Чистка ковров

Чтобы ковры долго служили, всегда радовали глаз яркостью красок, нужно правильно ухаживать за ними.

Очень удобно ковер чистить пылесосом один-два раза в неделю. Если нет пылесоса, заведите для ковра чистый не слишком жесткий веник. Раз в месяц рекомендуется выбить ковер на улице, через каждые 2 года отдавать его в химическую чистку.

Хорошо чистит ковер спитая чайная гуща. Влажные чаинки рассыпают по предварительно подметенному или вычищенному пылесосом ковру и потом выметают чистой щеткой. Для освежения красок ковер можно протереть тряпкой, смоченной столовым уксусом.

Чем выводить пятна на коврах?

Прежде всего помните, что любое пятно лучше выводится, пока оно свежее.

Пятна от пива, вина, ликера, водки выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку или кусок ваты и протрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 чайная ложка на литр).

От кофе, какао, чая — холодной водой с глицерином (1 ст. ложка на литр).

От красного вина и фруктовых соков — холодной водой с небольшим количеством нашатырного спирта.

От духов, одеколона (очень трудно поддаются удалению) — теплой водой с добавлением порошка, а затем чистой теплой водой.

От соусов, майонеза — бензином или теплой водой с порошком.

От жиров — бензином или кашицей из бензина и картофельного или кукурузного крахмала. Кашицу втирают в пятно, а когда бензин улетучится, крахмал стряхивают сухой щеткой.

Сильно загрязненные ковры чистят специальным составом: 3 литра теплой кипяченой воды, 3 чайные ложки стирального порошка и одну — скипидара. Состав наносят на лицевую сторону ковра и равномерно растирают щеткой, после чего его тщательно вытирают сначала мокрой, затем сухой тряпкой и, развесив, высушивают.

Свежие чернильные пятна с ковра снимают щеткой, смоченной  в горячем молоке.

Не забудьте: после того как пятно выведено, весь ковер надо протереть одежной щеткой, смоченной в растворе порошка, а потом просто мокрой щеткой или губкой.

Поврежденные места ковра можно отремонтировать штопкой цветными некручеными шерстяными нитками. Штопают так, чтобы на поверхности ковра получились петли. После штопки их разрезают ножницами, и они образуют ворс.

Если на ковре образовались замины ворса, портящие его внешний вид, надо это место подержать несколько минут над паром, а затем поднять ворс, ударяя по ковру с изнанки. После этого обрабатываемое место проглаживают с изнанки утюгом на весу до тех пор, пока оно не высохнет.

Чего ковры не любят?

  • Очень жестких щеток.
  • Сырости. Не стелите ковер на только что вымытый пол, подождите, пока он высохнет. Когда чистите ковер, старайтесь его сильно не смачивать.
  • Горячей воды, пролитого чая, кофе, молока — от них остаются затеки, вспученные места. Если же случится, что на ковер пролили что-то горячее, сразу же соберите влагу тряпочкой или губкой и приподымите или повесьте ковер, чтобы он высох.

Чтобы на ковре не появлялись «лысины» от ножек мебели, рекомендуется подкладывать под ножки кусочки резины.

Уезжая отдыхать, не оставляйте ковры пылиться на полу или стенах. Расстелив их ворсом вверх, накройте газетами, положите сверху пакетики нафталина. Скатайте ковер в рулон и оберните бумагой. Легче всего, конечно, свернуть ковер вчетверо, но от этого на нем образуются глубокие складки.

Чтобы углы ковра не отгибались, подложите под них кусочки картона и подшейте снизу полоской ткани. Ковер ляжет ровно, и никто не будет спотыкаться.

Коврики и дорожка не будут скользить по полу, если с внутренней стороны пришить по краю небольшие полоски резины от старой велосипедной камеры или какой-либо резиновой трубки.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы