Как крахмалить вещи?

Существует три способа крахмала: жесткий, средний и мягкий. Для приготовления крахмального раствора берут преимущественно крахмал рисовый в кристаллах. Они придает белью особую белизну с синевой.

Жесткий крахмал. Вода холодная — 1 л, крахмал рисовый — 150 г, бура — 5 г. стеарин — 5 г.

Употребляется для мужского белья — манжет, воротничков, манишек. В холодной воде растворяют кристаллы рисового крахмала. Раствору дают отстояться. Одновременно в кипящей воде готовится раствор буры с добавлением небольшого количества стеарина. Процеженные растворы соединяют вместе, тщательно перемешивая. Когда крахмальная масса остынет, она готова к употреблению. В ней смачивают манжеты, грудь, воротник предварительно выстиранного и высушенного белья.

Гладятся накрахмаленные части белья тотчас же, в мокром состоянии. От наличия в растворе буры и стеарина утюг при глажке легко скользит и не прилипает в ткани. Для большего блеска после предварительной просушки утюгом манжеты и воротник можно натереть стеарином и прогладить еще раз.

Стеарин придает ткани особый матовый блеск, не делает накрахмаленную ткань ломкой и шуршащей.

Средний крахмал.  Вода холодная — 1 л, крахмал рисовый —50 г, бура —2,5 г.

Употребляется для бельевых кружев, рюшей, прошивок, столового белья. Процесс приготовления раствора и накрахмаливания не отличается от крахмала жесткого. Состав раствора ослаблен.

Мягкий крахмал. Вода холодная —1 л, крахмал рисовый —25 г, бура —2.5 г.

Применяется при накрахмаливании тонкого дамского белья, нижних юбок, постельного белья, штор, бельевых кружев.

Употреблять картофельный крахмал для накрахмаливания любым из предлагаемых способов не рекомендуется, от картофельного крахмала белье желтеет, на нем образуются заломы, он плохо растворяется в горячей воде, остаются сгустки, которые при заглаживании белья проступают бурыми пятнами.

Рисовый крахмал может быть заменен маисовым, однако белизна белья от этого снижается.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы