Ненужные и нужные вещи

Начиная жить своим домом, вы приобретаете различные вещи, необходимые в быту.

С годами вещей становится все больше. Порой они исподволь, незаметно начинают завоевывать все позиции в доме и все ощутимее влиять на его общую атмосферу. Они заполняют полки и шкафы, завешивают стены, оставив на нашу долю узкие проходы и тесные углы. Случается и так, что красивая мебель, дорогие ковры и хрустальные вазы заставляют нас чувствовать себя гостями в собственном доме: мы ходим осторожно и благоговейно, боясь ненароком что-нибудь поцарапать. Где уж тут говорить о покое и уюте, столь обязательных для нормальной домашней жизни!

Впрочем, дело не только в настроении. Избыток или непродуманность предметов обихода создают немало хлопот. Попробуйте-ка навести порядок в Тесно заставленной комнате. До многих «медвежьих» углов вообще не добраться мягкой тряпкой. Ну, а если понадобилось достать с дальней полки нужную вещь? Тут уж вдоволь начихаешься от пыли, вынимая бесчисленные коробки и чемоданы, пока доберешься до цели. Помимо нашего желания, чрезмерное обилие вещей приводит к беспорядку, ибо трудно найти всему свое место (а иногда его просто не оказывается).

— Но что же делать? — спросите вы.— Каждая вещь была когда-то нужна, ведь не зря же она покупалась...

Совершенно верно. Растут наши культурные запросы, расширяются материальные возможности, значит, все больший круг потребностей мы можем удовлетворить. Как правило, даже чисто духовные интересы нуждаются в вещественном воплощении. Никак нельзя назвать лишним в доме фотоаппарат и кинокамеру, магнитофон, проигрыватель, лыжи и книги. Все это помогает нам сделать жизнь разносторонней, насыщенней.

Но бывает и так, что вещи становятся печальными свидетелями быстро угасших интересов. Тогда и появляются заброшенные где-то фигурные коньки, аквариум, пылящийся в кладовке, даже пианино, которое годами не открывается. Стоило ли делать такие покупки для вас весьма дорогие, чтобы обречь прекрасные и нужные вещи на ненужное существование? А может быть, их приобретение всего лишь желанием быть «не хуже других»?...

После генеральной уборки или ремонта то и дело натыкаешься на позабытые безделушки, разбросанные по квартире. Куплены были просто так, без всякой надобности, а теперь зря заставляют место, не говоря уже об истраченных напрасно деньгах.

Имеет смысл перед совершением покупки как следует подумать: так ли уж необходима данная вещь в хозяйстве, не заменят ли ее уже имеющиеся предметы обихода или, может, такую мелочь можно сделать самому?

Мы не призываем вас к ограничению. Покупайте на здоровье. Важно лишь исходить при этом из принципа целесообразности, разумности. Не перешагнуть тот предел, за которым количество переходит в качество, увы, не слишком приятное: когда вещи начинают нас не обогащать, а напротив — обкрадывать. Прежде всего, они крадут время. Каждая вещь нуждается в уходе и внимании. Представьте: в выходной день так хочется отправиться всей семьей на прогулку, но нужно выбить ковры, вытереть пыль с многочисленных полок, ваз, безделушек, навести порядок в кухонной утвари. А будь домашнее хозяйство чуть компактнее и экономнее, возни с ним заметно поубавилось бы.

Еще страшнее, когда вещи обкрадывают наше сознание. Ведь чтобы совершить дорогую покупку, приходится порой временно жертвовать какими-то другими интересами и потребностями. Если же погоня за вещами превратится в привычку, то интересы, не связанные непосредственно с приобретательством, незаметно исчезнут, а мир сузится до размеров квартиры или дома. Поэтому важно помнить, что простота и естественность — лучшее украшение любого дома.

Комментарии: (1) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы