Зонтики и плащи из "болоний"

В каждом гардеробе у человека обязательно имеется зонтик или плащ из «болоний», в нашей статье мы постараемся вам рассказать как ухаживать и хранить зонты и плащи из «болоний».

Не складывайте непросохший зонтик: при таком обращении он долго не прослужит. Полностью раскройте, высушите — тогда и убирайте. Особенно важно это для зонтов из капроновой ткани.

Хранить зонтики рекомендуется в сухом месте при умеренной температуре — они не «любят» жару выше 35° и холод ниже минус 10°.

Только что купленный складной зонтик поначалу не так-то просто раскрыть и сложить. Запаситесь терпением, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к каждому зонтику, потренируйтесь дома и вы увидите, что открывать и складывать его совсем не так сложно, как показалось вначале.

Загрязненный зонт можно вымыть теплой водой со стиральным порошком, а затем ополоснуть и высушить. Пятна попробуйте снять столовым уксусом пополам с водой или кашицей из стирального порошка. Не применяйте для чистки зонтов и плащей бензин, керосин, ацетон и другие растворители.

Чтобы плащ из «болоньи» или поливинилхлоридной пленки дольше носился, храните его в прохладном месте подальше от нафталина (кстати: нафталин вреден для любых плащей).

Чтобы на плаще расправились складки и заломы — обильно полейте их водой. Плащ просушите, повесив на плечики и расправив. Не сушите на солнце, возле печки, батареи, только в прохладном месте.

Запылившийся плащ не стоит чистить щеткой: лучше стряхнуть и вытереть влажной тряпкой.

Плащи без подкладки (в том числе и дублированные с поролоном) можно почистить дома: повесить на плечики над ванной или тазом и хорошенько протереть губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем прополоскать и сушить тоже на плечиках. Так же можно стирать светлые плащи с подкладкой, но поскольку подкладка садится — лучше предварительно отпороть ее в рукавах и у подола. Если плащ не очень грязный - попробуйте почистить его только с внешней стороны с малым количеством воды, так чтобы не замочить подкладку.

Самое трудное — выгладить такой плащ после стирки. Это делают негорячим утюгом, через влажную тряпку. Но лучше всего отдавать такие плащи в химчистку.

Плащи и куртки из синтетики с пленочным покрытием не подлежат химчистке. Их нужно стирать. Рекомендации тут несложные.

Сводится эта работа к нескольким погружениям изделия в теплый (не выше 40°) раствор моющих средств. Они могут быть разными.

Допустимо применение универсальных порошков. После тщательного полоскания изделие, не выжимая и не выкручивая, сушить в расправленном виде на плечиках подальше от тепла, в том числе от солнца. Гладить вещи не нужно.

Плащи и куртки из синтетики с пленочным покрытием не подлежат химчистке. Их нужно стирать. Рекомендации тут несложные. Сводится эта работа к нескольким погружениям изделия в теплый (не выше 40°) раствор моющих средств. Они могут быть разными.

Японские и китайские куртки из нейлона также подлежат щадящей ручной стирке в теплой воде, не выше 30°. Сушите их в тени.

Затвердевшая прорезиненная одежда станет мягче, если полежит несколько часов в воду с нашатырным спиртом (5 ст. ложек на 1 л).

Потом промойте ее в чистой воде.

Прозрачные плащи можно быстро склеить. Для «болоний» есть специальный клей КП-1. Зашивать такие плащи нельзя — нитки рвут пленку.

Плащи с пропиткой нельзя чистить бензином, керосином и другими растворителями.

Держите плащи подальше от батарей центрального отопления.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы