Чистка украшений

Ваши украшения — бусы, кольца, серьги — время от времени требуют чистки. Так давайте мы поговорим, что же можно придумать, что бы наши любимцы сияли и радовали глаз.

Золотые украшения погрузите в мыльную воду и осторожно потрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочку мойте в бутылке слегка потряхивая, пока грязь не сойдет. Потом обсушите полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами — можно ее повредить. Чтобы камни не загрязнились, не теряли блеска,— снимайте кольца, когда моете руки.

Серебряные и мельхиоровые изделия вымойте в мыльной воде, а потом отполируйте сукном. Сильно потемневшие вещи протрите фланелевой тряпкой с питьевой содой и промойте. Можно почистить их и зубным порошком.

Украшения из стекла вымойте в растворе стирального порошка, затем в чистой воде и высушите мягким чистым полотенцем. Крупные бусы мойте со щеткой, если это не искусственный жемчуг, которому щетка противопоказана, Бусы, нанизанные на нитку или резинку, лучше мыть без мыла, чтобы потом не рассыпались.

Пластмассовые браслеты, бусы, серьги, кольца мойте в воде без стирального порошка и мыла. Если бусы очень загрязнились, рассыпьте их, промойте, высушите и снова нанижите.

Янтарь и слоновую кость безбоязненно можно вымыть в теплой мыльной воде. Если слоновая кость пожелтела или покрылась пятнами, положите изделие на 10 минут в слабый раствор хлорной извести, потом осторожно протрите тряпочкой.

Деревянные украшения не моют, а только протирают фланелью. Никогда не трогайте их жирными руками и не надевайте на шею, если на нее нанесен крем: останутся жирные пятна.

Жемчуг натуральный и искусственный — берегите от царапин, храните его отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпку. Изредка протирайте бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать.

Медные украшения почистите смесью мела и нашатырного спирта. Иногда бывает достаточно протереть их до блеска сухой ватой. Медь (и серебро) со временем окисляются, темнеют. Чтобы такие украшения не пачкали одежду, покройте их с внутренней стороны бесцветным лаком для ногтей. Кстати, они будут меньше окисляться.

Красные коралловые бусы не чистят. Их можно на минутку положить в мыльную воду комнатной температуры, в которую добавлено немного нашатырного спирта, а затем промокнуть мягкой тряпкой.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы