Почему женщины становятся нервными перед месячными?

Эмоциональное состояние женщины имеет прямую зависимость от ее физиологических особенностей, а в частности от ее менструального цикла. Перед менструацией в организме женщины накапливается большое количество токсических веществ, влияющих на ее общее состояние. Именно поэтому более чем 50% женщин становятся в этот период, просто, невыносимыми для себя и окружающих. 

Каждый месяц, примерно, за 7-10 дней до предполагаемой менструации в организме женщины нарушаются его функции. Это состояние имеет соматическую природу и называется ПМС (или предменструальный синдром). Проявляется он у каждой женщины по-своему, но есть и общие признаки: головные боли, болезненность молочных желез, тянущие боли в животе или пояснице, раздражительность, плаксивость, иногда даже агрессия и общее ухудшение состояния. Кроме всего прочего повышается аппетит и происходит активное накопление жидкости организмом. Нередко в этот период у женщины увеличивается вес на пару килограммов, но после окончания менструации приходит в норму. 

Не надо объяснять, что в этот период настроение у женщины на «нуле». Дискомфорт в ее состоянии вызывает раздражение и она начинает болезненно реагировать на каждую мелочь. На самом деле ПМС не так уж и безобиден, как кажется. Он нарушает функционирование яичников и приводит к гормональным всплескам, что в свою очередь, влияет на ЦНС и эндокринные железы. Подобный сбой нарушает психохимический баланс в организме и именно поэтому происходит накопление жидкости, что приводит к отечности. Задержка жидкости в организме – это и есть основная причина ПМС. Она дает ощущение тяжести в брюшной полости, тошноты и слабости, а накопление ее вокруг головного мозга вызывает раздражительность, а иногда даже депрессию.
Чтобы снизить уровень отечности в этот период, женщине необходимо сократить употребление в пищу соли и, естественно, поменьше пить. Можно принимать раствор валерианы или ромашки для успокоения и выведения лишней жидкости из организма.

И самое главное, женщина должна морально готовиться к этому периоду, не впадать в депрессию и учиться контролировать свои эмоции. Конечно, многое зависит от людей, которые находятся рядом. Они должны с пониманием относиться к женщине в этот период и не воспринимать всерьез ее капризы. Через несколько дней все придет в норму и она снова будет милой и доброй.

Резюмируя все выше сказанное, хотелось бы отметить, что если ПМС переносится очень тяжело, то стоит немедленно обратиться к врачу. Он подберет препараты, которые помогут нормализовать гормональный фон и сделать ПМС абсолютно безболезненным. Из самостоятельных мер, которые помогут облегчить это состояние, Вы можете применять следующие: 

  • ешьте больше витаминов, особенно группы В;
  • пейте отвары трав: листьев красной смородины, перечной мяты, земляники;
  • принимайте теплые успокаивающие ванны.


Запомните, ПМС – это ненормально, с ним можно и нужно бороться! Здоровья Вам и всегда отличного настроения!

 

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы