Звезды с самым высоким IQ: Мадонна и Шакира попали в список «гениев»

Международная организация для людей с высоким IQ Mensa International опубликовала список самых умных знаменитостей. Женщин в рейтинге представили 54-летняя Мадонна и 36-летняя Шакира.

Войти в гордые ряды членов Mensa могут «гении», сдавшие тест на IQ лучше, чем 98 процентов населения планеты, и набравшие более 139 баллов. Шакира и Мадонна едва не оказались посредственностями со своими 140 баллами.

Обогнал девушек 14-летний актер Нолан Голд, ставший известным после съемок в сериале «Американская семейка». Юный гений набрал 150 баллов.

Режиссер Квентин Тарантино и актер Дольф Лундгрем оказались одинаково умными с коэффициентом интеллекта равным 160. Самым гениальным оказался 66-летний американский актер Джеймс Вудс, набравший 180 баллов.

Впрочем, у тестов на IQ есть множество противников.

«Когда вы изучаете такой сложный механизм, как человеческий мозг, с какой-то одной стороны, вы точно ошибетесь. У людей могут быть весьма скромные рассуждения, но прекрасная память. Или же прекрасная речь и словарный запас, но отсутствие способности к рассуждению. Так что измерить уровень интеллекта у человека нельзя так просто. Когда вы пытаетесь выяснить, насколько умен человек, нельзя изучать менее трех компонентов — краткосрочную память, способность к рассуждению и разговорные навыки», - считает доктор Роджер Хайфилд, работающий научным редактором британской газеты Daily Telegraph.

Пока мы пытались выяснить, действительно ли так умны Мадонна и Шакира, как показывают их коэффициенты IQ, на сайте Mensa International появилось опровержение результатов теста. В заявлении говорится, что сотрудники организации не публиковали список самых умных знаменитостей и очень хотели бы узнать источник подобных «новостей». Действительно интересно, кто решил таким образом поддержать звезд?

www.woman.ru

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы