Секреты бархата, или как чистить, гладить и шить бархат

Как разгладить смятый, долго лежавший бархат?

На большом столе разложить сложенное вдвое хлопчатобу­мажное одеяло и расправить его так, чтобы не было складок. Замочить в горячей воде простыню, отжать и постелить на одеяло. Поверх — сухую простыню, причем нигде не должны быть видны края мокрой простыни, иначе на бархате появятся пятна. Про­стыни надо расправить очень тщательно, чтобы не было не только складок, но и малейших морщин. Теперь можно расстилать бархат. Его прикалывают по краям булавками через каждые 4—5 см — сначала по длине, потом по ширине, равномерно натягивая ткань. Бархат кладут только в один слой. После этого на бархат накла­дывают сухую, а затем мокрую простыню — так же аккуратнорасправленные. Сверху еще одно одеяло. «Компресс» оставляют на сутки, после чего бархат вынимают — он имеет совершенно идеальный вид.

Если же вы хотите реставрировать старое платье, распорите его — срезайте нити маленькими ножницами, стараясь не растя­гивать ткань в местах, где проходил шов. Нитки не вытягивайте — просто встряхните распоротые детали. Потом поместите их в «компресс», прикалывая каждую деталь.

Если вам надо постирать распоротую вещь — бархат хорошо отстирывается в растворе порошка высокого качества. Его нельзя тереть, выжимать, выкручивать — прополоскав в обычной воде, сразу же повесить за края над ванной. Как только вода стечет, детали кладутся в «ком­пресс», но уже без мокрых простыней. Когда бархат высохнет, его можно заново раскроить, чтобы сшить новую вещь. Пока выработаете, храните бархат в подвешенном состоянии, иначе обра­зуются новые заломы. Лучше всего пришить к деталям длинные 8—10 см — нитяные петли, а потом повесить детали на обычную вешалку. Для готового платья вешалку надо обтянуть мягкой тканью.

Бархат шить сложно: остаются следы даже от наметки, не говоря уже о швах. Поэтому надо быть очень внимательной при примерке. Сматывать детали тонкой иглой и тонкими нитками, делая по возможности мелкие стежки. Машинная строчка должна проходить на небольшом расстоянии от наметки, иначе ее трудно будет выдернуть. Игла — тонкая, нитки № 50—60. Лучше шить панбархат на тонкой подкладке, которая кроется не по долевой, а по поперечной нити. Наметку вытаскивают по частям, подрезая ножницами, чтобы случайно не повредить ткань.

Если платье надо погладить, на гладильную доску положитехлопчатобумажное одеяло, на него сложенную вчетверо простыню,смоченную в горячей воде, а сверху — сухую простыню. Все этопривяжите к доске так, чтобы было удобно работать. Ворсом внизнатяните на доску платье и осторожно водите очень горячим утюгом, не касаясь платья. В том случае, если платье слишком измято, можно положить на изнанку платья чуть влажную тряпку. Утюг не должен ее касаться.

Можно поступить и иначе. Поролоновую губку размером с утюг смочить в горячей воде и хорошо отжать. Накрыть полотня­ной тряпкой. Сильно нагреть утюг и на короткое время поставить его на поролоновую губку. Как только от губки пойдет пар, утюг снять и сразу же приложить к губке измятую часть платья, лег­кими движениями расправить ткань. Как только испарение влаги с губки прекратится, снова нагреть утюг и поставить его на губ­ку — утюг, как видите, в глажении как бы и не участвует. Губку приходится несколько раз смачивать, но после этого руки надо вытирать насухо, иначе на платье останутся следы.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы