Из лоскутка

Вы шьете сами. А по какой выкройке? Бумажная от частого употребления быстро рвется, выходит из строя. Советуем сделать выкройку из клеенки, например детской. Она долговечна и удобна.

Мел, которым вы пользуетесь при раскрое ткани, должен быть белым, с остро зачиненным краем. Вместо мела можно пользоваться и кусочком сухого мыла.

Если вам приходится часто пользоваться мелом — вставьте, слегка заточив, брусок мела в пенал от помады тогда и пальцы будут всегда чистыми, и мел можно будет носить в сумочке.

Каждый раз, начиная шить, пересчитывайте иголки и булавки. Окончив работу, проверяйте, все ли на месте. Недосчитаетесь иголки — ищите ее тут же, пока не забыли.

  • Не бросайте иголку где попало. Храните ее с ниткой — так она заметнее и ее легче отыскать.
  • Хорошо, если в доме есть магнит или намагниченные ножницы — ими легче подобрать с пола оброненные иглы или булавки.
  • Красивый футлярчик от помады можно превратить в игольник. Положите внутрь небольшой кусочек поролона, чтобы иголки не выпадали.
  • Никогда не держите иголки и булавки в зубах. Нечаянный вдох — и иголка проглочена.
  • Откажитесь от привычки вкалывать иглы себе на платье. Сделайте для них специальную ватную подушечку — ее можно надевать как часы на руку, чтобы при примерке булавки были по близости. Можно держать и подальше, допустим, на столе.
  • Никогда не втыкайте иголки в кресла, диваны, не оставляйте на обеденном столе. Это тем более опасно, если в доме дети.
  • Не шейте в автомобиле, поезде, автобусе. Неожиданный толчок — иголка уколет палец, или, чего доброго, попадет в глаз.
  • Обязательно пользуйтесь наперстком.
  • Не отвлекайтесь при работе, игла может сломаться о пуговицу или слишком толстый шов.

Чистоту в ящиках и коробках, где хранятся разные мелкие предметы, например, иглы, катушки ниток, булавки, легко навести с помощью пылесоса. Для этого на наконечник пылесоса надевают кусочек старого капронового чулка и включают пылесос.

Если вы испытываете затруднения при вдевании шерстяной нитки в ушко иголки, смажьте кончик нитки мылом, и препятствие будет устранено.

Чтобы быстро вдеть капроновую нитку, нужно взять несколько ворсинок ваты и присучить их к нитке. Тогда она вденется без труда.

Ножницы нетрудно наточить, разрезая ими наждачную бумагу. Можно «резать» и обычную швейную иголку: достаточно сделать 15-20 таких движений, как ножницы станут острее.

Перед тем, как сшить, нужно подготовить соответствующим образом ткань.

  • Прежде всего ее необходимо выровнять по срезам (так чтоб кромки были одной длины), затем замочить в негорячей воде Выкручивать материю не следует, достаточно завернуть ее в мохнатое полотенце. Пока не высохла ткань, снова сравняйте длину кромок. Для этого сложите отрез по ширине вдвое и, если обнаружите перекос, потяните в 4 руки за концы кромок.
  • Подсушивайте ткань не на солнце, а в тени, зимой - в помещении, на туго натянутой веревке. При этом отрез должен быть сложен вдвое (по длине) и висеть ровно.
  • Можно использовать с этой целью и обычные вешалки для брюк, нужно только равномерно присобрать ткань в зажиме - при такой сушке ткань не вытягивается. Гладить ее лучше еще влажной, с изнанки, по долевой нитке.

Дорогостоящую шерстяную ткань лучше отдать в декатировку специалисту.

Обрезанные края материи из искусственного шелка быстро осыпаются. Чтобы избежать этого, советуем резать ткань острыми ножницами, лезвия которых предварительно нагреты.

Когда надо прометать петлю на очень осыпающемся материале, нагрейте нож, натрите его воском и проткните место, где должна быть петля: воск склеит нити и облегчит обметку.

Прежде чем пришивать кружево к ткани, намочите и высушите его, иначе при стирке оно может сесть и стянуть ткань. Только вологодские кружева можно пришивать без предварительной обработки.

  • Если хотите, чтобы кружевные прошвы смотрелись воздушно, вырежьте под ними полоски ткани ножницами с закругленными концами. Тонкий шелк лучше не вырезать.
  • Пришивают кружево на машине швом зигзаг или пристрачивают двумя швами на расстоянии 0,2—0,3 см друг от друга.
  • Если строчка идет по кружеву, нитки должны подбираться в тон кружева. Если строчите по ткани — в тон ткани.
  • В вещах, сшитых из гипюра, желательно подбирать рисунок в местах швов.
  • Тонкое нейлоновое кружево лучше использовать для отделки белья.
  • Пуговица не будет рвать ткань, если, пришивая, с изнаночной стороны подложить под нее кусочек ткани или маленькую пуговицу.

Вам надо распороть сшитую на машинке вещь. Воспользуйтесь лезвием безопасной бритвы, вставленным в пробку.

Чтобы не пришивать и отпарывать каждый раз белый воротничок школьного платья, лучше однажды пришить с изнанки к воротничкам и к платью маленькие кнопки и пристегивать на них.

Хотите быстро изготовить метки для белья ребенка, уезжающего на дачу или в лагерь? Напишите необходимое на ленте из белой ткани тушью или напечатайте на пишущей машинке, прогладьте горячим утюгом и пришейте метку к белью. Она выдержит многократную стирку.

Старые кожаные перчатки можно использовать при ремонте шерстяных варежек: кусочки кожи нашить на проносившиеся места, а из остатков вырезать небольшие кружочки и подкалывать их с изнанки к пальто или костюму, когда пришиваются пуговицы. Кусочек кожи закрепит ткань, она не будет рваться и растягиваться.

Придет зима, и дети будут играть в снежки, лепить снежную бабу, кататься на лыжах. Чтобы снег не попадал в рукава, пришейте к ним связанную из шерстяной пряжи резинку, плотно прилегающую к руке. Можно использовать верхнюю часть вышедших из употребления шерстяных носков.

Не выбрасывайте сломанных «молний»:

  • если обшить ими низ рабочих или детских брюк, они дольше прослужат.

Сейчас модно отделывать легкие платья и блузки воланами. Они выкраиваются полукругом, а края обрабатываются швом «в край» или косой бейкой, которую можно притачать на машинке, а еще лучше пришить вручную потайным стежком. Важно чтобы волан был не очень широким (около 2 см), тогда он лучше лежит.   

Иногда ткань попадается сыпучая, и при шитье на машине края ее осыпаются, вытягиваются. И работу жалко, и мусора много. Чтобы этого не было, можно смазать края деталей крахмальным клейстером — примерно в полусантиметре от среза. Дать высохнуть, а потом приступить к работе. Закончив строчку, обметать на машинке края, выровнять их, срезать нитку и сбросить в «мусоросборник» — картонную коробку, которая обычными иглами крепится под верхней доской швейной машины (ножной, на тумбочке). Модно приклеить к столешнице две пробки, а к ним на время работы приколоть картонную коробку. И тогда после шитья уборка не потребуется.

  • Если вам надо пришить пуговицу к меховому пальто, положите на мех кусочек тонкой бумаги, а потом уже пуговицу и пришивайте. Бумагу потом выньте. В таком случае вы не пришьете вместе с пуговицей мех.

Имейте в виду, что нитки на катушках всегда кажутся более темными, чем будут потом на ткани. Поэтому, подбирая нитки для шитья, останавливайтесь на более темных оттенках.

Как правило, в магазинах на этикетках тканей или шитых вещей указывается состав их волокон. Но если данных нет, как определить, что за ткань перед вами? Подожгите нитку и понаблюдайте за тем, как она горит. Хлопчатобумажные и льняные нити быстро сгорают, оставляя запах горящей бумаги или ваты. Нити шерстяные и натурального шелка сгорают медленно, при этом чувствуется запах паленого волоса. Капрон и другие синтетические волокна при сгорании образуют твердые сплавившиеся шарики.

Прежде чем подвернуть низ юбки из плотной шерсти, пристрочите в край подпушки тонкую атласную тесьму. Свободный край подогните и пришейте к основной ткани. С внешней стороны шов на подоле будет незаметным.

Кроить удобнее на большом столе (если стол раздвигается, надо это сделать), ткань складывают вдвое, лицевой стороной внутрь; кстати, именно так бывает сложена купленная в магазине ткань. Если ткань имеет сложный рисунок, с которым придется считаться, или очень узкая, складывать пополам ее не нужно.

Ворс, как, например, у вельвета, должен на всех деталях располагаться в одном направлении, иначе в готовом изделии одни детали будут казаться светлее других. В вельвете, бархате, плюше ворс располагают снизу вверх; в байке, фланели, ворсовой шерсти — сверху вниз.

Линии клеток, в особенности крупных, должны совпадать на стыках, так же как и полосы,— прежде всего на юбке; располагаться симметрично на рукавах, воротнике, кокетках; это же правило относится и к тканям, имеющим четкий геометрический рисунок.

Цветочные и другие орнаменты, особенно если они четко выражены, располагать, соблюдая симметрию.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы