Заботливое отношение к верхней одежде

Заботливое отношение к одежде заключается в частой ее чистке, проветривании, починке и умелом хранении зимой летней, а летом зимней одежды.

Прежде чем убрать меховые вещи на лето, их нужно просушить. Это можно сделать в комнате на сквозняке или на воздухе в тени. Держать меха на солнце не рекомендуется. После просушки мех нужно осторожно выколотить и потрясти.

Если хотите, чтобы ваша меховая шуба носилась дольше и не теряла привлекательности, не вешайте сумку на руку, тем более замком к одежде.

Попавшую в дождь или в снег шубу отряхните и аккуратно повесьте на плечики, подальше от горячей печи, батареи. Не сушите мокрый мех на солнце и под огнем. Когда мех высохнет, энергично встряхните шубу, но не расчесывайте ни щеткой, ни гребенкой.

Не вешайте шубу у побеленной стены, известь портит мех.

Некрашеный мех не любит соседства с крашеным.

Запылившуюся шубу слегка выколотите бамбуковой тросточкой или эластичным прутиком. Если пыли накопилось много, разложите шубу на тряпке или простыне мехом вниз и выбейте более энергично.

Натуральный мех, пожелтевший от времени, можно отбелить перекисью водорода, добавив в него несколько капель нашатырного спирта.

Изделия из козлика моют холодной мыльной водой, затем ополаскивают и сушат.

Белые и светлые меха можно чистить картофельной мукой или манной крупой. Пересыпав ими мех, потрите его руками, как при стирке, а затем вытряхните и осторожно выбейте. Для блеска можно протереть тряпкой, смоченной уксусной эссенцией.

Очень загрязненный мех чистят картофельной мукой, замешенной на бензине. Этой кашицей протирают мех, дают ей высохнуть, затем осторожно выбивают.

Жировые пятна удаляют, протирая мех в одном направлении тряпочкой, смоченной специальным пятновыводителем. Можно промывать пятна раствором порошка, а так же пеной от мыльной стружки. Раствор и пену втирают щеткой в мех. стараясь не увлажнять кожу. Потом место, где было пятно, промывают водой комнатной температуры Мех высушивают, выколачивают прутиком или расчесывают.

Пятна с меха можно удалить, протирая ватным тампоном, смоченным специальным раствором. Вот два рецепта: равные части денатурированного спирта и аммиачной воды, 3 части поваренной соли и 50 частей воды. Протерев мех, промокните его чистым полотенцем, выбейте и расчешите.

Искусственный мех стирают в порошке, предварительно отпоров у вещи подкладку. Тщательно прополоскав шубу, закатайте ее в простыню, а затем расправьте и сушите на плечиках. Белый синтетический мех после стирки можно подсинить.

Сильно загрязненную меховую одежду можно вычистить горячими отрубями. Отруби положите в кастрюлю, поставьте на огонь и мешайте, пока они не прогреются (следите, чтобы не подгорели). Меховую вещь, разложенную на столе, посыпьте горячими отрубями потрите рукой по направлению ворса и обратно. Затем мех встряхните и выколотите. Ворс расчешите гребнем или металлической щеткой. Вместо отрубей можно взять кукурузную муку крупного помола.

Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы воронки намокли. Потом мех расчешите по направлению ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.

Загрязненные вещи из каракуля сначала выбейте, а затем для придания блеска - несколько раз протрите ладонью, слегка смоченной оливковым маслом.

Мех бобра, выдры, крота чистят сухим горячим песком. Мех раскладывают на столе, посыпают песком и протирают ладонью. Грязный песок стряхивают и подсыпают новый до тех пор, пока рука не будет чистой.

Чтобы восстановить мягкость, эластичность натурального меха, можно 2—3 раза обработать мездру (изнанку меха) раствором, содержащим столовую ложку уксусной эссенции и 50 г поваренной соли на литр воды. При этом не нужно смазывать мездру жировой эмульсией, для приготовления которой требуется рыбий жир.

Огрубевший мех можно смягчить эмульсией. К желтку, растертому со столовой ложкой вазелина, добавьте 1/2 чайной ложки глицерина и разбавьте все теплой водой (0,5 л). Эмульсией протрите мездру, мех просушите при комнатной температуре и осторожно разомните его.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы