Как чистить и ухаживать за кожей или замшей?

В гардеробе каждого современного человека имеется одежда из кожи и замша. Кожаные и замшевые изделия давно завоевали наше признание, они прочные, красивые и всегда модные. Эта одежда актуальна, брючки и юбочки можно надеть на молодежную вечеринку, а пиджаки носить на работу. Верхняя одежда из кожи и замша защитит от порыва ветра, согреет. Как и любая другая одежда, кожаная требует регулярного ухода. Ее нужно очищать от грязи, смазывать, подкрашивать, правильно сушить и хранить. Освоив элементарные правила ухода, вы сохраните ее привлекательность на долгие годы. Как чистить одежду из кожи или замши?

Кожаные пальто, куртки и пиджаки чистят водой с примесью мыла и нашатырного спирта, а потом для блеска протирают тряпочкой, смоченной касторовым маслом. Можно использовать для этой цели также немного вазелина или глицерина. Металлические пуговицы чистят обычным мелом.

Кожаные пальто и куртки время от времени нужно протирать тряпочкой, пропитанной глицерином. Это поможет вернуть былой глянец затертым местам на воротнике и манжетах. Если же всю поношенную куртку протереть свежей апельсиновой кожурой, она заблестит как новая.

Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. Когда подсохнет, почистить еще раз сухой щеткой.

Вещи из искусственной замши нуждаются в особо внимательном уходе. Они быстрее грязнятся, теряют бархатистый налет. Их можно мыть теплым мыльным раствором — не стирать, а именно мыть, разложив на столе или подвесив на плечиках,' в воду лучше не опускать. Старайтесь, чтобы моющего раствора было как можно меньше.

Если хотите слегка освежить пальто из заменителя, воспользуйтесь густой кашицей из жженой магнезии (или подсушенного картофельного крахмала) и бензина, но предварительно проверьте, как материал реагирует на бензин. Ацетоном пользоваться нельзя. Полусухую кашицу вотрите в загрязненные места, а когда бензин улетучится, магнезию смахните щеткой.

Выстирав и выполоскав вещь из замши (любой), протрите ее чистой тряпочкой, смоченной раствором аптечного глицерина (половина чайной ложки на литр воды), тогда замша останется мягкой, не задубеет. Затем разложите на столе, на простыне, расправьте, чтобы не было складок, и осторожно закатайте. Часа через два повесьте на плечики, застегнув на все пуговицы,— пусть досушивается. Такой способ хорош для юбок, жилетов. Пальто и куртку лучше не закатывать, а сразу подвесить над ванной или корытом, чтобы стекала вода. Гладить замшу нельзя.

Натуральную замшу стирают в теплом (не горячем) мыльном растворе, иначе замша может «свариться» и безнадежно испортиться. Подкладку отпарывать не обязательно, подпорите только внизу и на рукавах, чтобы потом не тянуло. Стирайте очень быстро, не замачивая, стараясь не тереть, не выкручивать. Воротник, рукава, загрязненные места и пятна слегка потрите мягкой щеткой или губкой.

Если на натуральной замше после стирки остались залоснившиеся места, осторожно потрите их металлической щеткой или наждачной бумагой. Искусственную замшу тереть нельзя ни в коем случае. Черные полоски на сгибах, к сожалению, неустранимы.

На замшу похожа так называемая «датская», или «чертова кожа»,— плотная ткань с легким начесом. Вещи из нее очень практичны, в отличие от замши, не лоснятся, не вытираются. Стирать и чистить такую одежду можно, как любую другую, только не выкручивать. Пятна выводятся так же, как со всех хлопчатобумажных тканей.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы