О чем следуют помнить гостям перед свадьбой

Получив приглашение на свадьбу и отправив ответ с изъявлением своего согласия или отказа, вам следует подумать о том, будете вы посылать невесте подарок или нет.

В том случае, если вы-не являетесь близким другом жениха, невесты или кого-нибудь из членов их семей, и если вас не пригласили на свадебный прием, вы можете не посылать никакого подарка, если только вас специально не известили о том, что приема по случаю свадьбы не будет. Подарок, конечно, можно послать по вашему желанию в любом случае, даже когда вы вообще не получили никакого приглашения. Очевидно, что чем ближе ваши отношения с женихом и невестой или их семьями, тем более серьезно вы должны подойти к выбору подарка. На степень близости этих отношений может указывать форма посланного вам приглашения коль скоро оно написано от руки, вас считают близким другом, и это налагает на вас особые обязательства при покупке подарка. Если же свадьба должна состояться у кого-то из ваших близких родственников, подарок необходимо отослать в любом случае.

Раньше считалось, что подарок на свадьбу следует делать даже в том случае, когда вы сами не сможете на ней присутствовать. Это справедливо и теперь, если виновниками торжества являются ваши друзья, с которыми вы регулярно встречаетесь или живете по соседству. В те времена, когда возникло данное «правило», люди путешествовали гораздо меньше, чем теперь, и приглашения рассылались только тем, кто жил неподалеку. Сегодня нередко пригласительные открытки отправляют всем знакомым (иногда используя список имен, по которому рассылаются поздравления с Рождеством), не задумываясь над теми обязательствами, которые тем самым накладываются на приглашенного. Поэтому, если вы живете в Калифорнии, а приглашение получили из Нью-Джерси от людей, с которыми не виделись десять лет, не посылайте им подарок. Если вы являетесь заказчиком, клиентом или пациентом человека, приславшего вам приглашение, то есть общаетесь с ним исключительно по поводам, связанным с деловыми или профессиональными интересами, и при этом ни с невестой, ни с женихом никогда не встречались, не посылайте им подарок. Родителям невесты вместо приглашения следовало бы послать вам сообщение о свадьбе, не налагающее на вас никаких обязательств, но если по невнимательности они сами допустили ошибку, то вполне смогут вас извинить в том случае, когда вы не станете посылать подарок.

Сказанное вовсе не означает, что вам не следует делать подарок невесте, с родителями которой вам предстоит встретиться в ближайшем будущем, даже если свадьба будет проводиться далеко от того места, где вы живете. Так, например, дочь тех людей, у которых вы ежегодно проводите отпуск, выросшая вместе с вашими детьми, выходит замуж в декабре. То обстоятельство, что свадьба будет проходить в сотнях миль от вашего дома, не освобождает вас от обязанности послать подарок, коль скоро вы получили приглашение и на свадьбу, и на прием. Если вы этого не сделаете, приехав в следующий раз отдыхать, вы вполне можете встретить не самый радушный прием.

Коллективные подарки

Помолвленные пары или пары, живущие вместе, но не состоящие в браке, могут сделать совместный подарок один от двоих.

Коллективные подарки уместно дарить в следующих случаях:

Когда все сотрудники отдела или фирмы либо часть сослуживцев собирают деньги на один подарок, если только каждый из них не получит отдельное приглашение.

Когда на свадьбу приглашена женщина и тот ее друг, которого она выберет по собственному усмотрению, однако лишь в том случае, если это специально оговорено в приглашении. В действительности тот, кто придет с ней, будет ее гостем, а не гостем жениха и невесты, поэтому он вовсе не обязан делать подарок людям, с которыми не знаком. В этом случае выбирать подарок от двоих и оплачивать его следует приглашенной женщине. Если ее спутник сочтет нужным, он может предложить ей возместить часть понесенных расходов.

Что касается приглашенного мужчины и его спутницы, все вышесказанное справедливо и по отношению к ним.

Когда и куда доставлять подарки

Обычно подарки принято доставлять в дом невесты или ее родителей накануне дня свадьбы. Их можно принести лично или заказать доставку из магазина, где они были приобретены. В этом случае, как и тогда, когда подарок присылают по почте, он адресуется на девичью фамилию невесты. Коль скоро подарок послан после свадьбы, надо указать, что он предназначен для «Мистера и миссис Молодоженов», и направить его либо по их новому адресу, либо по адресу матери невесты.

Если вы не знаете адреса невесты и он не указан ни под пометкой «RSVP» на приглашении, ни на конверте, с пересылкой подарка могут возникнуть затруднения. Когда у вас нет никакой возможности узнать адрес невесты или ее родителей, единственное, что вам остается, это послать подарок в тот клуб, гостиницу, зал или другое указанное в приглашении место, где будет праздноваться свадьба.

В некоторых районах страны и у представителей отдельных этнических групп принято приносить подарок с собой на торжество, а не высылать его заранее. Денежные чеки обычно вручаются невесте с женихом, когда вы приветствуете молодых и их родных и близких на церемонии встречи гостей перед свадебным приемом. Что же касается подарков, вам следует положить их на специально отведенный для этого стол, как только вы придете на прием. Если подарков принесли очень много, жених и невеста вскрывают их не во время свадьбы, а позже, чтобы хватило времени на другие мероприятия свадебного приема. Однако когда подарков немного, их можно распаковать сразу же после того, как соберутся все приглашенные на торжество. Кто-нибудь из подруг или родственниц невесты должен будет ей помогать складывать оберточную бумагу и убирать коробки, а также вести список подарков.

Выбор подарка

Такой «формулы», которая помогла бы вам определить, сколько денег следует потратить на свадебный подарок, не существует. Размах и пышность свадебного приема ни в коей мере не могут служить вам ориентиром при выборе подарка. Решение должно быть принято с учетом двух факторов вашего отношения к невесте, жениху и членам их семей, а также собственных финансовых возможностей. Никогда не следует тратить на подарок больше, чем вы можете себе позволить это не только непрактично, но и претенциозно, а любая претенциозность является признаком дурного тона. С другой стороны, невесте, с семьей которой вы давно дружите, дарить на свадьбу какую-нибудь мелочь тоже неудобно. Дешевый подарок, несомненно, выставит вас не в самом лучшем свете. Прикинув, сколько сможете потратить на подарок, исходя из положения жениха и невесты, вы должны будете подумать о том, что прежде всего может понадобиться молодой семье. Если и жених, и невеста молоды, лишь начинают свой путь по жизни и у них пока мало что есть из вещей, стоит подарить им что-то практичное, необходимое в хозяйстве. Если же они уже прожили вместе какое-то время и обзавелись всеми предметами первой необходимости, лучше всего выбрать какое-нибудь украшение для их дома, которое они сами себе купить не могут.

Не забывайте, что даже в том случае, когда молодая семья ютится в крохотной квартирке, всегда есть вероятность того, что в один прекрасный день они переедут в более просторную квартиру или купят себе дом, и у них будет больше места и возможностей обставить новое жилье элегантными вещами. Поэтому если вы подарите им серебряный поднос, в котором у них в настоящий момент нет никакой нужды, они смогут отложить его до того дня, когда он украсит их новый стол. Молодые пары, переезжающие в новые квартиры или дома, несут непомерные расходы, поэтому вы сможете им очень облегчить жизнь и сэкономить немало денег, если подарите что-то из обстановки или домашней утвари, которой они сразу же смогут воспользоваться на новом месте.

Если невеста отметила в ближайшем магазине (или магазинах) те вещи, которые хотела бы получить в подарок на свадьбу, вам представляется прекрасная возможность оказать ей в этом посильную помощь, особенно в том случае, если вы с ней не знакомы и не знаете ее вкусов. Вы, конечно, не обязаны покупать подарок исключительно в соответствии с тем списком, который она составила, особенно когда ее запросы существенно превышают ваши возможности. Однако вне зависимости от того, купите вы ей что-нибудь из этого списка или нет, изучить его было бы полезно. Перечисленные в нем предметы смогут дать вам представление о стиле, материалах и цветах, которые предпочитает виновница торжества, и вам легче будет выбрать свой подарок, который доставил бы ей удовольствие.

Деньги в качестве свадебного подарка

Широко распространена традиция делать на свадьбу подарки деньгами. Даже тогда, когда большинство гостей дарят подарки, близкие друзья и родственники жениха и невесты нередко предпочитают вручать деньги. Правила хорошего тона не позволяют в таких случаях устанавливать какие бы то ни было нормы. Сумма, которую вы дарите, ни в коей мере не должна подразумевать помощь в оплате праздничного торжества, исходя из пресловутой «стоимости приема одного гостя». Если в чьем-то кругу принято делать подарки деньгами, предполагается, что сумма составит по двадцать, пятьдесят долларов или больше. Коль скоро такой обычай существует и в том районе, где вы живете, вы наверняка не ошибетесь, последовав примеру остальных. Однако в любом случае говорить: «Вы должны дать столько-то» не принято нигде.

Чек, преподнесенный до свадьбы, должен быть выписан на имя невесты, а если молодые открыли совместный счет в банке, его можно выписать и на имя жениха, и на имя невесты. В некоторых случаях, когда дедушка с бабушкой или крестные родители хотят подарить деньги специально жениху, чек выписывается на его имя. Чек, который вы хотите вручить невесте во время свадебного приема, должен быть выписан на то имя, которое она взяла себе после свадьбы, или совместно на жениха и невесту.

Акции и облигации тоже представляют собой очень неплохой свадебный подарок, поскольку, как правило, цена их со временем возрастает. В том случае, если такой подарок делается до свадьбы, акция может быть выписана на имя невесты или на имя невесты и жениха: «Альберт К. Фостер и Эмили Джонсон». После свадьбы все акции, облигации и другие ценные бумаги выписываются на имя супругов: «Альберт К. Фостер и Эмили Дж. Фостер».

Подарок, сделанный с опозданием

Если по какой-то причине вы смогли послать подарок лишь спустя какое-то время после свадьбы, сопроводите его запиской с объяснением причины задержки. Подарки, посланные с опозданием, адресуются «Мистеру и миссис Молодоженам» по новому месту их жительства. Если этот адрес вам неизвестен, направьте подарок в дом семьи невесты.

Подарки от друзей жениха

Жениху подарки посылают редко. Даже если вы его старый друг и никогда не встречались с его невестой, ваш подарок следует адресовать ей если только вы не собираетесь сделать два подарка: один из вежливости, другой из чувства привязанности к другу. Иногда друзья жениха при выборе подарка ориентируются на его вкусы и покупают графин или настольный письменный прибор, подходящий больше для мужчины. И такие подарки, явно предназначенные для жениха, все равно отсылаются невесте.

Если вас не поблагодарили за подарок

В том случае, когда через несколько месяцев после свадьбы вы не получили открытки с выражением признательности за подарок от молодых, не раздумывая можете написать им и спросить, получили ли они ваш подарок. Составляя текст письма, позаботьтесь о том, чтобы оно не выглядело как жалоба или упрек за то, что они вас не поблагодарили, объясните им, что вас беспокоит лишь вопрос о том, дошел ли до них ваш подарок, поскольку, если он затерялся при пересылке, вы собираетесь незамедлительно выслать им другой. Они тоже могут не понять, почему не получили от вас подарок, поэтому ваше письмо прояснит ситуацию как для вас, так и для них. Если же молодожены не поблагодарили вас из-за лени или по недомыслию, значит, они вполне заслуживают того, чтобы ваше письмо послужило им упреком!

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы