Подготовка к родам

Одним из самых трогательных и важных событий в жизни женщины является рождение ребенка. Если Ваша беременность является первой и долгожданной, то особое внимание стоит уделить подготовке к родам. Ведь от Вашего настроя и готовности к данному процессу будет зависеть Ваше здоровье и здоровье нового члена семьи.

Роды представляют собой не слишком длительный по продолжительности, но сложные и невероятно важный этап в жизни любой женщины. Время, которое Вы потратите для подготовки к этому процессу никак нельзя отнести к времени, потраченному впустую. От того, насколько тщательно, щепетильно и со всей серьезностью Вы отнесетесь к подготовке, зависит скорость родов, их легкость и радость первой встречи мамы и новорожденного.

Подготовку к родам можно разделить на две составляющие. Первая – физическая подготовка, вторая – психологическая подготовка к родам.

Есть мнение, корни которого возникли еще много десятилетий назад, что женщине нет смысла вмешиваться во врачебные вопросы, связанные с процессом родов, а оставить эту заботу строго для врача, объясняя эту «теорию» тем, что сам процесс появления ребенка на свет является непредсказуемым, готовиться к нему нет смысла, поскольку от самой роженицы мало что зависит. Это мнение является распространенным и ошибочным.

В современном мире, к счастью, женщина сама может решить какими будут ее роды, кто будет присутствовать на них и поддержит в трудный и ответственный момент ее жизни.

Роды– это сложный процесс в физическом плане. В процессе родов тело женщины, ее мышцы и каждая клеточка подвергаются невероятным нагрузкам. Возможно, такие нагрузки до момента наступления родов, женщина даже не испытывала. Помочь подготовиться к таким нагрузкам могут специальные комплексы упражнений, разработанные для беременных и направленные на развитие и тренировку необходимых мышц.

Большой популярностью в наши дни пользуются занятия для беременных в бассейне. Вода помогает организму расслабиться, тренирует дыхательную систему, а также помогает поработать над растяжкой групп мышц, которые в дальнейшем будут участвовать в родах.

Отдельно дыхательной гимнастике нужно уделить особое внимание. От того, насколько правильно женщина будет дышать в период схваток, будет зависеть ее физическое состояния в момент родов. Правильное дыхание поможет расслабиться и снизит болевой порог.

Физическая подготовка к родам

К физической подготовке к родам можно отнести и здоровый образ жизни, который обязана вести женщина, ожидающая появления ребенка. Правильное питание беременной играет очень важную роль. Необходимо следить в первую очередь не за количеством еды, а за ее качеством, понимать, какие продукты стоит есть, а какие – категорически нет. В последний триместр беременности рекомендуется употреблять большое количество растительного масла, которое сделает ткани эластичными, а вот от соленых, мясных, квашенных и острых блюд стоит отказаться.

Для рождения здорового ребенка, необходимо, чтобы в период беременности женщина не употребляла алкоголь и никотин, максимально много времени проводила на свежем воздухе.

Психологическая подготовка к родам

Психологическая подготовка в некоторых случаях является более важной, нежели физическая. Отношение женщины к предстоящему процессу родов и ее личный настрой играют наиважнейшую роль. Помочь правильно настроиться помогут близкие люди, а также отец будущего ребенка. Важно, чтобы женщина все 9 месяцев чувствовала их поддержку и заботу, понимала, что не только она с трепетом ждет появления малыша, но и ее родные. Чем трепетнее и нежнее отношение к беременной женщине, тем лучше ее физическое и психологическое состояние, тем она чувствует себя уверенней, а ее состояние напрямую передается малышу.

Женщина должна четко понимать, что от ее настоя помочь ребенку родиться зависит очень многое.

Чаще всего, пугающим фактором является неизвестность. Насколько будет больно? Как нужно себя вести? Получится ли у меня правильно дышать? — вопросов возникает масса.

Для того, чтобы таких вопросов было как можно меньше, необходимо изучить специальную литературу или посмотреть фильм, рассказывающий о процессе родов, а также дающий рекомендации, как и что делать, чтобы все прошло благополучно.

Огромным плюсом является тот факт, что в наши дни работает больное количество курсов, занимающихся подготовкой к родам. На эти курсы можно ходить как будущей маме, так и отцу ребенка. На курсах даются необходимые теоретические знания, показываются техники дыхания, будут заниматься гимнастикой. Одним словом – получите полный объем необходимой информации для готовности к родам.

Важным этапом подготовки к родам является выбор роддома (или платной клиники) и врача, с которым будешь рожать. Лучше позаботиться об этом заранее, чтобы в конце беременности не было волнения и спешки, а при начавшихся схватках, можно было в любой момент позвонить врачу и спокойно отправиться в уже известный роддом.

Если беременность женщины проходит так, как описано выше, если будущая мама спокойна и окружена любовью близких ей людей, то можно быть уверенной, что все пройдет замечательно, а от процесса появления малыша на свет не останется никаких отрицательных впечатлений.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы