Планируем праздник (Новый год)

У каждого свое представление о том, как встречать Новый год. Собраться веселой компанией за городом, нарядить в лесу елку и сочетать сидение за столом с гулянием среди заснеженных деревьев, под светом луны и звезд...

Заказать в кафе или ресторане столик и танцевать до утра под шумное буйство оркестра...

Пойти к друзьям (у кого квартира посвободнее) и, совместными усилиями соорудив стол, смотреть по телевидению веселые новогодние программы...

Хорошо, конечно, уйти из дома и не обременять себя хлопотами, но давно принято именно Новый год встречать в кругу родных и близких друзей. Можно объединиться с соседями по квартире. Стены дома раздвинутся — в одной комнате накроем главный стол, в другой — стол чайный, какую-то выделим для танцев.

Всем будет хорошо — и тем, кто предпочитает тихо посидеть у телевизора, и тем, кто хочет вволю повеселиться. Да и дети смогут лечь спать, как только устанут.

Итак, подумаем где мы хотим встречать Новый год, а решив, будем планировать программу праздника.

Подсчитаем, сколько будет гостей. Взрослых. Детей. Решим, будем ли устраивать обильное застолье или обойдемся легкими закусками. Надо прикинуть, хватит ли всем места за столом. Ребятишки, которых не всегда допускают на торжество, на этот раз пусть посидят вместе со всеми, но не допоздна. Итак, число и состав гостей определены.

Надо разобраться с расходами.

Нередко этот праздник отмечают в складчину. Каждый из гостей вносит определенную сумму денег, и на них закупается все необходимое. Но есть и другой путь. Каждый приносит на стол свои «фирменные» блюда: пироги и торты, салаты, заливные, соленья, маринады... Стол получится разнообразным. Заранее нужно проникнуть, хватит ли посуды, столовых приборов, и договориться, кому из гостей что прихватить из дому, чтобы не пришлось испытывать недостатка в каких-то мелочах.

Вот мы и перешли к распределению обязанностей, появились первые поручения.

Прежде чем продолжать разговор, придется решить хотя бы в общих чертах, как будет проходить праздник. Если гостей соберется много и предполагаются танцы, надо подумать, кто будет отвечать за музыку, кто принесет магнитофонные записи, пластинки.

В большой компании можно устроить бар и выбрать бармена, который подберет подходящие рецепты коктейлей и крюшонов, позаботится, чтобы было все для них необходимое. Всегда найдется человек, который лучше других умеет заваривать и сервировать чай, варить необыкновенный кофе — он-то и может стать хозяином чайно-кофейного стола.

Один станет организатором новогодней лотереи, другой сыграв! роль Снегурочки, третий — Деда Мороза. Важно только, чтобы у каждого оказалось поручение — тогда все будут заинтересованы в успехе вечера. И не придется кому-то одному проводить время на кухне, обслуживая других.

Последнюю неделю перед Новым годом надо хорошо спланировать.

Стирка, генеральная уборка — все эти трудоемкие занятия закончить пораньше, иначе не останется времени ни на что другое. Уже в чистой, прибранной квартире можно заниматься новогодним оформлением.

Прежде всего подумаем об освещении. Гирлянды елочных ламп годятся не только для елки, они могут украсить вход в комнату, где вы намерены устроить танцы. Даже самым обычны светильникам можно придать праздничный вид, подвесив, например, к люстре гроздь стеклянных елочных шаров. Придется, конечно, считаться с правилами пожарной безопасности — не хочется, чтобы веселье обернулось бедой.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы