Вкус, мода плюс маленькие хитрости

Что не стоит носить женщинам маленького роста:

  • короткие юбки и длинные широкие жакеты, отстающие от бедер;
  • широкие пальто; кокетки, сборки на платьях, развевающиеся шарфы широкие пояса, подчеркивающие талию;
  • большие отложные воротники и плотно прилегающие к шее меховые воротники чересчур пышные прически и большие шляпы.
  • не стоит шить платья из материала в горизонтальную полоску и с крупным рисунком.

Удлинить фигуру и сделать ее зрительно выше могут:

  • узкие юбки с разрезом сзади или на боку;
  • плиссированные юбки, широкие внизу;
  • блузки с большим треугольным вырезом, обтягивающие пуловеры;
  • одежда темных тонов и из материала в вертикальную полоску;
  • маленькие шляпки с остроконечным верхом;

Маленьким полным женщинам в отличие от маленьких худощавых больше идут рукава сужающиеся книзу, а также длинные пальто или жакеты.

Что не стоит носить женщинам высокого роста: очень узкие подчеркивающие рост платья, глубокие декольте; высокие каблуки.

Высоким женщинам рекомендуется носить:

  • сборки, драпировки, плиссировки, глубокие складки на бедрах;
  • широкие жакеты широкие пояса, большие банты на платьях и блузках;
  • широкие воротники и большие карманы;
  • на пальто воротники, высоко застегивающиеся на шее;
  • широкополые шляпы;
  • материалы в крупную клетку, цветы, горизонтальную полоску, а худощавым женщинам — сочетание вертикальных и горизонтальных полосок.

Помните, что самая выигрышная пропорция — это та, при которой 2/3 роста приходится на корпус (т. е. платье), а 1/3 на ноги а вот если фигура «поделена» каким-либо акцентом в одежде пополам, ноги будут казаться короче, чем на самом деле. В этом случае лучше избегать юбок длиной до колена. Еще одно важное правило — не прекращать линию на невыгодных для вас деталях.

Например

  • если у вас толстые икры, юбка должна либо прикрывать самое выпуклое место, либо не доходить до него.
  • если у вас большие и некрасивые кисти рук, не доводите до них рукав — прикрыть их все равно не удастся, а закончившаяся линия только привлечет к ним внимание. Сделайте рукав немного короче, а еще лучше на манжете.

Еще несколько советов, как скрыть недостатки фигуры.

Помочь «уменьшить» слишком большой бюст могут удлиняющиеся линии, косые и боковые застежки, а «увеличить» маленький — кокетки на блузе, из-под которых выходят сборки.

Большой живот лучше всего постараться сбросить гимнастикой, но если это не удается, избегайте носить пояс, особенно широкий. Вообще подчеркивать талию может себе позволить женщина с хорошими пропорциями фигуры. При тонкой талии особенно выгодно смотрятся широкие юбки. Они же, вопреки распространенному мнению, помогают скрывать бедра, но складки надо делать не от талии, а ниже, линию же талии при широких бердах надо сгладить. Лучше всего скрадывает слишком широкие бедра так называемый «испанский» крой — удлиненный лиф и клеш или складки, начинающиеся после самого широкого места на бедрах (например, юбки «годэ»).

Еще два распространенных заблуждения:

  • во-первых, светлые тона не полнят, они как бы «размывают» контур.
  • во-вторых, фигуру делает стройнее именно поперечная полоска, а не вертикальная, но узкая, а шире — мелкая вертикальная.

Если полоски крупные, то все наоборот — полнит широкая горизонтальная полоса, а стройнит — широкая вертикальная. Вообще, чтобы понять эти зрительные эффекты, можете проверить их сами. Нарисуйте два одинаковых силуэта и заполните их рисунком — вы легко увидите, от какой ткани чего можно ожидать.

А теперь немного об обуви. Современная мода, пропагандирующая низкий каблук или вообще плоскую подошву, дает возможность сочетать удобство и современный вид. Но не надо забывать о том, что обувь совсем без каблука так же вредна для стоп, как и обувь на очень высоком каблуке. Оптимальный вариант для ноги — каблук 3—4 сантиметра. Ступни кажутся тем меньше, чем выше каблук, подъем тоже выигрывает от величины каблука. Но высокие тонкие каблуки выглядят некрасиво, если у вас толстые щиколотки. При этом нехорошо смотрятся также и сильно вырезанные лодочки или туфли. А вот при тонких щиколотках некрасиво выглядят спортивные туфли на толстой подошве. Более узкой ногу делают черные или темные туфли, особенно замшевые.

С подбором обуви и сумки надо быть особенно осторожными, потому что «выпадение» из стиля особенно бросается в глаза именно в этих деталях. Если на вас спортивные брюки и майка, а на ногах золотые или серебряные вечерние босоножки на высоком каблуке, это вызовет только недоумение. Мужчинам тоже приходится напомнить о том, что цветная обувь (т. е. бежевая, белая, светло-коричневая, серая) сочетается только со светлым костюмом или спортивной одеждой. А вот с темным костюмом и при галстуке, который постепенно входит в моду и среди молодых, можно носить только черные или темно-коричневые ботинки.

Раз уж речь зашла о мужчинах, напомним им правила выбора рубашек.

  • К выходному костюму подходят только белые рубашки. 
  • К серому с голубым оттенком, синему наденьте белую (это вообще «беспроигрышный» вариант — белая рубашка украсит костюм любого цвета), светло-серую, голубую.
  • К коричневому, бежевому, красно-коричневому подойдут кремовые рубашки, розоватые, бежевые.
  • Рубашки под костюм с галстуком должны быть однотонные или в мелкую полоску (клетку).
  • Некрасиво выглядят ковбойки, надетые под пиджак, да еще и с галстуком. Ведь само название говорит о том, что это рубашка для спортивных брюк, джинсов, которые исключают галстук — это из другой «оперы».

Конечно, всем молодым хочется выглядеть модно. Но почему-то модным считают лишь так называемый молодежный стиль. А все ли ребята выглядят столь уж привлекательно в коротких курточках? Ведь не всем «посчастливилось» быть высокими и стройными. Попробуйте примерить плащ или пиджак вместо куртки, если у вас коренастая фигура — стоит ли быть «как все» в ущерб себе.

И в заключение о цвете. Эта тема очень обширная, и у нас нет возможности показать все возможные цветовые гаммы — малейший оттенок уже меняет сочетаемость цветов. Поэтому вам придется либо постараться самим разобраться, либо пользоваться теми сочетаниями цветов, которые стали классическими,— и лучше сделать это, если вы не уверены в своем художественном вкусе. Никогда вы не ошибетесь, если используете переходную гамму: синий — голубой — белый; коричневый — светло-коричневый — беж; зеленый — салатовый. Осторожно относитесь к, казалось бы, самому распространенному в природе цвету — зеленому. Его сочетание с красным и синим может придать вашей одежде безвкусный вид, особенно если эти цвета яркие. Коричневый цвет хорошо сочетается с беж и зеленым, черный — с серым и фиолетовым.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы