Моем подушки

Самое подходящее время для мытья подушек — лето. Несмотря на кажущуюся сложность, мытье пуха и пера — дело весьма простое.

Пух или перо из перины или подушки надо переложить в большой мешок из холста или марли, зашить его и опустить на полчаса в теплую мыльную воду, в которую добавлена бура (на 5 л воды при первом замачивании нужно взять 200 г настроганного мыла и чайную ложку буры). После этого хорошо отжать и положить в другую воду с вдвое меньшим количеством мыла и буры и снова продержать в ней около получаса. Затем выжать, прополоскать в чистой теплой воде и вывесить на просушку (желательно не под прямые солнечные лучи), слегка поколачивая время от времени тонким прутом, чтобы пух или перо не свалялись.

Высохший пух следует хорошо разрыхлить руками и уложить в наперник. Новый или выстиранный наперник перед тем, как заполнять его пухом, нужно натереть с изнанки мылом или воском.

Небольшое количество пуха удобно мыть в сите, поставленном в таз с мыльным раствором. Вымытый пух несколько раз прополоскать в теплой воде и затем высушить.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы