Елку ставим, наряжаем

Не обойтись без елки в новогодний вечер. И не так важно, будет ли она искусственной или привезена из леса — и та, и другая оживит, украсит дом. Устанавливать елку, наряжать ее — приятные хлопоты. Сразу почувствуешь — праздник совсем близко, праздник на пороге.

Если квартира большая, найти место для елки не сложно — в самой большой комнате или в детской — в углу или у стены, против окна.

Елку побольше, а в особенности настоящую, лесную, надо прочно укрепить в крестовине, а под нее, чтобы не шаталась положить резиновую прокладку. Иногда елку ставят в ведро с песком, если в него доливать воду, елка простоит дольше.

С небольшой искусственной елкой меньше хлопот, она уместится на маленьком низком столике или тумбочке, крестовину можно закрыть ветками или тканью.

Что касается украшений — тут в каждом доме свои традиции.

Как приятно бывает обнаружить на елочных ветках игрушки, доставшиеся нам от бабушки, или сделанные нами же, когда мы были детьми. Есть в них своя неповторимая прелесть, свойственная вещам, имеющим историю, вещам, с которым связаны дорогие сердцу воспоминания.

Во многом стиль украшений зависит от размеров елки. Если неожиданно вы достали елку больших размеров, чем предполагали, не поленитесь срочно сделать несколько крупных броских украшений из фольги, цветной бумаги. И, наоборот, поставив маленькую елочку, не злоупотребляйте крупные игрушками, елка «потеряется»...

После того как елка прочно укреплена, можно повесить лампочки. Гирлянду делят приблизительно пополам и на самый верх елки прикрепляют центральную лампочку. Цепочку постепенно опускают книзу, стараясь при этом скрыть провода. Самые большие и яркие игрушки располагают ближе к стволу, в просветах между ветками подвешивают шары, которые так же, как и бусы, могут занять свободное от игрушек пространство. Мелкие игрушки вешают в последнюю очередь на концах веток.

И хотя говорят «нарядилась, как елка», и хотя стараются разодеть ее, разукрасить, все же самого большого эффекта добиваются в тех случаях, когда елка не перегружена, когда открыты ее ветки. Попробуйте украсить елку только шарами и бусами, расположив их продуманным симметричным узором. Может быть, удастся обойтись гирляндой лампочек и дождем.

Детям нравится среди елочных украшений находить настоящий грецкий орех, вкусную конфету, шоколадку — так почему не сделать для них приятный сюрприз?

И.П. Мазина "Хозяюшка"

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы