Новогодние композиции

Не обязательно на Новый год ставить в доме елку. Красивы и торжественны гирлянды из еловых и сосновых веток.

Но особенно хороши зимние букеты, или как говорят специалисты, праздничные новогодние композиции.

Чем необычнее ваша композиция - заместительница елки, тем современнее она выглядит. Так что вы имеете полную возможность блеснуть выдумкой и фантазией.

Итак, приступаем. Разумеется, все необходимое - материал для букета, вазы, веревочки, проволока, гвозди, пластилин - надо припасти заранее.

Материал годится любой. Много ценного дает зимний лес. Наверняка вы отыщете там сломанные ветки, шишки, коряги, пеньки и корни, если повезет - найдете сухоцветы, замерзшие ветки с красными ягодами рябины, бузины, зеленый мох, стебли злаков. Все пойдет в дело. Конечно, украсят композицию живые цветы. Если дома к Новому году зацвело какое-нибудь комнатное растение, считайте это удачей. Все целиком, с цветами, листьями и горшком, оно хожу пойдет в композицию. 

Все, что принесли домой из леса, тщательно очистите. Хвойные ветки обмойте водой, наискось подрежьте, расщепите и поставьте в воду, в прохладное место.

Если ветки время от времени «купать» и снова подрезать — они простоят 2—3 месяца. А если у вас окажутся ветки лиственницы (или ивы, орешника, сирени, бузины, тополя, яблони, вишни), тоже обрежьте их наискось и поставьте в воду комнатной температуры: через 10—15 дней на ветках появятся нежные зеленые листочки. Особенно щедра лиственница: каждая почка брызнет фонтаном хвойных букетиков. Очень наряден и цветущий багульник. Так к вам на новогодний праздник придет весна... »

Теперь подыщем вазу. Использовать можно все, что угодно: подносы, плоские блюда, корзинки, керамическое кашпо, шкатулки, медицинские пробирки и, конечно, вазы: из стекла, хрусталя, дерева, металла, керамики. Букет может стоять на праздничном столе, помещаться на стене, на полу, на журнальном столике или книжной полке, наконец, праздничной гирляндой, сметанной со сверкающим елочным дождем и серпантином, свисать с люстры, украшать коридор, прихожую, даже подъезд - чтобы новогоднее настроение начиналось с порога. Небольшой букет можно взять с собой и в гости — как подарок.

Букет, который мы поставим на праздничный стол, должен быть особенно наряден, торжествен, но не высок, не более 25 — 30 см, чтобы не заслонял лица сидящих за столом людей. Вместо вазы можно установить на подносе, большом блюде корягу или корень с выемками и углублениями, куда можно запрятать пробирку и флакончик с водой для живых цветов.

Настенные композиции лучше смотрятся графичные, выразительные по силуэту. Тут нужно совсем мало материала: кусочек коры, одну-две ветки с шишками или листьями, несколько стеблей злаков. Как и положено в Новый год, праздничную композицию украшают елочные игрушки, шары, конфеты и фрукты, блестящая мишура, дождь, конфетти, лампочки и свечи. Варианты придумайте сами.

Итак, квартира убрана, по-новогоднему украшена, наряжена елка. Самое время подумать о новогоднем ужине. Многое уже, конечно, сделано заранее: приготовлен студень или заливное (они, как правило, делаются накануне праздничного дня, разлиты в соответствующую посуду и стоят па холоде), сварены овощи для салатов, бульон (если предполагается бульон с пельменями), испечен и стоит н холодильнике торт (чтобы он хорошо пропитался кремом, ому нужно хотя бы ночь постоять в холодильнике). Накануне можно испечь и песочное печенье, сделать начинку для пирога — словом, прикиньте сами, распланируйте свою работу, «мысленно пробегите» программу. Заранее, например, можно заготовить хрен, горчицу, поставить тесто, организовать рабочее место, чтобы все было под руками. Найдется дело и для мужа, и для детей. Им можно доверить приготовление горчицы и хрена, подготовку овощей и фруктов, привлечь к сервировке праздничного стола.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы