Как уберечь вещи от моли

Известно что одна моль может в течении года уничтожить 30 кг шерсти. Не брезгует она также мехом, шелком перьями, хлопком и даже синтетическими тканями.        

Взрослая моль сама по себе безопасна, она ничего не ест, но бабочка моли откладывает яйца, из которых выводятся новые поколения  прожорливых личинок.

Как же избавится от моли или предупредить ее  появление?    

Моль не выносит высокой и низкой температуры, ярких лучей солнца. Поэтому весной, прежде чем убирать зимние вещи, советуем проветрить их, подсушить на солнышке. Яйца моли не прикрепляются к поверхностям ткани — их можно удалить, хорошенько встряхнув и почистив щеткой швы, складки одежды.

Такие популярные средства борьбы с молью, как нафталин, мята, табак, лавандовое масло, перец, апельсиновые корки, не уничтожают моль, а лишь отпугивают ее своим сильным запахом до тех пор, пока запах этот не улетучится. Яйца, личинки, куколки при этом не страдают.

Погибает моль только от специальных химических средств. Хорошо действующий препарат в виде блоков или таблеток, рекомендуется помещать на верхних полках платяных шкафов, над вещами в сундуках, чемоданах. Сняв целлофан, положите блок в шкаф или чемодан на 2—4 дня — не больше, затем выньте, заверните в целлофан или плотную бумагу и уберите в прохладное место. Ни в коем случае не допускайте, чтобы препарат постепенно испарялся в помещении. В те дни, когда лежит антимоль в шкафу, постарайтесь не открывать его, чтобы не было притока свежего воздуха. Имейте в виду, что антимоль ни в коем случае нельзя хранить вместе с пищевыми продуктами или вблизи от них.

Дважды в год — весной и в начале осени — тщательно обрабатывайте изнутри чемоданы и шкафы, куда убираете сезонную одежду. Очень удобны для этого специальные составы в аэрозольной упаковке.

Можно к тому же переложить одежду любыми средствами, отпугивающими моль, о них уже говорилось.

Зимой моль менее активна, но шерстяные, шелковые, а также некоторые синтетические ткани нуждаются в защите от бабочек моли.

Зимой наш главный враг — мелкие жучки. Они менее разборчивы, чем моль, и не гнушаются даже хлопчатобумажными тканями.

Бороться с жучками трудно: в отличие от моли они не боятся резкого запаха и прекрасно переносят нафталин. Можно истреблять жучков с помощью специальных средств современной бытовой химии. А вот и старинный домашний метод: приготовьте смесь из равных частей сахарного песка, сухих дрожжей и буры, мелко разотрите, посыпьте на бумажки и разложите там, где поселились насекомые. Через некоторое время они исчезнут.

Никогда не убирайте на зиму несвежие, заношенные вещи с пятнами, дырками, оторванными пуговицами. Через полгода их значительно труднее отстирать и отгладить, а застарелые пятна иной раз и вовсе не удается вывести. И моль заводится чаще всего в местах, загрязненных потом и жиром. Поэтому сделайте все, что нужно, сразу, потом сами же будете довольны. Не забудьте проверить карманы, вынуть монетки, спички, крошки табака, они оставляют пятна.

Убирая на лето теплые вещи, соблюдайте несколько простых правил.

Чемоданы, мешки, коробки, куда будет складываться одежда, должны быть проветрены и тщательно вычищены. Чемоданы изнутри лучше выстлать свежими газетами (типографская краска хорошее средство от моли), на газеты, чтобы не пачкали, постелить старенькую простыню.

Вычищенные, проветренные и приведенные в порядок вещи сложите так, чтобы они меньше мялись: более тяжелые кладите вниз, тщательно расправляя рукава у плеч и воротник.

В середину уложите вещи без подкладки — юбки, брюки — то, что легче гладить. Между вещами поместите мешочки с нафталином или же можно использовать другие средства, которые не только отпугивают, но и уничтожают моль. Для этих же целей хороши ореховые и табачные листья, листья полыни и зверобоя, сухие апельсиновые корки. А препараты антимоль для ковров служат для предохранения от моли ковров, ковровых дорожек, мягкой мебели и меха.

Хранить меховые вещи лучше в прохладном сухом месте. От жары мех пересыхает, мездра делается жесткой, теряет эластичность. Влажность тоже портит мех. Не посыпайте шубу нафталином (от него ворс становится ломким), не прячьте в сундук или диван, а заверните в простыню, упакуйте в бумажный или пластиковый мешок и, насыпав на дно антимоль, повесьте в шкаф. В шкафу шуба должна висеть достаточно свободно, чтобы ворс не мялся. Мелкие меховые вещи хорошо хранить обернутыми газетной бумагой.

Белый мех (горностай, песец, норка, заяц-беляк) от света желтеет, поэтому такие шапки, воротники лучше завернуть в темную ткань.

Трикотажные шерстяные вещи в отличие от меховых лучше хранить не на вешалках, чтоб изделие не потеряло форму, а в чемоданах, на полках, аккуратно сложенными.

Прежде чем постирать или сдать в химчистку, устраните замеченные изъяны и обязательно зашейте петли нитками, делая крест накрест крупные, не очень тугие стежки.

Зимнюю обувь с меховой прокладкой почините, внутрь положите какие-нибудь средства от моли, вставьте вырезанную картонку по размеру голенища (у сапог) или набейте мятой бумагой и заверните в старенькую хлопчатобумажную ткань или бумагу. Туфли положите в старый капроновый чулок, а затем в коробки.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы