Внутренние часы

1 час ночи. Большинство людей спит уже около трех часов, пройдя через все фазы сна. В этот период времени у них наступает легкая фаза сна и человек может легко пробудиться. Именно в это время мы особенно чувствительны к боли.

2 часа ночи. Большинство органов тела работает экономично, за исключением печени. Она использует эти спокойные минуты, чтобы интенсивнее переработать необходимые человеку вещества. И прежде всего те, которые удаляют из организма все яды. Тело подвергается своего рода «большой стирке». Если вы не спите в это время, не следует пить кофе, чай, и особенно спиртное. Лучше всего выпить стакан воды или молока.

3 часа ночи. Тело отдыхает, физически мы полностью истощены. Если приходится бодрствовать, постарайтесь не рассеиваться, а сосредоточьтесь полностью над работой, которую необходимо закончить. В это время у нас самое низкое давление крови, пульс и дыхание самые медленные.

4 часа ночи. Давление еще низкое, мозг снабжается минимальным количеством крови. Это час, когда чаще всего умирают люди. Тело «работает» на самых малых оборотах, но слух обостряется. Мы пробуждаемся от малейшего шума.

5  часов утра. Почки спокойные, ничего не выделяют. Мы сменили уже несколько фаз сна. Фазу легкого сна и сновидений и фазу глубокого сна без сновидений. Встающие в это время быстро приходят в бодрое состояние.

6 часов утра. Давление повышается, сердце бьется быстрее, кровь пульсирует в венах. Даже если мы хотим спать, тело наше уже пробуждается.

7 часов утра. Иммунологическая защита человеческого тела особенно сильна. Кто вступает в конфликты с вирусами и бактериями в этот час, имеет больше шансов победить.

8 часов утра. Тело отдохнуло, печень полностью освободила наш организм от ядовитых веществ. В это время ни в коем случае нельзя принимать алкоголь - на печень обрушится большая нагрузка.

9 часов утра. Повышается психическая активность, уменьшается чувствительность к боли, сердце работает на полную мощность.

10 часов дня. Активность повышается. Мы в самой лучшей, «спортивной» форме. Хочется горы своротить. Такой энтузиазм сохранится до обеда, любая работа по плечу. Кто в это время сидит за чашкой кофе или болтает с друзьями по пустякам, просто распыляет свою работоспособность, которая потом уже не проявится во всю силу.

11 часов. Сердце продолжает работать ритмично в гармонии с нашей психической активностью. Большие нагрузки почти не ощущаются.

12 часов. Наступает момент мобилизации всех сил. Не стоит сейчас принимать обильную пищу - лучше перенести обед на час позже.

13 часов. Печень отдыхает, в кровь поступает много гликогена. Первый период дневной активности прошел, чувствуется усталость, хотя впереди еще много работы, нужен отдых.

14 часов. Кривая энергии опускается. Это вторая самая низкая точка в 24-часовом цикле. Реакция замедляется.

15 часов. Снова наступает улучшение. Органы чувств обострены до предела, особенно обоняние и вкус. (Гурманы, между прочим, предпочитают садиться за стол именно в это время). Снова мы входим в норму.

16 часов. Уровень сахара в крови повышается. Некоторые врачи называют этот процесс послеобеденным диабетом.  Однако, такое отклонение от нормы не сигнализирует о каком-нибудь заболевании. После первоначального оживления наступает его спад.

17 часов. Производительность еще высока. Спортсмены тренируются с удвоенной энергией.

18 часов. У людей снова понижается ощущение физической боли. Повышается желание больше двигаться. Психическая бодрость постепенно уменьшается.

19 часов. Давление крови повышается. Психическая стабильность на нуле. Мы нервозны, можем поссориться из-за пустяка. Плохое время для аллергиков. Начинаются головные боли.

20 часов. В этот час наш вес достигает максимума, реакции удивительной быстроты. Водители находятся в прекрасной форме, аварий почти нет.

21 час. Психическое состояние нормальное. Этот период времени особенно подходит для студентов или актеров для запоминания текста или ролей. Вечерняя память обостряется, способна запечатлеть многое, что не удавалось днем.

22 часа. Кровь переполнена белыми кровяными тельцами. Вместо 5-8 тысяч в этот момент цифра достигает 12 тысяч лейкоцитов на один кубический сантиметр. Температура тела понижается.

23 часа. Наше тело уже готовится к отдыху, продолжая работу по восстановлению клеток.

24 часа. Последний час суток. Если мы легли спать в 22 часа, то настало время для сновидений. Не только тело, но и мозг подводят итоги, отторгая все ненужное.

День закончен.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы