Современный дресс-код и его особенности

Дресс-код сегодня соблюдается далеко не во всех компаниях. Многие не понимают, какое отношение к успешности бизнеса имеют одежда, обувь, аксессуары. Однако те, кто внедрил в своей организации эту систему, замечают ее положительное влияние на дела компании.

То, как одеты сотрудники вашей фирмы, может многое рассказать о ней. Соблюдение общих для всех правил в одежде, безукоризненность внешнего вида работников говорят о том, что компания действительно представляет собой единый коллектив людей, занятых общим делом. Причем коллектив не только сплоченный, но и достигший высокого профессионально уровня.

Внедрение дресс-кода не такое простое дело, как может показаться. Многие организации приглашают для этих целей специальных имидж-консультантов. Ведь принятые в компании стандарты одежды являются своего рода ее визитной карточкой. Дресс-код не только повышает статус фирмы, но и поднимает командный дух сотрудников.

Современный деловой дресс-код имеет особенности, учитывать которые не помешает при участии в любых бизнес-событиях. Для мужчин пригодятся следующие советы:

  1. Костюм серого или темно-синего цвета из дорогой ткани качественного пошива всегда беспроигрышен.
  2. Черный цвет уместен лишь для очень торжественных случаев или на траурных мероприятиях.
  3. Костюм коричневых оттенков вызывает больше доверия к его обладателю, так как несколько понижает его статус.
  4. Большое значение имеет правильный выбор галстука. Важно помнить, что чем насыщеннее и темнее тон галстука, тем более консервативный и строгий образ создается. Ярко красный или розовый галстук на руководителе компании, проводящем бизнес-планерку, вряд ли настроит подчиненных на деловой лад. На все случаи хороши галстуки всех оттенков синего с мелким рисунком, например в горошек.

Основная ошибка дресс-кода деловых женщин состоит в том, что многие путают понятия «женственность» и «сексуальность». Деловая одежда может быть в меру женственной благодаря аксессуарам, правильно расставленным акцентам. Стиль «секси» для бизнес-леди неприемлем. Поэтому советы для деловых дам созвучны принятым в Европе нормам дресс-кода:

  1. Следует избегать слишком глубоких декольте, прозрачных тканей, высоких шпилек, тесных жакетов.
  2. Самой лучшей можно назвать ту длину юбки, при которой прикрыто колено.
  3. Яркие кричащие аксессуары очень понижают статус их обладательницы и в рабочей обстановке недопустимы.
  4. Босоножки предназначены для проведения летнего досуга. Надевать их на деловую встречу не стоит.

Естественно, в зависимости от сезона стандарты делового гардероба могут меняться. Но незначительно. Так, летом допустимы более легкие ткани и светлые оттенки. Но надевать под деловой костюм рубашку с коротким рукавом да еще с галстуком – абсолютный «моветон». Для безупречного образа бизнес-леди характерны прозрачные колготки телесных оттенков, но никак не голые ноги. Черные колготы можно позволить себе лишь вечером.

Если у вас запланирована важная встреча с деловыми партнерами, желательно придерживаться стиля formal. Он требует соблюдения довольно жестких рамок при выборе цветов и дополнений. Чтобы произвести должное впечатление на серьезного делового партнера, стоит одеться именно в этом стиле. Одежда city более уместна для ежедневной работы в привычной обстановке.

Для создания имиджа успешного делового человека, необходим также тщательный подбор аксессуаров. Даже ручка, которую вы достали для подписи документа, может прибавить или отнять у вас пару «очков» в газах визави. Не говоря уж о телефоне, часах и т. д. Поэтому очень важно соответствовать своему статусу и должности даже в мелочах.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы