Осень пришла

Часто, назойливо моросят дожди, дуют холодные ветры. Осень пришла. Посмотримся внимательно в наше зеркало Что ж, неплохо. Лицо немного загорело, кожа стала свежее, эластичнее, волосы — пышнее. Как сохранить летнюю свежесть в долгие осенние месяцы?

Начать следует, пожалуй, не только с кремов и лосьонов, а с обычной воды. После утренней зарядки намочите жесткой махровое полотенце в теплой (+35°) воде и энергично разотрите руки, шею, грудь, живот, спину и ноги. День ото дня снижайте температуру воды, постепенно доведите ее до +15°. Недели через четыре можно перейти к прохладному душу. Не забывайте и о лице — массируйте его струей из гибкого шланга.

Вечером, перед сном, хорошо бы принять ванну. Успокаивающе действуют теплые хвойные ванны — температура воды 34—38° (как вам приятно), а продолжительность купания от 8 до 10 минут Если нет хвойных таблеток или экстракта, измельчите немного хвои сосны или пихты, заварите крутым кипятком, дайте настояться в течение 1—2 часов, процедите и добавьте в воду. Однако посоветуйтесь с врачом, не противопоказано ли это вам. После водных процедур нанесите на влажную еще кожу лица, шеи, рук немного смягчающего крема.

Осенью и зимой, когда воздух в помещении сух, а на улице холодно, сыро и ветрено, приходится защищать лицо кремами. Излишки крема снимите бумажной салфеткой и припудритесь.

Тонкую, склонную к покраснению кожу полезно утром и вечером протирать отваром из трав - петрушки, ромашки, подорожника, арники, мяты. Приготовить его несложно: 1 ст. ложку смеси заварите стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, затем процедите. На обветренное лицо сделайте компресс из этого же настоя трав и смажьте кремом или теплым растительным маслом. А чтобы не обветривались губы, смазывайте их бесцветной гигиенической помадой или жирным кремом.

Тем, кто время от времени делает косметические маски для лица и шеи (всего 10-15 минут, а польза немалая), сообщаем «осенние» рецепты. Натрите на терке морковь (репу, кусочек тыквы, дыни, арбуза или капусты, разомните несколько ягод рябины или винограда — словом, выбор у вас большой), добавьте четверть желтка и чайную ложку любого растительного масла, если кожа сухая. Нанесите эту смесь на лицо и держите 10-15 минут, а потом смойте прохладной водой.  

Следите за руками: тщательно вытирайте после мытья, носите теплые перчатки. Вечером мойте руки теплой водой с 1—2 чайными ложками нашатырного спирта или питьевой соды, а на ночь вотрите специальный крем для рук (можно и обычный жирный крем). Если кожа все-таки грубеет, попробуйте нанести на руки такую смесь: натрите на терке сырую картофелину, добавьте чайную ложку меда, несколько капель лимонного или любого другого фруктового или овощного сока.

Наверное, кое-кто ходил на солнце с непокрытой головой, купался без шапочки и пересушил волосы — они стали усиленно выпадать, плохо лежат, потеряли блеск. Попробуйте немного изменить меню: ешьте овсяную и гречневую кашу, слегка поджаренный хлеб, печень, горох. Принимайте поливитамины.

Особого ухода требуют жирные волосы. Ограничьте употребление сахара, белого хлеба, специй. Вымыв волосы, протрите их и кожу головы ватным тампоном, смоченным подогретым пивом или соком лимона. Раз в два-три дня можно протирать голову квасом или жидкостью БИО- 4, которая содержит лекарственные травы. Если появилась жирная перхоть, за 20—30 минут до мытья вотрите в кожу слабый раствор питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). При сухой перхоти за 2—3 часа до мытья полезно втереть хинную эмульсию или такую смесь: по одной чайной ложке касторового и растительного масла, меда и майонеза. Мойте голову шампунем или кремом для бритья и (желательно) кипяченой водой. Если все это не поможет, придется обратиться к врачу.

Если редеют брови или ресницы, сразу же после умывания смазывайте их смесью растительного и касторового масла (по чайной ложке) плюс 2—3 капли камфарного масла 

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы