Веселый праздник

Квартира украшена, стол накрыт, хозяева принарядились — все готово. А будет ли весело?

Это тоже зависит в первую очередь от вас, хозяев. Главное, не сводите праздник к застолью и телевизору. Слишком много еды, а особенно выпивки, как известно, веселью не способствуют. Тут хороша умеренность. А вот фантазии, выдумки, задора — чем больше, тем лучше. Смейтесь, танцуйте, играйте. Устройте карнавал с масками, импровизиронный концерт с призами и фантами. Вспомните увлечение наших бабушек и разыграйте шарады или живые картины, взяв за образец знакомые произведения художников.

Заранее подумайте, кто у вас будет тамадой — дирижером застолья. И заранее посекретничайте с ним, подготовьте веселые тосты, шутки — смешные, но не обидные. В некоторых семьях продумывают целый сценарий новогоднего вечера: предположим, гостей встречают хозяева веселого кабачка или бродячего цирка, и каждый непременно должен исполнить какой-то цирковой номер, показать фокус и так далее. Или дом превращается в корабль. Хозяйка — грозный капитан, а гости — матросы, которые беспрекословно выполняют все ее распоряжения.

Словом, дайте полный простор фантазии. Ну, и в зависимости от замысла постарайтесь соответственно преобразить свою квартиру и самих себя.
Если захотите еще больше разнообразить развлекательную программу — посмотрите в библиотеке одну из книг, где специально собраны игры и забавы (Н. Чка-ников «Игры и развлечения», В. Нестеров «В часы досуга», М. Гершензон «Веселый час»). Не смущайтесь, что книги эти детские,— вы тоже можете найти в них что-то подходящее.

В заключение — несколько советов.

  • Быть хозяйкой новогоднего вечера приятно, но хлопотно. Чтобы праздник удался и доставил всем удовольствие, надо как следует подготовиться к нему и при этом самой не переутомиться, не выбиться из сил.
  • Заранее продумайте, чем будете угощать гостей, составьте список нужных продуктов и понемногу, без спешки покупайте то, что может долго храниться. Привлеките к этому домашних и друзей (даже если вечер не в складчину).
  • Хорошее угощение — это еще не все. Позаботьтесь о развлечениях, новогодних подарках, играх. Может быть, стоит устроить лотерею, маскарад. Приготовьте для каждого гостя маленький сюрприз: безделушку, смешную самоделку, веселое стихотворное пожелание. Именные конверты с сюрпризами можно разложить на столе у каждого прибора или повесить на елку.
  • Покупку елки не оставляйте на последние дни: она прекрасно сохранится свежей неделю-полторы, если вывесить ее за окно, поставить в воду или ведро, наполненное влажным песком и камешками.
  • Еловыми ветками можно украсить комнату. Чтобы ветки не осыпались, срежьте их вкось острым ножом, поставьте на сутки в воду, а затем места среза замажьте воском.
  • Есть ли в доме запасные лампочки? От праздничной перегрузки электросети они часто выходят из строя.
  • Куда гости будут вешать пальто? Обычной вешалки может не хватить. Позаботьтесь и об этом.
  • Чтобы хорошо выглядеть, быть свежей и отдохнувшей, накануне праздника пораньше ложитесь спать. Постарайтесь уделить себе часок и вечером, перед приходом гостей, когда стол уже накрыт и все готово. Долежите в темноте, подложив под ноги подушку. На глаза сделайте компрессы из очень крепкого теплого чая. Усталость пройдет.
  • А этот совет — для гостей. Помните, что опаздывать более чем на 15 минут неприлично. Если хотите преподнести хозяйке цветы, заранее разверните их: не принято, вручать цветы в бумаге.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы