Как вывести пятна с одежды

При удалении пятен очень важно, чтобы это делалось сразу, пока пятно не пропитало волокна ткани. Тогда его легко свести. Дома у вас всегда должны быть под рукой средства для выведения пятен, и лежать они должны в определенном месте. Хорошо «оснащенная» хозяйственная аптечка, должна содержать: нашатырный спирт, очищенный скипидар, бензин, глицерин и спирт – эти средства требуются чаще всего, а также уксус, магнезию, тальк, картофельную муку, перекись водорода, лимонную кислоту, буру, бензол.         

Нужно помнить, что разные ткани требуют и разной обработки. Одним и тем же средством не всегда можно чистить стирающееся платье и шелковую блузку. Отдельную группу составляют капрон и нейлон, для которых требуется только вода. Пятна с них выводятся губкой или мягкой тряпочкой, смоченной в теплой мягкой воде.

Советуем запомнить следующие общие правила:

  • пользуясь средством, купленным в магазине, нужно точно следовать приложенному способу употребления;
  • свежее пятно прежде всего выводится с помощью чистой холодной воды. Только на невысохшее пятно можно сыпать крупную соль, картофельную муку или измельченный мел, которые впитают в себя вещество, образовавшее пятно. Если это не даст результата, следует принимать более решительные меры;
  • некоторые средства для выведения пятен могут испортить цвет ткани. Чтобы этого не случилось, предварительно испробуйте средство на лоскуте той же ткани или в незаметном месте. Если краска тускнеет чуть-чуть, освежить ее можно прополаскиванием в уксусной воде (2 части воды, 1 часть уксуса);
  • место с пятном при чистке кладется на мягкую основу, которая впитает в себя пятно и лишнее количество применяемого средства. Эту основу (в несколько раз сложенная ткань, промокательная бумага) нужно неоднократно менять;
  • место, которое подвергается чистке, нельзя тереть, его нужно только смачивать или похлопывать, потому что пятно на ткани должно раствориться;
  • пятна на шерстяной ткани выводятся с изнанки;
  • каемка, оставшаяся после чистки, исчезнет, если этот участок ткани подержать на горячем водяном пару;
  • при выведении пятен рекомендуется пользоваться, по возможности, тряпочкой той же ткани. Темную ткань не чистить светлой тканью, а светлую темной;
  • средство для выведения пятен не должно оставаться на ткани, его нужно хорошенько выполоскать.

Пятна плесени смачивают разведенным нашатырным спиртом, к которому добавлено соли. Сушить в хорошо проветриваемом
месте.

Пропотевшие места особенно неприятны. Эти пятна можно свести только в том случае, если пот не съел краску. Шерстяную ткань пропитать смесью эфира, спирта и нашатырного спирта  (3 части эфира, 3 части спирта, 1 часть нашатырного спирта). На шелковом платье такое пятно сводится кашицей из воды и натриевой окиси. Когда она высохнет, счистить ее мягкой щеткой. Стирающиеся однотонные платья чистят теплой водой и бензином, пестрые — уксусной водой.

Пятна от губной помады сводятся с бельевой ткани 90 /0-ным спиртом.

Пятна от какао, кофе и шоколада пропадают, если смочить их разведенным нашатырным спиртом, к которому добавлено несколько капель глицерина. Если пятно застарелое, смешать яичный желток с небольшим количеством глицерина и намазать пятно этой смесью. Когда кашица высохнет, замыть пятно теплой водой. Помогает также кашица из магнезии и бензина, которую надо оставить на пятне до высыхания. Потом осторожно счистить ее мягкой щеткой. Пятно от какао на стирающемся платье сразу же смыть холодной водой.

Пятна, оставшиеся от копировальной бумаги и черной печатной краски, чистятся бензином.

Пятна от ягод исчезают при стирке горячей водой, если это сделать сразу же. Мыла не употреблять, так как мыло закрепляет пятно. Застарелые пятна замачивают или в простокваше, или в слабом растворе лимонной кислоты, прополаскивают сначала теплой водой с добавленным стиральным порошком или нашатырным спиртом, а затем чистой водой.

Пятно от машинного масла замачивают в теплой воде, а затем сводят нашатырным спиртом.

Пятну от яйца дать высохнуть и осторожно снять его тупым краем ножа. Запачканное место, если ткань шелковая, промыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта. Для выведения пятен можно использовать также спирт. Пятно на шерстяной ткани смочить глицерином и смыть теплым раствором мыльного спирта (горячую воду не употреблять, так как ею пятно вывести труднее) или же высохшее пятно счистить щеткой, а оставшийся след вывести бензином.

Клеевые пятна исчезают, если сразу же смыть их горячей водой. Засохшие пятна нужно перед стиркой размочить в горячей воде.

Пятно сажи протирают свежей булкой, смывают теплой мыльной водой и споласкивают в чистой воде.

Молочные пятна смывают чистой теплой водой, если они свежие. Застарелые пятна смачивают разведенным нашатырным спиртом и прополаскивают теплой водой.

Пятна грязи, если они не сходят от щетки, выводятся теплой водой с добавленной к ней бурой или мылом. Потом моют в чистой воде и слегка протирают сухой чистой тряпкой. С бархата грязь сходит, если потереть ткань по ворсу скипидаром.

Пятна от фруктов на шелке смачивают теплой водой с разведенной бурой или глицерином и прополаскивают в теплой воде. С льняной и шерстяной ткани, а также шерстяного пуловера пятна от фруктов сводятся теплой водой с мыльным порошком. Потом тщательно прополоскать. Цветную хлопчатобумажную ткань натянуть на какой-нибудь сосуд и лить на пятно кипящую воду, к которой добавлено немного перекиси водорода или уксуса.

Пятно от смолы покрыть толстым слоем масла или жира и оставить на некоторое время. Потом жир снять вместе со смолой или смыть теплой мыльной водой.

Пятна от древесной смолы сводятся скипидаром или покрываются маслом, затем кашицей из воды и картофельной муки. Затем пятно замывается теплым раствором мыльного спирта.

Если на шелке или искусственном шелке появились водяные пятна, проутюжить всю вещь с изнанки через мокрую ткань. Бархат смочить спиртом и подержать над паром.

Кровяные пятна (свежие) сходят от холодной воды. Для шерстяных вещей добавить в воду немного нашатырного спирта, прополоскать в теплой воде. Застарелые пятна покрыть кашицей из воды и крахмала. Когда она высохнет, счистить щеткой. Если пятно трудно сводится, эту процедуру нужно повторить несколько раз.

Пятна от краски. Пятно от масляной краски смачивают смесью скипидара и нашатырного спирта, взятых в равных долях. Пятна от водяных и клеевых красок смываются мыльным спиртом и прополаскиваются в теплой воде.

Пятна от красного вина сойдут со скатерти, если их сразу же густо посыпать солью, а через 24 часа соль стряхнуть и выстирать скатерть.

Пятна от белого вина на хлопчатобумажных тканях удаляют при стирке с мылом. В воду добавляют немного питьевой соды и спирта. На нестирающихся шерстяных и шелковых тканях такие пятна выводят глицерином и спиртом (1 часть глицерина на 3 части спирта). Надо тщательно протереть их ваткой, смоченной этим раствором.

Жир хорошо впитывается мелом. Посыпьте пятно зубным порошком, прижмите его поплотней к ткани, и оставьте на ночь. Потом аккуратно стряхните мел и окончательно отчистите его, легко касаясь щеткой: пятно исчезнет. Если нужно свести жир срочно, прогладьте загрязненное место, посыпанное порошком, через бумагу. Так же можно удалить жирные пятна с обоев.

Пятна от чернил выводятся соком помидоров. Правда, существует много различных видов чернил, и против некоторых из них помидоры бессильны. Но чернила марки «Радуга» хорошо поддаются этому средству. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 минут прополощите холодной водой — чернильное пятно исчезнет, и от сока помидоров не будет следа.

Застарелое, большое чернильное пятно может не исчезнуть сразу, хотя и побледнеет. Повторите процедуру еще раз, выдержав пятно в томатном соке несколько часов. Слабый след, который все же может остаться, исчезнет после стирки и сушки на солнце.

Свежие чернильные пятна можно вывести разведенным нашатырным спиртом и питьевой содой.

Небольшое пятно от чернил или пасты шариковой ручки на клеенке, пластике или на пальцах можно оттереть слегка смоченной головкой спички. Потом это место промойте теплой водой с мылом.

Чтобы удалить воск, парафин или стеарин от свечи со скатерти, проложите это место с двух сторон бумажными салфетками или кусками промокательной бумаги и прогладьте утюгом, несколько раз передвигая прокладки, чтбы расплавившийся воск лучше впитывался в бумагу. Иногда таким способом удаляют свежие пятна от жира.

Пятна ржавчины на ткани удаляют лимонным соком. Им несколько раз смачивают пятно и прикладывают это место к горячей поверхности утюга, не давая высохнуть до конца, после чего промывают водой. Старые ржавые пятна можно удалить с помощью уксусной эссенции (1ч. ложка на 0,5 стакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, после чего хорошо прополаскивают водой.

Небольшие подпалины на ткани, получившиеся от слишком горячего утюга, протрите половинкой сырой луковицы. Замочите ткань в холодной воде, через час-два ототрите пятно.

Воротники пиджаков и жакетов, загрязненные от длительной носки, смочите водой, а затем тщательно протрите щеткой, смоченной в нашатырном спирте, потом вновь мокрой тряпочкой. Что делать с пятнами, происхождение которых неизвестно? Прежде всего испытайте простейшее и довольно надежное средство: холодную воду. Положите под пятно старое полотенце и чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде, начинайте оттирать пятно, двигаясь от его краев к середине, иначе после чистки может остаться ореол. Время от времени передвигайте полотенце на новое место и прополаскивайте тряпочку. Если пятно исчезло, дайте ткани высохнуть. Не применяйте утюг для ускорения сушки, иначе может появиться другое пятно.

Если известные вам способы не подействовали, а в химчистке не берутся помочь, что же делать тогда? Сделайте на этом месте вышивку, для пестрой ткани придумайте какую-нибудь декоративную отделку: карманчик, клапан, аппликацию, кружево, цветную тесьму. В крайнем случае, можно перекроить одежду так, чтобы пятно ушло в шов или оказалось на таком месте, где отделка или вышивка более уместна.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы