

«Шведский стол" - как явствует из самого названия, тип обслуживания посетителей ресторанов, завезенный к нам из Швеции, приобрел в Соединенных Штатах в последнее время необычайную популярность. В сущности, это чрезвычайно разнообразный и богатый а-ля-фуршет, на котором вы обслуживаете себя сами, выбирая блюда себе по вкусу и пробуя всего понемногу.

Когда мужчина приглашает женщину в ресторан со «шведским столом», они вместе подходят к столу с закусками, чтобы дама могла увидеть, какие блюда предлагают, и выбрать то, что ей понравится. При таком типе обслуживания столики накрывают, как и в обычном ресторане, а собственно на «шведский стол» помещают одну или более стопок небольших тарелок. Взяв тарелки, приглашенные кладут себе разумные количества кушаний. Поскольку подразумевается, что вы будете постоянно курсировать от своего столика к «шведскому столу» и обратно, не следует, во-первых, брать на тарелку слишком много, а, во-вторых, выбирать несочетающиеся между собой блюда. Оставьте использованные тарелку и прибор у себя на столике официант уберет их, пока вы будете класть себе порцию нового блюда. Вас никто не торопит: начните с рыбы, которая стимулирует аппетит, затем возьмите холодные закуски (мясо, ветчину и пр.) и салат, потом сыр, а после этого фрукты или заливное. Затем выберите себе горячее, а завершите обед десертом и кофе.

Восточные рестораны

Японские и китайские рестораны отличаются чрезвычайным разнообразием предлагаемых там блюд, а также царящей там экзотической обстановкой. Так, например, в японских ресторанах есть залы, где клиенты, по японской традиции сняв обувь, садятся на подушки перед низенькими столиками. Если вы, как, скажем мой муж, очень высокого роста либо вам из-за возраста или болезни трудно сидеть с поджатыми ногами, там, как правило, есть еще обычные столы и стулья. В китайских ресторанах столы и стулья ничем не отличаются от наших и европейских. При желании вы можете есть палочками, однако, если вам это неудобно или вы не в состоянии с ними совладать, без колебаний и стеснения попросите принести нож и вилку. В китайских ресторанах люди, сидящие за столиком, заказывают сразу несколько блюд, которые помещают на середину стола, чтобы сотрапезники могли попробовать одно, несколько или все кушанья. Это чудесный способ познакомиться с неизвестной кухней, отведать разные блюда, чтобы в следующий раз, попав в подобное заведение, знать, чему отдать предпочтение.

Кафетерии

Когда в подобном заведении очень много посетителей и нет свободного столика, вы вполне можете присесть за тот, где есть свободное место. Однако перед этим не забудьте спросить у тех, кто там уже сидит: «Здесь не занято?» или: «Вы разрешите?» Помощникам официантов, убирающим со стола посуду и приносящим то, что вы заказали, полагается давать чаевые их сумма зависит от вида заведения и от того, сколько тарелок с едой стояло на подносе. От вас вовсе не требуется вступать в разговор с человеком, за столик к которому вы подсели, но обменяться с ним двумя-тремя любезными фразами в порядке вещей. Если вы увидите, что ваш сосед к беседе не склонен, новых попыток завязать разговор не предпринимайте.

У стойки Если вы пригласили даму на ленч, а народу у стойки так много, что рядом сесть вы не можете, попросите человека, сидящего между двух пустых табуретов, сдвинуться на одно место. И наоборот, увидев, что какая-то пара оказалась в затруднительной ситуации, предложите подвинуться сами, не дожидаясь, пока вас об этом попросят.

Если не висит объявление: «ПРОСЬБА ЧАЕВЫЕ НЕ ДАВАТЬ», полагается оставлять их тем, кто вас обслуживал. Минимальная сумма когда вы попросили только чашечку кофе пятнадцать центов. Если же вы заказали что-то из еды, следует оставить «на чай» не менее пятидесяти центов.

Кафе и кондитерские

В большинстве кафе есть и стойка, и столики для посетителей, обслуживаемые официантами или официантками. В кондитерских все заказывают еду у стойки и сами относят к своему столику. Иногда это делает буфетчица. Перед тем как уйти, посетитель сам должен убрать после себя использованные бумажные тарелки, пластмассовые ножи и вилки и т. п. При посещении такого рода заведений чаевые давать не принято.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы