Головные уборы, перчатки и сумки

Головные уборы, перчатки и сумки как и все изделия требуют особого ухода. Существуют различные способы, с помощью которых можно надолго сохранить приятный внешний вид и качество любимых вещей, а также значительно продлить срок их службы. Самое замечательное, что это не потребует от вас особых навыков. Выполнить данные в статье рекомендации сможет каждый желающий, причем в домашних условиях.

Шляпу из светлого фетра можно почистить черствой коркой белого хлеба.

Пятна с фетровых шляп удаляются смесью нашатырного спирта и денатурата, взятых в равных количествах. Этой смесью смочите кусок сукна и протрите шляпу, стараясь не слишком ее увлажнять, чтобы не изменилась форма. Затем вытрите шляпу сухим полотенцем, причешите щеткой и высушите.

Свежие жировые пятна попробуйте потереть коркой черного хлеба. Если не поможет, удаляйте их бензином или пятновыводителем.

Вытертые лоснящиеся места на фетровой шляпе слегка потрите мелкозернистой наждачной бумагой. Можно попробовать и такой способ: посыпьте солью и потрите жесткой щеткой.

Пятна на меховых вещах удаляйте таким составом: чайная ложка нашатырного спирта, 3 чайные ложки соли на пол-литра воды. Смочить в этой смеси ватный тампон, протереть мех, вытереть его полотенцем и расчесать.

Шапки из искусственного меха чистят ватным тампоном, смоченным в теплой воде с порошком. Затем чистой губкой смывают мыльный раствор, мех расчесывают и высушивают.

Свалявшийся мех сначала смочите губкой, а потом расчешите, стараясь не повредить.

Кожаные головные уборы чистите луковицей, разрезанной пополам. Как только верхний слой луковицы загрязнится, срежьте его.

Головные уборы из замши, если они не очень грязные, можно почистить мелкой солью — только не делайте это слишком часто, замша будет лосниться. Мужские соломенные шляпы советуем мыть. Отпорите приклад и постирайте его, а шляпу мойте в теплой мыльной воде щеткой. Соду применять нельзя, соломка желтеет, становится хрупкой. Если шляпа пожелтела, протрите ее перекисью водорода с несколькими каплями нашатырного спирта или подержите в горячем растворе персоли, а потом погладьте.

Купальная шапочка хорошо сохранится, если перед тем как убрать ее, прополоскать в холодной воде, высушить и натереть глицерином или посыпать тальком.

Сморщенные, жесткие кожаные перчатки протрите чистой тряпочкой, смоченной в касторовом масле,— через несколько часов они станут эластичными и блестящими. Вытершиеся белесые места покрасьте предварительно тушью.

Чтобы несколько расширить тесные кожаные перчатки, их нужно на несколько часов завернуть в сырую отжатую тряпку, надеть на руки и в таком виде дать просохнуть.

Кожаные перчатки иногда линяют с изнанки и пачкают руки. Рекомендуется насыпать внутрь перчаток немного талька, втереть его, а избыток вытряхнуть.

Замшевые перчатки моют в теплой мыльной воде, надев их на руки. Затем отжимают в полотенце и, аккуратно расправив, сушат.

Но лучше всего замшевые перчатки чистить смесью нашатырного спирта и воды (1:4). Протереть перчатки ваткой, смоченной в растворе (менять ее по мере загрязнения), затем в чистой воде или в воде, слегка смягченной уксусом (на литр воды чайную ложку уксуса).

Кожаную сумку, как и головные уборы из кожи, можно вычистить луковицей. Разрежьте луковицу поперек и энергично, быстро протрите кожу. Если лук испачкался, срежьте загрязнившийся пласт. Потом протрите сумку мягкой тряпкой до блеска.

Пятна с кожаной сумки удаляют смесью уксуса с водой (половина на половину). А загрязнившиеся кожаные перчатки прополощите в воде с 2—3 ложками уксуса.

Чернильные пятна на кожаных изделиях легко смыть тряпкой, смоченной теплым молоком.

Чтобы обновить кожаную сумочку, следует осторожно помыть ее теплой мыльной водой, куда добавлено немного нашатырного спирта. Потом просушить и протереть тряпочкой, смоченной теплым молоком.

Плетеные сумки из цветной соломки со временем желтеют или приобретают грязновато-серый оттенок. Чтобы освежить, их надо помыть в соленой воде.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы