Косметические заблуждения

Красота — это поиск идеала, вечное движение к совершенству по пути проб и, к сожалению, ошибок. 

Самое досадное, что те банальные истины, которые теоретически объясняют все, чаще всего и становятся камнем преткновения. Путаница, поселившаяся в головах, порой сбивает с курса. Гремучая смесь из рекламных слоганов, бабушкиных предрассудков, советов подруги, личного опыта и мнения профессионалов готова взорваться в любой момент. Тогда, решая одну, казалось бы, незначительную косметическую проблему, вы превращаете ее в целый букет новых и куда более серьезных. 
 

ОШИБКА 1. Пытаться с помощью интенсивного отшелушивания избавиться от акне, прыщиков и угревой сыпи. 

Опасность. Скрабы и агрессивные пилинги травмируют и без того поврежденную кожу. Это ведет к проникновению вторичных инфекций, бактерий, пыли, что, в свою очередь, усугубляет воспалительный процесс.
 
Правильное решение. Кожные высыпания — лишь вершина айсберга. Они могут свидетельствовать о наличии гормональных нарушений или заболеваний пищеварительной системы. Без устранения самой причины рассчитывать придется лишь на кратковременное улучшение ситуации, поэтому — никакой самодеятельности! Для того чтобы привести лицо в нормальное состояние, нужно в обязательном порядке пройти диспансеризацию и проконсультироваться с дерматологом. 
 

ОШИБКА 2. Нанесение солнцезащитного крема только утром, без обновления в течение дня.

Опасность. Даже если вы прочитали на тюбике, что вам гарантирована защита на весь день, в действительности уже через 5-6 часов вы можете остаться безоружной перед ультрафиолетовыми лучами. 
 
Правильное решение. Во-первых, хорошо, что вы накладываете крем с SPF ежедневно. Таким образом вы помогаете коже оставаться свежей и молодой. Также это служит профилактикой различных кожных заболеваний, в том числе и раковых. Во-вторых, «таймер» защиты крема был определен для идеальных условий. В реальной жизни обновление вашего «щита» целесообразно проводить каждые 4 часа, и не только для пляжа. 
 

ОШИБКА 3. Погоня за кремами с модными компонентами в надежде на мгновенное увлажнение, устранение морщин и улучшение цвета лица. 

Опасность. Слишком смелые опыты часто приносят больше вреда, чем пользы. Волшебных универсальных рецептов ухода не существует. В процессе метаний от одного суперкрема к другому вы не даете коже шансов оценить их преимущества.
 
Правильное решение. Вовсе не обязательно хранить верность одной-единственной марке. Со временем потребности кожи меняются, и это само по себе диктует предпочтения. Аюрведа предлагает воспринимать косметику как пищу для кожи. Если взять за основу этот постулат, согласитесь, выбор становится более продуманным. Никто не оспаривает пользу зеленого чая, фито- флавоноидов, бета-каротина, АНА-кислот или сквалана. Однако помните, что в составе средства будут присутствовать, кроме этих, еще и другие активные компоненты, и их может быть от десятка до сотни. Поэтому прислушивайтесь к советам косметолога или же к своим ощущениям от крема в целом. И не спешите менять то, что вам подходит, следуя новой рекламе. 
 

 

ОШИБКА 4. Невнимание к этикеткам.

Опасность. Неправильный выбор косметики, впустую потраченные деньги. 
 
Правильное решение. Даже не имея специального косметологического, биохимического или медицинского образования, достаточно прочитать этикетку, чтобы понять, что же попало к вам в руки. Требования к производителям таковы, что на этикетке обязаны печатать всю необходимую информацию — от состава средства до его применения. Первый параметр оценки — для какого типа кожи {сухой, смешанной, жирной, нормальной или для любого типа}. Второй — для какого возраста. Далее — специфика действия и «дополнительные функции» {матирующий, придающий сияние, подтягивающий и др.}. Лучше, чтобы обо всех особенностях вашей кожи вам сообщил специалист. Многие женщины оценивают ситуацию неадекватно, а в результате даже в 20 лет пытаются избавиться от только им самим заметных морщин с помощью крема, адресованного их бабушкам, или вместе с едва заблестевшим носом пересушивают все лицо. 
 

ОШИБКА 5. Больше не значит лучше.

Опасность. Неэффективный расход средства. В некоторых случаях — закупорка пор, излишняя сухость кожи, химический ожог и прочие последствия «косметического переедания». 
 
Правильное решение. Если на тюбике написано «нанести тонким слоем», не намазывайте на лицо килограммы крема. Все равно впитается только обещанное малое количество. В большинстве случаев кожа поглощает столько косметики, сколько ей надо, ни больше ни меньше. Но если в препарате содержатся агрессивные компоненты, такие как альфа- и бета-гидроксильные кислоты, салициловая кислота и т. п., передозировка дорого обойдется, и не только в буквальном смысле слова. Вместо «больше» лучше ухаживать дольше, а главное — регулярно.
 

 

ОШИБКА 6. Выдавливание прыщей.

Опасность. Вы рискуете занести инфекцию и вместо маленького прыщика получить громадный воспаленный прыщ. Кроме того, принудительное удаление чревато тем, что у вас навсегда останутся расширенные, кратерообразные поры. И в довершение всего
минимум неделю вы будете ходить поцарапанная, словно на вас напала дикая кошка.
 
Правильное решение. Делайте регулярные чистки лица у косметолога. «Непрошеного гостя» прижгите эфирным маслом чайного дерева, специальным косметическим карандашом от прыщей или закройте  «антипрыщевым» лейкопластырем.
А во избежание искушения уберите подальше увеличивающее зеркало.
 

ОШИБКА 7. Оставлять без косметического ухода тело, ноги, руки — всё, кроме лица.

Опасность. Перед тем как отправиться на пляж, вы с ужасом обнаруживаете загрубевшие участки кожи и наглядные проявления целлюлита.
 
Правильное решение. Несмотря на то что тело меньше подвержено стрессам от контакта с окружающей средой, оно так лее остро нуждается в косметической поддержке. По статистике, те, кто активно занимается спортом, обращают больше внимания на состо
яние кожи в целом. Постарайтесь не воспринимать себя «по частям». Даже если вы можете легко скрыть под одеждой то, что далеко от идеала, стоит решить эти проблемы. Первое непререкаемое правило: еженедельное ошелушивание. Каждый раз после душа обязательно наносите увлажняющий крем или лосьон. Летом коже не хватает собственных ресурсов для увлажнения. Если она уже начала терять эластичность, для восстановления коллагеновой структуры, восполнения запасов фибробластов {своеобразного строительного материала} потребуются дорогостоящие процедуры. В самых запущенных случаях, когда от сухости начинается шелушение, микротрещинки превращаются в открытые ворота для микробов. Тогда — прощай, гладкая кожа. Гнойничковые высыпания, покраснения и зуд гарантированы. Безусловно, такую ситуацию придется решать уже при поддержке дерматолога. Другими словами, забота о теле — это не излишняя трата  времени, денег и даже не изнеженность. Это такое
же неукоснительное гигиеническое требование, как  чистка зубов или мытье волос.
 

ОШИБКА 8. Начинать пользоваться антицеллюлитными кремами, только когда налицо все признаки «апельсиновой корки».

Опасность. Разочарование в действенности косметики.
 
Правильное решение. Даже если у вас кожа ровная и гладкая, а маленькие бугорки заметны лишь при сильном сдавливании, все равно самое время начинать выполнять самомассаж с антицеллюлитным  средством. Проблему, а тем более такую, как целлюлит, легче предотвратить, чем решить. Причем как  раз на этой стадии. Достаточно один или два раза  в день восходящими массирующими движениями втирать крем в проблемные участки {бедра, ягодицы, бока}. Если бугорки видны невооруженным глазом, нужны более действенные методы. А именно: курс антицеллюлитного массажа, специальная диета, мезо- или озонотераиия. И только как дополнение — антицеллюлитный крем.
 

ОШИБКА 9. За неделю до отпуска после годичного перерыва пройти курс интенсивных салонных процедур в недежде на полное восстановление лица и тела.

Опасность. Не только обманутые надежды и потраченные деньги, но и серьезный стресс для всего организма.
 
Правильное решение. Попытки в короткий срок наверстать упущенное, будь то физическая форма или стройная фигура, сродни шоковой терапии. Намного разумнее ограничиться двумя-тремя гармонизирующими процедурами {например, день SPA, общий массаж, тонизирующие обертывания или программа по детоксикации организма}. А после отдыха заняться собой с новыми силами. П.о всем правилам.
Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы